4 октября 2012 4.10.12 85 300

Mists of Pandaria за неделю продался меньше, чем Cataclysm за день

World of Warcraft больше не торт, а скорее пирожное. Такое большое и вкусное. Но все же не торт. Подтверждают это и падение числа подписчиков за последние пару лет, и свежие продажи аддона Mists of Pandaria. Которые неплохи, но своим предшественникам все же уступают.

Напомним, что World of Warcraft: Cataclysm только за первые 24 часа торгов реализовался 3.3 миллиона раз. А свежая добавка с пандами за неделю добилась любви всего-то 2.7 миллиона пользователей. Для кого-то это был бы успех всей жизни и счастье на века, но Blizzard вряд ли настолько счастлива.

Впрочем, президент Майк Морхейм (Mike Morhaime) не демонстрирует никаких следов разочарования, а только благодарит пользователей игры за высокую оценку девелоперских трудов. В принципе, если учесть, что народ начал разбегаться из Cataclysm уже через месяц после рекордных продаж, то кому такие рекорды нужны? Вдруг «панды» тише едут, да дальше будут? Хотя мы не очень-то в это верим.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
986
4.2
709 оценок
Моя оценка

World of Warcraft: Cataclysm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
7 декабря 2010
476
4.0
291 оценка
Моя оценка

World of Warcraft: Mists of Pandaria

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
25 сентября 2012
275
3.6
269 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какой движок, ты думаешь люди уходят из Вова потому что галимый движок???
Большинство бросило вов из-за унылости геймплея, отсутствия новых идей, упрощения всего и вся и тд и тп. Вов свое отжил…
ВОВ еще с катаклизма не торт =) А ведь забавно, что практически крах для Blizzard — это недостижимая цифра для всех остальных MMORPG.
К сожалению с World of Warcraft все сливки давно уже сняты…
Ну вообще-то ты просто не правильно понял, что хотел сказать stavrtyndra. Он имел ввиду, что школота между вовой и кучей фтп выберет халяву. А ты, если не понимаешь сути комментов, — школота и сам себе злобный буратино.
Убил Лича, купил Катаклизм докачался до 85 лвл, и стало не интересно, бросил это однообразие, думаю в пандарии ещё всё унылее.
Эх, а когда-то Burning Crusade был самым актуальным аддоном для ВоВы, до сих пор помню, как мои друзья обсуждали его :).
Представляю какой баттхерт на душе у Blizzard, а снаружи такие: Все хорошо, улыбаемся и машем.
Если говорить об дополнениях то Классика и БК самый торт, а все что дальше это жалкое подобие…
Просто раньше, во время Лича, к примеру, Вов был более хардкорен и в нем был баланс, а если посмотреть на Пандарию… Боже, да когда поставили предварительный патч 5.0.4 на сервера (а это было в конце августа), я зашел на сервер увидел убогое распределение талантов и то что скилов стало почти в 2 раза меньше, отсутствие разных возможностей ( таких как создание своего УНИКАЛЬНОГО билда), я ужаснулся, закрыл Вов, вспомнил счастливые времена ЛК ( Ведь Лич Кинг был почти идеален и имел лишь незначительные изъяны) и осознав, что того, что было не вернуть, с большой разочарованностью удалил Вов.
Не, ну если вы не опытные игроки, то мне кажется, что Азерот может очень интересно затянуть. Я помню еще когда в личе качался, в самом его начале, то меня может и бесили квесты, но я я даже читал их, чтобы было интереснее, ведь там как-то неплохо они написаны. А бывалым игрокам ясное дело не понравиться постоянные забеги по данжам, которые они знают, набор шмота путем беготни по междусерверным рейдам. Старое всегда останется в прошлом, а новым игрокам мир будет интересен, ведь они даже еще и не знают всех тайн Азерота…
надо было всё раньше делать а не затягивать. вот в 2008 году я её бросил, так как для меня стала рождаться совершенно другая вов.
Хм, почему то мне кажется, что совсем не из-за графы в ВоВ играют и не из-за графы ВоВ бросают…
мне понравились панды, по крайней мере кв стали интереснее
На самом деле признать себя неправым, да ещё и публично, мало кто может даже в умудрённом сознательном возрасте =)
Не пойму, в чем проблема. Это статистика коробочных версий. Это довольно таки много. Просто люди покупают цифровые копии. Уже 2012 год, окда? А цифровые копии почему-то никто в статистике не учитывает.
P.s.: Отсюда же миф, что игры на пк хуже продаются, чем на шайтан коробке и мыльнице.
О изменениях со времён Лича: Краткий обзор ветки талантов класса Чернокнижник (Warlock).

Версия 3.3.5 (Лич)


Версия 5.0.4 (Панды)


Спасибо, за внимание.
Остаются пиратские сервера…
Читай также