This War of Mine: The Little Ones

This War of Mine: The Little Ones

Хорошая игра о плохом времени

ТВМ рассказывает нам о маленьком городке, который окутан войной. Да и войной не абы какой, а гражданской. В первые в жизни мы играем не за какого-то бойца спецназа или солдата одной из сторон, а за обычного человека, который попал в ситуацию, в которой он явно быть не хочет. В наших руках человек, а иногда и люди, которые никогда не были на войне и поход в магазин для них был самым большим стрессом за всё время. Как эти люди будут жить в этом мире? Как будут справляться? Какие решения принимать? Как заботиться друг о друге, а главное о других? Это и упадёт на ваши руки. Вы будете лишь тем, кто управляет их действиями, но не думайте, что они будут подвластны вам полностью.
Как я и сказал раньше, ТВМ показывает войну со стороны ЛЮДЕЙ, которые попали в неё. Люди, которые находятся внутри этой баталии могут сорваться или перенервничать. Тяготы убийства могут обрушиться на их плечи и заставить наложить на себя руки... А иногда и наложить их на других.
Самое поразительно и сильно берущее за душу, так это присутствие детей на сцене всего этого ужаса. Игра не боится их использовать, хоть и не показывает ВСЕХ ужасов, что с ними может случиться. Поверьте... Того, что вы увидите - будет достаточно. Помню, как я радовался тому, что мы построили качели во дворе, чтобы ребёнок смог немного отвлечься... Будто бы я сам был на его месте и катался на ней. Это было завораживающее и единственное доброе зрелище, что предстояло мне увидеть в этом ужасном мире.
Наверное вы подумали, что хуже уже быть не может, верно? Но я напомню... Даже если вы добрый самаритянин, который несёт за собой мир и доброту, то остальные люди могут не разделять ваших убеждений. Их взгляды и жестокость может переходить все границы. Одной ночью вы можете даже не проснуться, ибо кто-то решит поживиться в вашем доме и забрать все ваши припасы, обрекая детей и взрослых на медленную, мучительную смерть от голода... Или же...
Как я и сказал, вы можете идти по пути добра и выживать на всё, что нашли, но так же игрой предусмотрены действия вашего выживания... При помощи силы. Вы спокойно можете ворваться в дом стариков, которые даже не ждут гостей, чтобы их обокрасть и забрать всю еду с драгоценностями: "Зачем это этим старикам? Всё равно скоро помирать!" - Подумаете вы и заберёте всё, что найдёте. Но когда вы вернётесь сюда в следующий раз, даже случайно... Вы увидите мёртвые тела обоих людей, которые не смогли выжить в этом мире, ведь именно вы украли последние лекарства, что должны были их спасти. А это лишь один из ивентов. Что уж говорить про попытки изнасилования от военных, нападения на гражданских и разжигание конфликтов с обоих сторон...
Подводя итоги - Игра довольно хорошо показывает наш реальный мир и мир войны, что происходит в нём. Могу сказать, что игра заслуживает своей оценки и заслуживает времени, которое будет потрачено на неё.

Реалистичность мираЖивость персонажейПоследствия ДействийВариативность действийРазность персонажей, которые предоставлены на геймплейный выборМузыкальное сопровождение