13 марта 2013 13.03.13 40 248

Valve не поддерживает Piston, но его создатели с этим не согласны

Недавнее объявление о начале приема предварительных заказов на «компьютерную консоль» Piston вызвало всплеск интереса к девайсу. И одновременное замешательство после того, как главный маркетолог Valve Даг Ломбарди (Doug Lombardi) заявил, что его компания «начинала совместные работы с Xi3, но на данный момент не имеет никакого отношения к ее продукции».

В ответ на это заявление начальник создателей Piston Джейсон Салливан (Jason Sullivan) выдал собственное заявление, где еще раз настоял на старой версии сотрудничества двух предприятий. Мол, Valve не только что-то там начинала, но и инвестировала в компьютер энную сумму денег. На условиях, что он будет оптимизирован под Steam и поддерживать все фичи сервиса.

При этом Салливан уверен, что Piston — это больше, чем придаток к Steam. Потому что его основной операционной системой является Windows, родная абсолютному большинству геймеров. Также Piston может работать со всеми цифровыми сервисами, а не только Steam. Именно это делает «приставочный компьютер» интересным для геймеров. О чем свидетельствует уже приличное количество предварительных заказов на него.

Да, похоже, Valve не очень хочет вручать потенциальному конкуренту своей «стим-коробки» слишком много маркетинговых козырей в виде открытой поддержки. А Xi3, наоборот, хочет сыграть на близости к Гейбу и К. И одновременно выставить себя в еще более выгодном свете за счет мира-дружбы-жвачки со всеми на свете. В том числе конкурентами Valve.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Этот Piston хоть и выглядит любопытно, но цена уж больно СЛИШКОМ завышена. У меня и так одна почка после Айфона осталась.
Цена оправданно, стоит он почти как Mac mini, притом примерно в полтора раза мощнее, и имеет более широкое применение.
Цена оправданная, а не завышенная, правда это не отменяет того что за 35 000р можно собрать комп в 2 раза мощнее, хоть и в 8-10 раз больше по габаритам.
Маркетинг такой маркетинг.
Это объясняет, почему Valve открещивается от этого компьютера — они просто не могут разобрать, что значит этот загадочный последний символ в названии.
Не забывай, что можно сдавать кровь и сперму, а это порядка 150-200$ в месяц. Короче, за год реально накопить.
за 35 000р можно собрать комп в 2 раза мощнее

Истина так.
От дядюшки Гейба хотелось бы посмотреть не только приставку.
на базе той же 8-ки

И не надейся. Гейб же сказал, что они пилят свою ось на Linux ядре.
Он же про Valve и SteamBox`e говорит, а не о Xi3 и Piston`e.
Поправьте, если ошибаюсь, но в России теперь донорством не заработать(((
Так что вариант только один...))
(http://www.pravda.ru/news/health/21-01-2013/1142332-donorstvo-0/ — пруф)
С текущей начинкой (если они не чего не меняли) средненького игрового ноутбука пистон смотрится довольно слабо, хотя и выглядит довольно компактно, как по мне то при текущей цене, если не будет очень сильных эксклюзивов ,(хотя я не думаю что на нем будет эксклюзивы) приставка будет обречена на провал. Ну и хочется сказать если уж и покупать еще одну приставку кроме ps4/xbox, то уж лучше это будет OUYA работающая на андройде, чем этот хрено ящик) за 1000-1750$
Ну, в этих заявлениях нет ничего удивительного. Все прозрачно, как капля водки. Другое дело, что уж очень интересно посмотреть на саму приставку от дядюшки Гейба. Вроде летом он обещал приоткрыть шторку?
Я вот не знаю если вообще смысл покупать консоли других фирм(отличных от Майкрософт или Сони).
Я думаю, что wii u последняя консоль от Нинтендо(компания скорее всего перейдет потом на игры).А уж о более мелких вообще не говорю(типо вот этого Piston).Они не выдержат конкуренции.
Да и 1000$ совсем перегиб.
Пока работает печатный станок под маркой Steam, Valve может вообще ничего не выпускать. А Халфа будет только после выхода новых консолей. Или ещё позже.
Есть мнение, что Халфа 3 будет с выходом СтимБокса.
Да какой это конкурент за 1000 баксов? Да и с чего вдруг его именуют приставкой? По сути то это комп!
Вентили же вроде говорили о том, что будут напирать на новый тип контролеров.
Xi3 маложизнеспособен за свою цену (1000 догадайтесь чего за младшую комплектацию). Вероятно вентили выпустят чуть более габаритное устройство но с ценой сравнимой с ПС4 и новым боксом.
Кстати, а что там внутри у него? Если проц и видяха будут сменными, то действительно годная вещица получится.
Читай также