Все игрыELEXОтзывы

ELEX

ELEX
23 июля 2023

Оглянемся назад

При написании отзыва на вторую часть внезапно обнаружил, что обзор на первую отсутствует.

Вероятно, это было сделано потому, что отзыв не слишком бы отличался от отзывов на все части Рисен. Ибо Элекс 1 - правильная игра Пираний. Это кривая игра, повторяющая "ИХ" формулу. Я проходил ее дважды и дважды это было погружение с большим любопытством, с обнаружением новых деталей, нахождением новых квестов. Элекс 1 - определенно не принадлежит к числу бесконечных игр, как Готика или Ведьмак (я подразумеваю, что в них можно играть бесконечно и каждый раз натыкаться на что-то новое), но она достаточно цельная, чтобы раз за разом радовать игрока. Как? Как и раньше!

Ты начинаешь игру нищим, потерявшим все персонажем. Противники сложны, тебя никто не знает, а некоторые помнят тебя как "Ксакорскую тварь" и хотят убить. Недружелюбный мир, как и раньше. И тебе в этом новом "подбарьерным" миром надо осваиваться и учиться выживать, обрастая связи и изучая мир. Присутствует и хаб локация, и напарники, и друзья, и романтические отношения. Так же, как и раньше, у нас присутствует ужасный баланс квестов, когда первая глава накидывает тебе море квестов (вероятно, ожидая что ты будешь проходить их до конца игры), а следующие главы ты несешься по сюжету. И душный босс в конце! Все как раньше.

Элекс не лишена недостатков, она криво работает, в ней дерьмовый баланс и большую часть (80%) ты будешь слабым, а остальные 20% будешь ультра сильным. Среднего не дано. Но в Элексе есть и очарование. Руины старого мира интересно изучать, он наполнен записками (50% интересные, 50% нет), историями и насыщен приключениями.

Играя в игру - постоянно то тут, то там - ты будешь вспоминать молодость (если малость олдфаг). Сюжет это помесь Фаллоут и Масс Эффекта. Квесты спутников зачастую интересные и хоть постоянно придется кого-то бить, но внутри они наполнены эмоциями персонажей. Музыка звезд с неба не хватает, но этот эмбиент не мешает погружаться в мир, наоборот, он помогает. Интересные и отличающиеся друг от друга фракции. Сложность. Уже отметил в последнем абзаце. В один момент сюжет бежит и резко обрывается, оставляя заготовку на масштабные событиями. Ему не хватает плавности, но при этом он не страдает провисаниями.