29 сентября 2012 29.09.12 123 254

Поклонники прогнали Зещука и Музику из BioWare

В недавнем разговоре с журналистами NowGamer Трент Остер (Trent Oster), один из основателей BioWare, решил пролить свет на истинную причину ухода Рэя Музики (Ray Muzyka) и Грега Зещука (Greg Zeschuk) из канадской компании, в которую они вложили столько сил. Напомним, и тот, и другой в своих официальных заявлениях говорили, что устали заниматься видеоиграми, в связи с чем и решили сменить род деятельности. Но, по мнению Остера, причина сидит гораздо глубже.

Оказывается, Рэя и Грега «добил» град критики со стороны фанатов, обрушившийся после выхода Mass Effect 3. Слабый интерес общественности к Star Wars: The Old Republic также внес свою лепту. «Когда я в последний раз видел Грега, я заметил, насколько он был подавлен, — сказал Остер. — Я ему посоветовал бросить все к чертовой матери, но не думал, что так скоро он последует моему совету. Я думаю, что негативная реакция поклонников на Mass Effect 3 и The Old Republic была слишком велика. Понимаете, когда ты так сильно любишь игры и вкладываешь в них свою душу, очень сложно смотреть на то, как фанаты создают петиции, направленные против твоей работы. Особенно когда ты долгое время работал сверхурочно, стараясь выпустить проект в срок. И когда после всего этого твое имя и имя твоей компании начинают поливать помоями на Интернет-форумах, у любого опустятся руки».

Это что касается Зещука. А вот уход Музики привел Остера в шок: «Рэй удивил меня. Я думал, он связал себя брачными узами с EA на всю жизнь. Мои догадки были таковы, что сначала Рэй сместит Фрэнка Гибо (Frank Gibeau), а потом займет место Джона Ричителло (John Riccitiello) на должности генерального директора. Я думаю, что они перевели The Old Republic на free-to-play не от хорошей жизни и повесили провал игры на Рэя, что сильно затормозило его восхождение по служебной лестнице. Но я считал, что он еще поборется. Оказывается, верхи EA еще грязнее, чем я полагал».

Ну а вы что думаете по этому поводу? Не кажутся ли вам умозаключения Остера чересчур надуманными?


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
548
4.0
350 оценок
Моя оценка

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 839 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ну так нефиг делать шикарную игру, у которой появляются фанаты, а потом тупо заваливать концовку.
головой думать надо. а вообще я считаю, что вся вина из-за ЕА.они убили такую талантливую кампанию.
Я ржал от этого бреда, честно. Особенно над частью про МЕ3. Теперь ещё и жаловаться на халтурную работу нельзя, а то разработчики обидятся и уйдут из студии =_\\
Сначала Шепард умирает, потом убиваются ретрансляторы, а затем оказывается, что все произошедшее в 3х частях — не более, чем сказка для ребенка
сейчас нету студии которая бы не попыталась впарить вам новый костюмчик или пушку???

Скажи это CDProject Red ;)
Провести полномасштабную атаку на активижн… Сделаем мир чище.
начиная с dragon age 2, когда электроники вынудили биоваров выпустить еще сырой продукт
издатель указывает сроки, а разработчиком нужно укладываться в них (кэп)
Что то не видел я этой души в последних игр биовар. Раньше, да, присутствовала. Так, что ни хрена они туда не вкладывали.
Она просто всем не понравилась и на неё все забили
1. а опытность подразделений? второй Dragon age больше похож на полигон для тренировки новичков, чем игру.
2. ну как это не заставляют? когда обрезают игру — они как будто вынуждают докупить игру, карты в мультике Кода или Баттлы — это норм, а докупать сюжет — это издевательство.
3. это разные вещи, но согласись — бордель с эльфами-парнями уже перебор. а общение в играх с мужчинами не получается дружеское, просто слушаешь их и видишь что в диалоге прям просится гомосексуализм. возможно, вина в том, что мало реплик и интонаций записали разных, но это не наша проблема, они за это деньги берут, за свой продукт. а он должен быть качественным.
Сами концовки я принял, но вот миссия в Лондоне — это полный слив, ни эпической музыки, ни действий, ни-че-го. Не вериться что эти люди сделали шикарнейшую суицидальную миссию из МЕ2.
Ага, тоесть лучше бы все были как Котик, хоть миллион петиций собрать, хоть твою игру на всех форумах об***ут, главное деньги, а что думают эти фанаты пофиг, все равно надо выпускать всякие Call of duty каждый год на одном и том же движке с минииуи изменений?
стали доить из них игры, резать на длс и продавать пару новых пушек как костюмчик в симс))
ну и гейские замашки появились, коих не было.
Ну не знаю… По мне так Mass Effect 3 — прекрасная игра и я с удовольствием её прошёл!
Просто нужно было делать то, что умеешь, а не лезть в ММО-индустрию, ничего о ней не зная. Если бы вместо The Old Republic вышел 3й KOTOR ( о котором, кстати, не раз просили все фанаты), все могло быть совсем по другому. Хотели просто срубить побольше бабла, засмотревшись на успехи WOW, а в итоге потерпели поражение. И нечего теперь все на фанатов валить.
Bioware и Origins и вторую часть делали.
Игра то отличная, но вот концовки…
Особенно когда ты долгое время работал сверхурочно, стараясь выпустить проект в срок.

Вот оно в чем дело, а нельзя было перенести дату выхода на полгода и сделать качественный продукт.
а по поводу того, что их расстроило (Зещука и Музику) то я думаю, что они просто выдохлись и не хотели в этом признаться, а этот парень просто их защищает.
Не знаю, как по мне нормальные концовки получились.
1)Знаете как большой фанат серии Dragon Age я могу полностью согласиться с вами, но если взглянуть на игру глазами человека который не особенно увлекался первой частью то игра становится не такой плохой. Так же думаю стоит отметить что всё таки в игре были удачные находки, к сожалению о сюжете того же сказать нельзя но и в нем были интересные моменты например квесты связанные с магами Кунари или матерью ГГ.
2)Здесь я с вами полностью согласен мне тоже не нравятся когда в игре нету определённой доли сюжета которая там быть должна, но если этот отрывок сюжета не особенно повлияет на основной сюжет то этого нельзя поставить в упрёк ни разработчикам ни издателю. вот если бы скажем BioWare выпустила бы дополнение для 3 масс эффекта где Шепард получает убер оружие и и без труда уничтожает жнецов. вот это было бы плохо
3)О да Бордель в Dragon age 2 это просто насмешка над Борделями, знаете я даже думаю что о РПГ можно судить лишь по качеству борделя в ней :) Ну а если серьёзно я понимаю людей которым не нравятся наличие в ветке диалогов «гомосексуальных» ответов но к этому нужно относиться проще так как это лишь шаг на пути к идеальной РПГ в которой вы сможете подобрать ответ который вас полностью устраивает.
Читай также