Dragon Age: Inquisition

Dragon Age: Inquisition

Запускаю Inquisition. Сгенерил перса, удивился количеству видов макияжа. Смотрю интро, с трудом понимаю, что происходит. Какой-то чувак с зеленой дыркой на руке, его все обвиняют в том, что из неба сочится зеленый торнадо, из которого лезут демоны. Дальше бегу, лезут монстры — мочу. Мочить не интересно. Встречаются первые персонажи, с которыми обмениваемся простыми фразами. Снова монстры лезут из какого-то зеленого портала — мочу монстров, закрываю портал. О, появился Варрик, ну хоть кто-то приятный... Встречается назойливый священник, который нас во всем обвиняет. Начинаю вспоминать сложности отношений различных группировок в игре. Снова монстры, снова порталы. Партия уже довольно большая, начинает трепаться по поводу происходящего — хотя бы это приятно. Снова монстры, снова порталы. Задаю себе вопрос: «А это точно та самая мегапопулярная игра? А почему?».

Не оставляю попыток проникнуться, хотя все происходящее начинает подбешивать. В результате прихожу к большому зеленому порталу, откуда вылезает большой монстр. Мочу большого монстра, попутно закрывая портал. Все, победа. Все аплодируют, кроме религиозного деятеля, который продолжает винить нас во всем. Темплары пафосно возрождают инквизицию, чтобы закрывать зеленые порталы. Что, зачем и почему более-менее понятно, но как-то не интригует. Инквизиция тычет в карту, направляя на первое задание. Я, в общем, немного в растерянности пытаюсь понять — это я просто в первую Драгон Эйдж наигрался или все-таки с "популярной" игрой что-то не так?

Запускаю первый Dragon Age. Мгновенно бегут мурашки от главной темы. Пафосное интро рассказывает предысторию и о Серых Стражах, которые некогда победили древнее зло, но о которых с годами все забыли и больше не проявляют должного уважения. Генерю дворфа — за него не играл. Появляюсь в гномьем городе с личным слугой, вокруг суета — все к чему-то готовятся. Случайно захожу в покои брата — там у него очередная деваха, которая застеснявшись убегает. Какой-то гном ведет историка, который что-то не угодное написал про его дом. Выслушиваю обе стороны, решаю, что писатель прав и вообще за свободу слова. Гном злится, и с матюками уходит, бормоча, что напиши писака про мой дом такое, мне тоже не понравилось бы. Слуга считает, что гном из низшего дома офигел, и надо что-то с этим сделать. Вопрошает меня убивать его или нет — спрашиваем совета у писателя. Тот говорит, что история учит решать проблемы заранее. Потом решаем — убить офигевшего по-тихому или публично. Иду на арену — размяться перед будущими свершениями. Дорогу преграждает один из братьев, он унижает моего слугу и говорит, что я должен быть в другом месте — на пиршествах в мою честь, и вообще отец меня ждет. Хамлю в ответ и решаю таки размяться на арене. Две гномьи девахи строят глазки нам со слугой, узнав, что мой сопровождающий из касты воинов — переключаются на меня. Решаю брать одну или обеих. После отправляюсь на церемонию. Один из дворфов рассказывает об адской несправедливости — по традиции, всех, кто отправляется жить на поверхность лишают права называться гномами и он просит, чтобы я повлиял на мнение отца по этому поводу. Женщина в возрасте неподалеку подслушивает разговор и объясняет, что меня пытались развести как лоха, ибо расходы на вернувшихся наемников лягут бременем на мой дом и еще несколько, но никак не на дом борца за справедливость. Советует не выкладывать все хитрецу в лоб, а подождать момента. Идем к отцу — тот нами гордится и поднимает бокал за то, что завтра мы поведем войско гномов против нежити. Борец за права наемников поднимает вопрос — выбираем, поддержать ли его. Отец просит сходить за старшим братом — тот оказывается не сильно доволен нашими успехами. Младший считает, что он видит в нас угрозу и попытается убить…

В общем, за пол часа в Dragon Age Origins я невероятно погрузился во все происходящее, узнал устройство общества гномов, сделал несколько выборов от которых зависят взаимоотношения и жизни персонажей и с трудом смог оторваться. Не говоря о том, что диалоги и актерская игра — просто потрясающие, мгновенно погружают тебя в эдакую книжную атмосферу. А в «Инквизиции» за пол часа я замочил пачку монстров, закрыл несколько зеленых порталов и... ВСЁ?

Нет, я, конечно, все понимаю, но блин…

Игра-участник топ-5 худших игр тысячелетия
22 мая 2023

Пишу с пылу с жару, прошёл подряд все 3 части.

Рассусоливать насколько мне не зашла это игра долго не буду и перейду сразу у сути. И начну пожалуй с минусов коих в этой игре уйма.

1) Самое важно, то ради чего играют в подобного рода игры а именно сюжет. Он оказался не то что бы не интересным, были весьма интересные моменты в основном сюжете. Но проблема именно в том что моментами. 80% игры это нудная жвачка впервые я стал быстро читать текст и скипать большинство диалогов потому что они максимально унылы.

А за интересные моменты ты будешь расплачиваться часами скучнейшего контента.

Вывод. Основной сюжет посредственен. Второстепенные унылые до невозможности

2)Гринд гринд и ещё раз ГРИИИИИНД, ты будешь бесконечно собирать, ресурсы травы и убивать зверушек. А по итогу тебе это практически ничего не понадобится.

3)Безликий главный герой как в принципе и злодей.

4)Полу - убитая система прокачки. Теперь вы не можете влиять на атрибуты, ваш персонаж не будет становится сильнее от уровня к уровню(только будет увеличиваться количество спеллов) + сократили количество заклинаний до 9.

Сделали потолок для уровня и количество =27 выше ты не прокачаешься.

5)Мега жирные юниты даже рядовые. Свыкнись с тем что ты будешь их ковырять достаточно долго.

6)Бесполезность инквизиции да и любых других армий как таковой, несмотря на то что ты серая масса которая каким то образом смогла сколотить огромную организацию по силе сравнимая с королевством но по факту ничего сделать без тебя не может.

"Эй Инквизитор" у нас тут армия стоит без дела, но ты не можешь сбегать за соседний холм у бить головорезов? А почему мы сами не можем? Ну мы это... ты хочешь +30влияния или как? ну так не задавай вопросов и сбегай по быстрому а мы тут тебя подождём.

7) Твой выбор и твои реплики почти не на что не влияют, игра даже не пытается скрыть отсуствие выбора.

8) Неудобная боевка, спустя часов 10-20 я попривык но всё равно нередко побешивала.

9) Огромные но скудные на интересные события карты.

10)И вишенка на торте тебе будут пропихивать в глотку ЛГБТ пропаганду. Нууу вот не вспомню я в предыдущих частях хотя бы упоминания об этом. То что можно в предыдущих играх было строить отношения почти с любыми спутниками любого пола будучи как мужчиной так и женщиной это круто.

Но когда у тебя есть сюжетка спутника связанная именно с тем что какой он бедный и несчастный не понят своими близкими и поэтому бежал в Тедас, или спутник (Спойлер) Быка Крэмм на самом деле девушка трансгендер но в Кун его считают мужчиной. Тьфу блин. Серьезно? Я играю в это игру ради эпика, интересного сюжета и персонажей. А не для того что бы слушать нытьё о том "Как мне плохо потому что йанитакойкаквсе и миня гонят ссаными тряпками" Да мне плевать что у тебя между ног или с кем ты спишь, ДАЙТЕ МНЕ СЮЖЕТ!

Фуф, вроде все хотя сомневаюсь что всё(в течение недели думаю вспомнится немало минусов но думаю для понимания масштаба бедствия и этих хватит)

Теперь к плюсам.

1) Графика кто бы что не говорил но графика и спецэффекты приятные.

2)Есть очень колоритные и классные персонажи(их немного)

Кассандра, Дориан, Коул Блэквол и конечно же Варрик. Хотя и Солас иногда интересен.

Советники тоже весьма приятны

Бык и Вивьен практически безразличны

Сэра откровенно всегда бесила

2.1)Местами интересный сюжет но этих крох слишком мало что бы полноценно можно было занести в плюсы

Иии собственно говоря всё.

Стоит ли играть в этот...эту прости Господи игру. Решать вам но +- хотя бы будете знать что вас будет ждать если решите погрузится в данное "произведение" своей головушкой.

Хорошая графикаДостаточно достойные персонажиГРИНДСкучный основной сюжетЕщё более скучные второстепенные миссииБезликий главный геройПорезанная система прокачкиПропаганда ЛГБТ