10 октября 2011 10.10.11 116 41

Защита S.T.A.L.K.E.R. 2 будет, но неизвестно какая

Раскопав июльское интервью Сергея Григоровича о S.T.A.L.K.E.R. 2, где тот в числе прочего (кстати, телесериала S.T.A.L.K.E.R. пока не будет, а будет кинотрилогия S.T.A.L.K.E.R.) упомянул DRM с постоянным интернет-соединением, буржуазная игровая пресса не на шутку встревожилась и обратилась к разработчикам за разъяснениями. Те, конечно же, разъяснили.

Если коротко резюмировать, то пока ничего не ясно. Им (разработчикам) очень не нравится ситуация с пиратством на постсоветском пространстве, поэтому игру защищать надо. Но и постоянное интернет-соединение — не лучший выход, потому что народу очень не нравится. Учитывая, что время пока терпит, решение будет приниматься непосредственно перед релизом… Который, напомним, запланирован на будущий год.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сколько талдычили в блогах уже — сделайте хорошую игру, и народ купит. А те, кто хочет спиратить, все равно спиратят. Сколько раз уже эти грабли…
Как и в случае с любой другой игрой, защиту S.T.A.L.K.E.R. 2 сломают. Вопрос времени. Если разработчики хотят денег — пусть выпустят качественный продукт, а не морочат голову с DRM. Кто платить не хочет изначально — не станет платить при любом раскладе.
или мультиплеер такой что за него было бы не жалко денег
Ну не совсем так) У 2рого Ассасина была тоже онлайн защита — её около 2х месяцев ломали. Так многие за это время плюнули на пиратку, и лицуху сходили купили)
Надеюсь в игре не будет постоянного интернет соединения. А вообще надеюсь что игра будет суперской т.к. являюсь фанатом сталкера
С Assassin's Creed 2 тоже говорили что не взломают, а итог…
Никто еще не смог придумать такую защиту, которую бы не взломали… А тут хохлы бац, и сделают… при всем моем уважении, звучит забавно...)
CaesarIV, ага, тупое шатанье по городу до появления «белого экрана смерти» — это безусловно полноценная пиратка.

Ассасина 2-го тогда я сам не выдержал и купил, не пожалел, затем купил «Братство», куплю и «Откровения».

И Сталкера возьму лицуху, ибо искренне надеюсь, что новый движок не будет резать глаз.
Очень легко сказать, если народ покупает только запредельного качества игры с девятками и десятками в рецензиях.

За «народ» говорить не буду. Личный пример: игры от раработчиков, которым я доверяю, я приобретаю априори. То бишь — делаю предзаказ. В случае если игра от разработчика, которого я не знаю или просто игра, на которую я не хочу тратить деньги, потому как она может оказаться потенциальным мусором — я скачиваю с торрентов или хотя бы знакомлюсь с демо-версией. Если игра оказывается достойной (на мой взгляд) — я обязательно ее покупаю. Т.е. опять таки, все упирается в качество продукта. За мусор платить никто не хочет.

P.S. Никогда не читаю никаких рецензий, обзоров, чтобы решить во что поиграть.
Говорят, что кодекс и текст заданий будет храниться на серверах разработчиков. То есть игру даже можно будет скачать, но сами задания будут для вас загадкой…
Фильм, книга, картина, игра — все это можно оцифровать и поместить на хард. Но роли это не играет, ибо все вышеперечисленное — предметы искусства. Для создания всего этого люди вкладывали душу, силы, деньги, время. В отличие от магазинного и «реального» товара, который штампуют на конвеере, и который ты не станешь красть только по причине наказания. И я не сравнивал «скачку игры» с убийством. Говорил я о том, что действия людей крайне отличались бы в зависимости от степени последствий. И не нужно мне говорить, что ты все равно стал бы скачивать «виртуальную вещь» если бы за это тебя ждало серьезное взыскание.
Один умный дядя в своё время сказал очень умную по своей простоте фразу: «Не верю».
Хорошая игра будет только подогревать интерес к её скачиванию. Пиратство значительно уменьшается при бесплатных и постоянных dlc, эксклюзивах при предзаказе и качественных колекционных изданиях.
Сколько талдычили в блогах уже — сделайте хорошую игру, и народ купит. А те, кто хочет спиратить, все равно спиратят. Сколько раз уже эти грабли…

Согласен!
Если разработчики хотят денег — пусть выпустят качественный продукт

Очень легко сказать, если народ покупает только запредельного качества игры с девятками и десятками в рецензиях.
Сколько талдычили в блогах уже — сделайте хорошую игру, и народ купит. А те, кто хочет спиратить, все равно спиратят. Сколько раз уже эти грабли…

Понятно… Кстати, извини что не совсем по теме — ты где то упоминал что работаешь менеджером по продаже мультимедийной продукции. Я хочу спросить: почему ты с таким пониманием относишься к компьютерному пиратству? Ведь оно наверняка наносит ощутимый ущерб твоей деятельности?
Читай также