Dark Souls III

Dark Souls III
24 февраля 2023

Когда платить за страдания стало приятно

Уж не знаю, как вышло так, что третья часть, в сравнении другими, выглядит настолько роскошно - но это пошло проекту на пользу. Ибо каждый элемент из ранних частей теперь выглядит, ощущается действительно в три раза интереснее, лучше и уникальнее, чем раньше. Третья часть - это громадная игра с громадными возможностями и громадным арсеналом историй внутри. В нее приятно играть, приятно исследовать. В ней приятно находиться.

Маги стали интереснее, необходимее и более живучими. Графика - просто глаз не оторвать от того, как выглядит окружение. Левел-дизайн. Эпичный, масштабный. По сравнению со второй проделана работа над ошибками. Каждая локация запоминается, каждая имеет историю. Лишних просто нет, они все уникальны. Храм огня и хранительница. Домом я это место не назову, но он очень атмосферное. А хранительница просто красивая, приятный собеседник и имеет трогательную историю. Количество неочевидных решений и последствий. Тайн стало больше, разветвлений в "квестах" тоже. По крайней мере все это не ощущается так, будто ты не можешь что-то сделать иначе, от чего хочется изучать возможности и правильные пути. Игра наполнена деталями и уследить за ними очень тяжело, зато интересно. Количество разнообразного вооружения, брони и магии. Уникальные сложные боссы с фазами есть на каждой локации. Да даже рядовые боссы запомянуются. Музыка. Размах стал больше. А количество композиций, которые хочется добавить в плейлист - выросло соразмерно часам, которые ты потратишь на игру. Выдержанный баланс между дружелюбностью второй части и сложности первой. Легко ошибиться при прохождению квестовой ветки. Потом может быть грустно за потраченное время. Ибо квесты нередко упираются в правильную последовательность действий. Не все DLC интересные. Но при этом они необходимы для понимания истории мира и влияют на сюжет. Игра настолько большая, что можно просто устать под конец и захочется молить об окончании боя. Разумеется, если вы вознамерились пропылесосить игру.