Tom Clancy's The Division

Tom Clancy's The Division
10 апреля

Зимний Манхеттен каждый день в релиз не выкатывают!

Больше всего зацепила, конечно, атмосфера! Огромная, по игровым меркам, плотная городская застройка, где архитектурно не повторяется вообще ни один объект. При этом локации не коридорные, и прежде чем ввязываться в очередную перестрелку можно более-менее оценить обстановку и подобрать удобные позиции на старте.

Ассортимент вооружения весьма богатый. Под любой, даже самый нетривиальный стиль игры всегда найдется что-то исключительно интересное. Прокачка персонажа, а точнее интерфейс, поначалу сбивал меня с толку, но разобраться труда не составило. Про физику и баллистику ничего не скажу, но противники достаточно плотные и не всегда глупые, заставляют продумывать свои действия на несколько шагов вперед.

Сюжет подается с разных точек зрения по ходу нахождения игроком записей совершенно разных людей, и тоже очень хорошо проработан. Интересно наблюдать за развитием и проживать эти совершенно разные истории объединённые одной трагедией. В целом баланс между сюжетом и экшеном, считаю, соблюден оптимально - мне было не скучно.

В игре есть мультиплеер, но я не люблю онлайн в шутерах поэтому с этой механикой не разбирался и участия в этом не принимал. Хотя на поздних этапах игры есть приличная часть PvE составляющей, которая проходится именно в группе. Но основной сюжет к этому времени был уже пройден, поэтому может быть в другой раз.

Мне игра понравилось! Вспоминаю с теплотой в сердце и наверно даже пройду сюжет еще раз через год-два.