Batman: Arkham Knight

Batman: Arkham Knight

For Fans by Fans

Глубоко
Глубоко

Серия Arkham и Рыцарь Дурки в особенности - это безумие которое могло случиться только у тех кто очень любит то что делает. Смешать арт-деко из мультфильма BTAS и фильмов Шумахера/Бертона с карикатурными злодеями из самых первых итераций Приключений тогда еще Бэт-мена, которые не вступают в диатрибы о философии, брызжа патетикой во все стороны. А просто грабят банки и получают искреннюю радость от злодеяний. Приправить это приземленностью которую внес в эпос про ушастого Нолан. И посмотреть на результат сквозь мрачную призму Гранта Моррисона и Фрэнка Миллера. Постмодернисты из Рокстеди умыкнули все лучшее за всю столетнюю историю Темного Рыцаря и выдали нам с вами на руки ультимативный талмуд через который можно ощутить всю эссенцию одного из самых ярких (или темных?) персонажей в истории современной культуры.

Начиная от абсолютно читерского стелса и гонок на Бэтмобиле где у последнего нету соперников как явления и вплоть до боев где уже Бэтмену нет равных, все работает на то чтобы вы прочувствовали себя в шкуре настоящего Темного рыцаря. Все ради Ультимативного Бэтмен экспириенса.Один квест у Хаша, пяток у Азраила, десяток в World of Tanks и 250 у Риддлера.... Wait whaaaa...???Хочу обратиться лично к человеку в чью темную голову пришла гениальная идея заставить игрока собрать ВСЕ эти зеленые загагулины зла ради настоящей концовки: Я уверен, ты уже давно гниешь в самом далеком карцере в Аркхэме. А Хьюго Стрэйндж тебя посадил на самую большую бутылку. Я 270 гигабайт комиксов прочитал про этого ушастого фетишиста. Но отгадки на некоторые загадки даже сам Боб Кейн не знает. Кто вообще так поступает? Выставлять факультативные активности сюжетно обязательными к прохождению - зло на которое не способны даже враги Бэтмена.Отсутствие зрелищных Босс файтов. После Arkham Origins это довольно печалит.Периодически куча экспозиции в лицо. Сумбур в появлении отдельных сюжетных веток.Концепт новых взаимоотношений Джокера и Бэтмена великолепен но недожат, это могло быть идейное продолжение убийственной шутки. Но имеем что имеем. В целом несмотря на великолепные сценарные находки сама структура никогда не была сильной стороной Рокстеди. Но за развязку вам сам Нолан пожмет руку. Лучшее окончание истории Бэтмена на данный момент во всех медиа.Геймплейный базис подустал со времен Arkham Asylum.Один плюсик - это Бэтмен, а все минусы его немезиды. А значит плевать, сколько их тут указано. Все они падут перед мощью этого плюсика. Почему? ...Потому он Бэтмен!
11 апреля

Лучшая игра по Бэтмену

Рыцарь Аркхема полностью прошел проверку временем и я могу смело рекомендовать играть в него всем даже спустя 9 лет. Самое удивительное, что она выдерживает проверку временем не только геймплэйно (что крайне редко для старых игр), но и визуально. Не обращать внимание на то как проэкт практически 10 летней давности выглядит на современном железе не хуже (а порой даже лучше) многих современных игр, просто невозможно. Лучшая работа студии, и к сожалению последняя, как мы увидим в будущем.

Впервые в серию завезли фоторежим, и понятно почему.
Впервые в серию завезли фоторежим, и понятно почему.
Куда это ты смотришь Бэтс?
Куда это ты смотришь Бэтс?

Так же хочу уделить вниманию какой-то вселенской несправедливости на момент релиза игры. Мне стало интересно, как настолько крутой проэкт в итоге стал закатом серии и ушел в забвение при норм продажах на старте. И я заметил один интересный факт, оказывается пресса проигнорировала игру на всяких награждалках, и на той же ТГА2015 игра не отхватила вообще ничего ни в одной номинации, её даже на игру года не выдвигали. Прям обидно даже как-то.

Работа с дымом впечатляет и по сей день
Работа с дымом впечатляет и по сей день
Выпрыгивать на полной скорости из Бэмобиля просто ууууух
Выпрыгивать на полной скорости из Бэмобиля просто ууууух

В общем имеем крайне годный блогбастер про летающего грызуна и один из лучших (если не лучший) проэкт по комиксам в принципе. Игра улучшила свою формулу по всем фронтам и избавилась от всего ненужного и раздражающего. Бэтмобиль прям идеальная вишенка на торте. Отдельное спасибо что позволяют проходить основной сюжет без принудительного зар***ния опциональных миссий (привет Пауку, который отключал у тебя сюжет пока ты пару побочек не выполнишь).

Самый разнообразный геймплэй в серииСамое лучшее перемещение в серииСамая разнообразная боевая система в серииСамый не раздражающий стэлс в серииПарочка вот это поворотовВизуал, который даже в 2024 году смотрится великолепноОптимизация (что довольно иронично)БэтмобильДжокерНикаких медленных перемещений в вентиляциях (привет Аркхем Асайлум)Запирать тру концовку за гриндволом не айс (спасибо ютубу)Один из твистов уж слишком предсказуемыйХарли катастрофически мало
11 февраля

Хорошая игра для не только для фанатов серии игр и фильмов про бетмена, но и для обычных геймеров. Игра проходится на легке и не заставляет сильно напрягаться при её прохождении, геймплей простой игрока не заставляют учить сотни комбинаций и сложных манёвров ,никакого адского гринда, сюжет хорош несмотря на то, что максимально сильно похож на типичную историю про бетмена, большое количество интересных сюжетных миссий не дают возможности игроку отдохнуть и остыть к игре, есть так-же и доп.миссии, которые заставляют игрока задуматься, например история с загадочником затянуло меня на десяток часов.

Игра оставляет очень положительные впечатления, идеально подходит для людей, которые не хотят напрягаться при прохождении игр, а желают просто посмотреть интересную историю в которой будут иметь непосредственное участие.

5 февраля

10 бэтарангов из 10

Это не только отличная игра про Бэтмена, но и отличная игра в целом.

Прежде всего в глаза бросается, как изменился тон игры — она ощущается гораздо более серьезной и мрачной. В этот раз ставки ощущаются высоко, музыкальное сопровождение шикарное — отлично подчеркивает это и создает дополнительное напряжение. При этом заметно, что разработчики сделали шаг от гротескно-комичных персонажей в сторону большего реализма. И всё это в целом игре очень идет.

Спойлерная часть:

Примерно 2/3 игры мне хотелось верещать от восторга, настолько игра хороша.

Рыцарь Аркхема хороший противник с огромными ресурсами, знает о бэтмене всё, а мы о нем ничего — интрига работает и захватывает. «Появление» Джокера отличный ход: он сопровождает нас в течение всей игры, комментирует происходящее, а от некоторых постановочных сцен я бы в восторге: • когда Барбара надышалась газом и тут на экране крупными планом лицо Джокера с пистолетом; • Бэтмен выбивает информацию из наемника, наезжая на него колесом — это что-то новое!; • на дирижабле, когда нужно было выбрать одного Пугало из двух и потом драка с Джокерами; • после появления Харли Квинн на киностудии: Джонни Харизма и развязка с Генри Адамсом — моё почтение. И многое другое по мелочи.

Сама сцена с Барбарой подчеркивает, насколько в этот раз всё серьезно, а непростой разговор Бэмена с Джимом, а позже и с Робином, здорово заземляют происходящее, добавляя реализма и драмы.

Оттого немного жаль, что последняя треть игры эти ощущения смазывает: после «воскрешения» Оракула перестаешь верить, что героям что-то угрожает, что с ними  может что-то случиться, а после «воспоминаний» Джокера на киностудии, наверно, практически всем стало ясно, кто такой Рыцарь Аркхема — это немного испортило впечатления, загадочность для меня пропала.

О геймплее

Драки просто шикарные. Каким-то образом они стали еще лучше, также добавили новые приемы и возможности.

Появление бэтмобиля здорово освежает геймплей: вот ты вручную разваливаешь 15 бандитов, потом отбиваешься от двух десятков танков, потом несешься за БТР-ом — игра чаще всего не дает заскучать.

Не сказать, что все второстепенные задания очень интересные, но мне удавалось получать от них удовольствие. Чаще всего приходится просто выкашивать бандитов, но разница в деталях: две волны в банке, проследить за фургоном с оружием, здесь можно разобраться скрытно, там только открытое сражение, тут — не получая урона, а где-то можно исхитриться и вынести часть противников из бэт-танка. И, конечно, гонки — куда без этого ¿

Но погони на бэтмобиле — моя персональная боль. БТР-ы внезапно очень быстрые и юркие: ловко заруливают в узкие переулки и лестницы, постоянно сбивая наведение ракет, а управляться с тачкой филигранно у меня не получалось, отчего погоня затягивается и раздражает.

И я был бы рад меньшему количеству вышек, блок-постов и мин. Только ты зачищаешь город от всех побочек и чуть позже их раскидывают снова, а потом еще раз снова — у меня возникло ощущение, что это обесценивает мои старания и затягивает игру. Причем они появляются даже после продолжительного экшена по обороне полицейского участка, когда есть ощущение, что развязка произойдет вот уже сейчас, для чего ими сбавлять темп происходящего. Да, конечно, это необязательные побочные задания, но камон — сначала ведь знаки вопроса, а потом уже поиски Цири, да?

Но несмотря на небольшую смазанность сюжета и эти недостатки, это отличнейшая игра, способная приносить удовольствие десятки часов. Определенно рекомендовал бы ее к прохождению.

9 декабря 2023

Наверное, последняя на данный момент хорошая игра про Бэтмена. Сейчас WB решили сыграть в симулятор кооп-провалов. Удачи им с этим, ну а я завершаю свой марафон игр про летучего летуна.

И знаете, я был приятно удивлён! Безумное внимание к деталям и великолепная графика!

Казалось бы, я уже 4 раза поиграл в одну и ту же игру с одной и той же боёвкой. Из части в часть она мелкими шагами улучшалась, росла вширь и так далее. Но только в этой игре у нас появился грёбаный Бэтмобиль! И сделан он довольно хорошо. Ему уделено, возможно, даже слишком много времени. Он нам нужен во многих сюжетных отрезках. Он умеет стрелять из пулемёта, выстреливать как танк, гонять на нитрухе. Даже катапультироваться с него можно и полететь самому. Для полной веселухи только самолёта не хватает. Ну и также у Бэтмобиля есть дистанционное управление, которое необходимо в некоторых сюжетных отрезках, чтобы расчистить путь или проложить новый. В общем, реализация не хромает, бибикой я доволен. Да и по городу стало приятнее летать, всё стало будто шустрее. Город стал намного больше, что заставляет радоваться Риддлеру, но я с ним попрощался ещё во второй части. Его загадки я не трогал и не собираюсь. Боёвка тоже стала бодрее. Тяжёлых противников убрали, чаще всего будут обычные, но зато их можно дубасить разными способами. Можно использовать окружение, можно подобрать дубинку и начать резню, будто у нас электрические перчатки из Origins. Стелс тоже прокачался и наконец перестал быть унылым, но мне всё равно он не нравится. Также тут есть побочные задания, которые, к сожалению, такие себе. Вам придётся постараться, чтобы найти что-то интересное. В основном нас заставляют делать одно и то же много или не очень много раз. Я обожаю Двуликого и обрадовался, что есть побочка с ним. А это тупо 3 ограбления банков, где надо стелсить, а на третий раз появится сам Двуликий, который ваншотится с одного удара! Или вот Светлячок мне тоже нравится. Что у него? Три раза простая погоня за ним после однокнопочного тушения пожара. У него заканчивается топливо в джетпаке, мы его ловим и бьём. В чём проблема была сделать это не многосерийной побочкой, а просто показать этот момент один раз? Игра короче от этого станет? Стала бы только лучше. Хорошие побочки в итоге оказались только те, которые находятся в DLC. Там Шляпник (тоже есть повторения с заложниками), Крок, Фриз и Рас (у него даже есть нелинейность!). Я сильно увлёкся прохождением строго сюжетных заданий и не мог оторваться от этого длительное время. К сожалению, боссы здесь сосут конкретно. Их нет, по сути. Все значимые враги или в виде рядовых врагов или техника, которую нужно побеждать Бэтмобилем. Это большой минус, но с ним можно жить.

Кстати о сюжете. Мне он понравился, как и в прошлых частях. У нас есть интрига с личностью лидера наёмников, у нас есть наш необычный спутник, Пугало, и много других персонажей. Злодеи из побочных заданий тут скорее для украшения. Я сильно увлёкся прохождением сюжетных заданий и получил от этого много удовольствия. Меня готовили к тому, что сюжет здесь будет плохой и разочаровывающий, что всё очевидно и так далее. Я не был подготовлен фильмами и комиксами, не смотрел трейлеры, поэтому наблюдал за всем с интересом. Неожиданные повороты для меня были неожиданными, так что здесь всё нормально.

Графика в игре ну просто какое-то чудо! Даже если бы она сейчас вышла, то я бы в это поверил. Прям всё красиво, город, окружение, дождь, проработка персонажей, эффекты. Разработчики провели большую работу.

Особенно большая работа была проведена над деталями. Если мы ловим побочного злодея, то он не исчезает, он находится в полицейском участке, который тоже усыпан кучей отсылок и пасхалок. В один сюжетно важный момент мы можем вернуться к одному персонажу и сообщить ему новость, на которую он отреагирует. Это всё ничтожные мелочи, но игра становится по-настоящему прекрасной из-за этого! Даже есть разрушаемость, когда мы катаемся на своей тачке! Думаю, что видео с показом всех мелких деталей займёт достаточно много времени.

Музыка, как обычно, крутая и у каждого персонажа она своя. Мне особенно понравилась музыка у Светлячка.

Также у игры шикарная оптимизация, вообще нет никаких просадок. Знаю про ужасный релиз, но сейчас игра технически сделана идеально!

Также хочу отметить сюжетные DLC. Их всего 6 и мы проходим короткие эпизоды из жизни персонажей. Особенно мне понравился Красный колпак (капюшон). Наконец-то я дождался героя, который убивает злодеев! В этой жестокой вселенной невозможно действовать иначе. Помечаю колпака в список своих любимых персонажей вселенной DC. Также бы хотел отдельную игру про него, где он будет истреблять злодеев Готэма. Кстати, забыл сказать про самого Бэтмена. У него конечно появились некоторые проблемы, но он всё такой же размазня. Под обёрткой грубого и не дающего помочь лидера, скрывается трус и лжец. Никто не умрёт, говорил он. И продолжает так говорить, а смерти всё продолжаются и продолжаются потому, что он не может довести дело до конца. А вот Красный колпак может! Голосуйте за него! Уже есть игра, где он играбельный полноценно, но там клоунада с нелетальными пулями. Тогда чем он отличается от других?

В общем, хочу сказать, что несмотря на некоторые недостатки, эта игра кажется для меня чуть ли не самой лучшей про грызуна. В ней собрано всё лучше с щипоткой ошибок, на которые можно закрыть глаза. Обязательно попробуйте, если до этого проходили прошлые части.

превосходная графика на все временабольшое внимание к деталямБэтмобильDLC про Красного колпакаинтересный сюжетвариативная боёвкакрутая музыкашикарная оптимизацияпасосные боссыпочти все побочки не стоят вашего времени
5 декабря 2023

Бэт-отзыв

Давно от прохождения игры у меня не возникало чувства удовлетворения, пока не добрался до true концовки AK. Если в двух словах - великолепная игра. Если в трёх - лучшая в серии.

Атмосфера Готэма просто не передать словами насколько крутая. Дизайн, начиная с персонажей и бэт-мобилем, заканчивая городом и интерьерамиБоевкаЕстественно сам бэт-мобильТруъ концовкаЗавязка истории (ну серьезно, очень лениво)Сюжетная арка с клонами Джокера (просто вырезать это из игры и она станет лучше)Харли Квинн: зачем она в сюжете?Битвы с боссами (в частности Рыцарь Аркхэма и Дэфстроук)
16 октября 2023

Довольно качественное продолжение серии, особенно за счет интересного сюжета с довольно креативными сегментами. Но вот с усложнением боевки авторы, как по мне, перестарались, и она уж очень сильно скатывается в абсолютный хаос (против тебя выкидывают слишком много разных типов врагов, каждый из которых требует своего подхода, но сама природа боевки почти не дает тебе времени собственно разбираться с врагами индивидуально).

14 августа 2023

Если это и правда последняя игра Rocksteady о Бэтмене, то это более чем достойный финал. Arkham Knight – самая масштабная часть сериала, и речь не только о карте, но также о разнообразии геймплея и количестве персонажей. Добавленный в игру танк по сути противоречит всем принципам Бэтмена, но ездить на нем вполне весело, а появившаяся возможность управлять Бэтмобилем открыла перед нами целый мир иного взаимодействия с Готэмом. Arkham Knight – выдающаяся игра, практически по всем параметрам.

18 апреля 2023

Делаем скидку на то, что предыдущие игры серии (Arkham Asylum и Arkham City, не считая Arkham Origins) я благополучно пропустил, забрасывая после первых часов игры, и не пресыщен бэт-механикой, бэт-сюжетом, бэт-персонажами, бэт-сигналами, Готэмом, бэт-графонием и загадками Риддлера.
Сюжетно игра прекрасна: здорово поставленные сюжетные миссии, через которые красной нитью идут две основные темы: тема семьи (заезженно уже, но реализация отличная) и тема внутренней борьбы. В них безупречно вписано великолепное камео Джокера: Марк Хэммил потрясающ в этом образе. Чертовски харизматичен, мастерски играет голосом и идеально вписывается в роль маньяка с изощренным чувством юмора. Остальные персонажи тоже не подкачали: их узнаешь даже, элементарно, по манере говорить: слушать и внимать одно удовольствие.
Про прекрасный визуальный ряд много говорить не стоит: за все скажут скриншоты: одна из самых красивых игр 2015 года и вообще этого поколения, одна из тех игр, где каждый предмет, каждый человек, каждое здание имеют грамотно подобранные объем и вес: чувствуется, что это не бутафория, и не двигающиеся куклы. И, что немаловажно, у Arkham Knight прекраснен стиль во всем, что касается внешнего вида. В динамике Готэм еще величественнее, мрачнее и живее. Музыкально игра не практически запоминается.
За что хочется сильно журить Rocksteady, так это за пару промахов. Лично мне не понравилась последняя битва с Рыцарем о четырех одинаковых этапах "доберись до насеста, преодолев примерно одинаковые препятствия". Если откинуть личную неприязнь и включить объективную, то можно сильно, в грязь топча, корить за принуждение к гринду в открытом мире. Кто там жаловался на Andromeda? Чтобы получить истинную концовку, нужно пройти все побочные миссии, включая мелкие, а это черт подери, чуть ли не Сизифов труд. И это при достойнейших боевой системе и приятной физике управления бэтмобилем.

7 марта 2023

Чем хороши Аркхемы они постоянно развивались. Если первый был этакой трехмерной метроидванией, то вторая, скорее ГТА без машин, но с возможностью летать. Здесь изменений немного: город стал больше, детальней и добавили Бэтмобиль. И вот насчет бэтмобиля впечатления немного двойственные. Так как изменений по остальным фронтам практически никаких, то разработчики решили показать какая крутая штука этот Бэтмобиль, пихая его везде, где нужно и где не нужно. Например первое испытание Загадочника это, барабанная дробь - гоночка!!! ЗАГАДОЧНИК ПРЕДЛАГАЕТ ГОНОЧКУ! Мало того что это полностью противоречит персонажу, так ещё и реализовано это очень плохо. Игра в-принципе не рассчитана на это, но если в городе это смотрится нормально, то в канализации, когда начнете едить по потолку камера будет выделывает такие пируэты, что улетать в пропасть вы будете очень часто. Впрочем дальше игра исправляется.
Если первые часы были откровенно скучными (кроме вступления), то после того как Бэтман надышится газом Пугала игра становится гораздо лучше. Почему? Потому что к нам вернулся наш старый озорник *спойлер*. Рокстеди поняли, что именно он делает шоу. Именно он превращает неплохую историю о Бэтмене в отличную. Остальные же злодеи довольно слабые, и запоминаются только Пингвин, да Харли. Главным же провалом является Пугало, кроме внешнего вида - вылитый Др. Стрейндж с Arkham City. Те же вещания с экранов, похожий голос и поступки. Он пыжится быть главным злодеем, но не дотягивает, *спойлер* опять забирает себе все лавры. Ну что, достаточно спойлеров? Я думаю да.
А теперь перейдем к свинье подложенной ПК игрокам - кривой порт. На старте игра сильно страдала от кучи багов и сильных тормозов. Спустя 7 лет игра, конечно, уже не так пугает компьютеры, как на старте, когда редкий компьютер мог её запустить, а большинство багов подчистили. Но умолчать на этот счет я не могу. Из плюсов, картинка и сегодня выглядит неплохо, а по некоторым параметрам смотрится лучше, чем недавние Gotham Knights.

Плохой игрой она не была и на старте, а с годами, даже стала лучше.

1 декабря 2022

Пожалуй, лучший Бэтмен в трилогии

Кто бы как ни бомбил на бэтмобиль, но геймплей на нем весьма приятен. Ну надоело мне летать на бэткрыле в Сити, ну простите.

Сам сюжет цепляет, персонажи как всегда харизматичные, но чувствуется что пытались растянуть его как только можно. В итоге вышло 15-17 часов геймплея (не торопясь), которым ты старательно наслаждаешься.

Боевка - на месте, гаджеты - на месте, герой - тот же. Но игра разрослась вглубь. Бэтмобиль - вишенка на торте, которой так не хватало в Сити.

P.S. условия, при которых показывают реальную концовку - конские.