Batman: Arkham Knight

4.3 1928

Batman: Arkham Knight
9 декабря 2023

10 бэтарангов из 10

Это не только отличная игра про Бэтмена, но и отличная игра в целом.

Прежде всего в глаза бросается, как изменился тон игры — она ощущается гораздо более серьезной и мрачной. В этот раз ставки ощущаются высоко, музыкальное сопровождение шикарное — отлично подчеркивает это и создает дополнительное напряжение. При этом заметно, что разработчики сделали шаг от гротескно-комичных персонажей в сторону большего реализма. И всё это в целом игре очень идет.

Спойлерная часть:

Примерно 2/3 игры мне хотелось верещать от восторга, настолько игра хороша.

Рыцарь Аркхема хороший противник с огромными ресурсами, знает о бэтмене всё, а мы о нем ничего — интрига работает и захватывает. «Появление» Джокера отличный ход: он сопровождает нас в течение всей игры, комментирует происходящее, а от некоторых постановочных сцен я бы в восторге: • когда Барбара надышалась газом и тут на экране крупными планом лицо Джокера с пистолетом; • Бэтмен выбивает информацию из наемника, наезжая на него колесом — это что-то новое!; • на дирижабле, когда нужно было выбрать одного Пугало из двух и потом драка с Джокерами; • после появления Харли Квинн на киностудии: Джонни Харизма и развязка с Генри Адамсом — моё почтение. И многое другое по мелочи.

Сама сцена с Барбарой подчеркивает, насколько в этот раз всё серьезно, а непростой разговор Бэмена с Джимом, а позже и с Робином, здорово заземляют происходящее, добавляя реализма и драмы.

Оттого немного жаль, что последняя треть игры эти ощущения смазывает: после «воскрешения» Оракула перестаешь верить, что героям что-то угрожает, что с ними  может что-то случиться, а после «воспоминаний» Джокера на киностудии, наверно, практически всем стало ясно, кто такой Рыцарь Аркхема — это немного испортило впечатления, загадочность для меня пропала.

О геймплее

Драки просто шикарные. Каким-то образом они стали еще лучше, также добавили новые приемы и возможности.

Появление бэтмобиля здорово освежает геймплей: вот ты вручную разваливаешь 15 бандитов, потом отбиваешься от двух десятков танков, потом несешься за БТР-ом — игра чаще всего не дает заскучать.

Не сказать, что все второстепенные задания очень интересные, но мне удавалось получать от них удовольствие. Чаще всего приходится просто выкашивать бандитов, но разница в деталях: две волны в банке, проследить за фургоном с оружием, здесь можно разобраться скрытно, там только открытое сражение, тут — не получая урона, а где-то можно исхитриться и вынести часть противников из бэт-танка. И, конечно, гонки — куда без этого ¿

Но погони на бэтмобиле — моя персональная боль. БТР-ы внезапно очень быстрые и юркие: ловко заруливают в узкие переулки и лестницы, постоянно сбивая наведение ракет, а управляться с тачкой филигранно у меня не получалось, отчего погоня затягивается и раздражает.

И я был бы рад меньшему количеству вышек, блок-постов и мин. Только ты зачищаешь город от всех побочек и чуть позже их раскидывают снова, а потом еще раз снова — у меня возникло ощущение, что это обесценивает мои старания и затягивает игру. Причем они появляются даже после продолжительного экшена по обороне полицейского участка, когда есть ощущение, что развязка произойдет вот уже сейчас, для чего ими сбавлять темп происходящего. Да, конечно, это необязательные побочные задания, но камон — сначала ведь знаки вопроса, а потом уже поиски Цири, да?

Но несмотря на небольшую смазанность сюжета и эти недостатки, это отличнейшая игра, способная приносить удовольствие десятки часов. Определенно рекомендовал бы ее к прохождению.