BioShock Infinite

BioShock Infinite
30 октября 2023

Самый лучший (не)Bioshock

Вообще, можно было бы просто сказать, что Infinite - безусловный шедевр всех времен и народов, едва ли не лучшее, что мир видеоигр видел в принципе, но тогда зачем вообще садиться что-либо писать, так ведь не интересно. Дело в том, что не смотря на то, что игра великолепная практически во всем, у меня есть даже не претензия, а скорее вопрос. Почему это Bioshock? Есть ли за решением назвать игру именно биошоком хотя бы что-то, кроме цели привлечь аудиторию за счет уже известного имени?

Вопрос наверное бы даже не возник, если бы после перепрохождения первых двух частей у меня не сложилось бы мнение, что Bioshock все же должен был быть законченной историей про Восторг и его катастрофу. Если смотреть на все игры и сюжеты, которые были рассказаны именно про Восторг, то начинает казаться (мне), что история про параллельные миры, о которых рассказывает Infinite, здесь совершенно не нужна. И более того, мне кажется, что Infinite совершенно не нуждается в истории о падшем подводном городе. Конечно, есть много параллелей: утопия, сильный лидер, человек, который попал в нужное место в нужное время и меняет все. Но как будто бы это качества не только Bioshock, но и, например, Half Life 2. Да, Левина могли бы тогда обвинить в излишнем самоцитировании, но в первый раз что ли? Во времена первой части это мало кого смущало. А учитывая, что Infinite - это буквально одна из лучших игр в истории, то мне кажется и здесь мало кто был бы против. Ведь оставь в названии только Infinite и убери маленькую вставочку из знакомого по первым частям антуража и игра не потеряет совсем ничего, в ней все еще останется потрясающий нарратив, великолепная шутерная составляющая, отличная динамика, крутейший артдизайн, и просто ангельская Элизабет, в общем все, за что мы любим эту игру. Так что, повторюсь, я не знаю, нужна ли в целом миру Bioshock эта тема с параллельными мирами, а Infinite связка с предыдущими частями, на мой взгляд они не нужны друг другу и представляют высочайшую ценность и сами по себе.

Отличный шутер, быстрый, комфортный, разнообразныйПотрясающий сюжет, отлично сбалансированный с точки зрения динамики нарративаКрутейшая атмосфера утопии, которая рушится прямо на наших глазахЭлизабет. До сих пор это лучшая напарница в играх.До сих пор очень красиво