Spintires

Spintires

Не результат, а процесс

Задачу игра ставит достаточно простую: доставить бревна из точки А в точку Б, по возможности разведав темные места и открыв грузовики на карте. Но благодаря невероятно проработанной физике поведения грязи и взаимодействия грузовиков с ней - сделать это далеко не всегда тривиальная задача.

В первую очередь дорога может быть как с твёрдым грунтом, так и полностью разрушенной колёсами и влагой и представляющей собой непроходимое болото, в котором без лебедки делать вообще нечего. К тому же твёрдый грунт можно запросто разрыхлить и значительно затруднить тем самым проезд в этом месте в дальнейшем.

На бездорожье тоже может быть не все гладко. Вот вроде бы грузовик вполне уверенно рассекает обширную поляну по травке, но стоит остановиться и тронуться вновь, как машина тут же превращается в неподвижный дот, забурившийся на пару десятков сантиметров под землю.

Громе грунта, препятствием могут послужить спокойные озера и реки: как маленькие, так и огромные. В них так же запросто можно утопить свою рабочую лошадку, а если это произойдет в большой реке, то её ещё и течением унесет так далеко, что никакой лебедкой уже не вытащить.

Еще в игре присутствуют деревья (ну надо же). Они будут как мешать, прорастая густой стеной, так и помогать, будучи якорями за которые можно себя подтянуть.

И вот в том, как вы преодолеваете все эти трудности и препятствия, как грозные машины переваливаются с кочки на кочку, тянут одна другую, вытаскивая из ловушки - в этом и кроется магия игры. А наблюдать закат (а особенно рассвет) в каком либо живописном месте - отдельное эстетическое удовольствие.

Присутствуют и неудачные моменты и баги. Например камера многим не нравится, но к ней я быстро привык, да и с обновлениями добавили несколько вариантов камер. А вот невозможность зацепиться за деревья, когда они в зоне радиуса - достаточно сильно омрачает. Но это единичные случаи.

Игрой остался очень доволен и рекомендую тем, кому подобное может оказаться интересным.

Симуляция грязиМультиплеерОтсутствие сюжета