12 февраля 2012 12.02.12 43 50

Пользователей Steam призвали к бдительности

Произошедший в ноябре прошлого года взлом Steam не дал хакерам ничего, кроме доступа к архивам транзакций за четыре года (с 2004-го по 2008-й). Valve практически на сто процентов уверена, что персональные данные пользователей и зашифрованные номера кредитных карт остались целыми и невредимыми. Насколько могут остаться целыми и невредимыми зашифрованные данные, попавшие в руки врагов.

Посему пользователям все же стоит приготовиться к худшему. На всякий случай. Так им советует сам Гейб, а он фигни не скажет. Которая к тому же лично ему никакой радости не несет. В разосланном администрацией Steam от имени главного босса письме говорится, что хотя никаких свидетельств воровства кредитных карт не выявлено, дополнительная бдительность еще никому никогда не помешала. Внимательнее следите за своими картами — и враг не пройдет… Но это, как мы поняли, относится только к тем, кто пользовался Steam еще в 2004-2008. Или нет?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот то, что я увидел только что:
10 февраля 2012
Дорогие пользователи Steam и пользователи форумов Steam:

В сотрудничестве с внешними экспертами по безопасности мы продолжаем расследование незаконного доступа к нашим серверам, произошедшего в прошлом году. В своем последнем письме об этом инциденте я описал, как злоумышленники получили доступ к базе данных Steam, однако мы не обнаружили никаких доказательств, что злоумышленники получили информацию из этой базы данных. Это до сих пор так.

Недавно мы обнаружили, что есть вероятность, что злоумышленники получили доступ к резервной копии файла, содержащего информацию о транзакциях Steam между 2004 и 2008 годами. Резервная копия содержала имена пользователей, адреса электронной почты, зашифрованные физические адреса и зашифрованную информацию о кредитных картах. Пароли Steam там не хранились.

У нас нет никаких доказательств, что злоумышленникам удалось расшифровать зашифрованную информацию о кредитных картах или физических адресах. Тем не менее, как я говорил в ноябре, пользователям стоит следить за кредитными транзакциями и отчетами. Продолжать использовать включенную систему безопасности Steam Guard также является хорошей мерой.

Мы все еще продолжаем расследование и сотрудничаем с правоохранительными органами. Законы некоторых штатов требуют более формального письма об этом инциденте, которое мы разошлем некоторым пользователям, но мы хотели сообщить всем последние сведения на данный момент.

Gabe
В свидетельстве о смерти, полагаю.
Меня одного радует картинка с Гейбом каждый раз?
Вот таких хакеров надо за яйца вешать наказывать, а то на святое уже позарились!
Со стороны тов. Сидорова было бы очень вежливо разместить текст оригинала письма. Так, для приличия.
спокойствие! Гейб всё уладит)
В первый раз было правильнее -_-
Пусть продолжают розыск тех сволочей, что это устроили! Ведь был велик риск повторить печальную историю PSN в мае прошлого года.

P.S. Письмо от Гейба мне в стим пришло пару дней назад. Как-то неактуально тут новость выглядит: все кого это затрагивает уже давно в курсе, а кого не трогает — им собственно пофиг, только порадуются, что Steam заботится о своих клиентах…
хотя бы потому что прикольно)
а ещё может так получиться, если разрабы сказали: «Наша защита самая крепкая защита во всем мире!!»
Я в глобальном смысле т.к. с хорошой командой взломать стим пусть и проблематично но реально, пусть лучше умники попробуют швецарский банк где счёт у Пу- взломать, а я посмеюсь…
Таких хакеров вешать нужно, ибо воруют у простых людей, вот у депутатов краденное забирать пожалуйста, там и денег больше, но нет за жопу свою боятся, вот у студентов, да рабочего класса и воруют…
Крайне печально, что даже такие мастодонты защиты как валв, не могут нынче до конца защитить информацию.
Теперь уже нет таких сервисов, которые бы не взломали.
Ничто не совершенно. Все можно сломать. Другое дело — легко ли вернуть в первоначальное положение?
Тебе 14 и собственно карты видимо у тебя нет и ты не знаешь, что после 2х лет ты продлеваешь карту и данные, особенно CVV меняются.
вчера steam был RIP у всех (по техх. причинам)
Бдительность — наше оружие.
Гейб — лучший разнорабочий нашего цеха!
Читай также