Batman: Arkham Knight

4.3 1935

Batman: Arkham Knight
5 декабря 2023

Наверное, последняя на данный момент хорошая игра про Бэтмена. Сейчас WB решили сыграть в симулятор кооп-провалов. Удачи им с этим, ну а я завершаю свой марафон игр про летучего летуна.

И знаете, я был приятно удивлён! Безумное внимание к деталям и великолепная графика!

Казалось бы, я уже 4 раза поиграл в одну и ту же игру с одной и той же боёвкой. Из части в часть она мелкими шагами улучшалась, росла вширь и так далее. Но только в этой игре у нас появился грёбаный Бэтмобиль! И сделан он довольно хорошо. Ему уделено, возможно, даже слишком много времени. Он нам нужен во многих сюжетных отрезках. Он умеет стрелять из пулемёта, выстреливать как танк, гонять на нитрухе. Даже катапультироваться с него можно и полететь самому. Для полной веселухи только самолёта не хватает. Ну и также у Бэтмобиля есть дистанционное управление, которое необходимо в некоторых сюжетных отрезках, чтобы расчистить путь или проложить новый. В общем, реализация не хромает, бибикой я доволен. Да и по городу стало приятнее летать, всё стало будто шустрее. Город стал намного больше, что заставляет радоваться Риддлеру, но я с ним попрощался ещё во второй части. Его загадки я не трогал и не собираюсь. Боёвка тоже стала бодрее. Тяжёлых противников убрали, чаще всего будут обычные, но зато их можно дубасить разными способами. Можно использовать окружение, можно подобрать дубинку и начать резню, будто у нас электрические перчатки из Origins. Стелс тоже прокачался и наконец перестал быть унылым, но мне всё равно он не нравится. Также тут есть побочные задания, которые, к сожалению, такие себе. Вам придётся постараться, чтобы найти что-то интересное. В основном нас заставляют делать одно и то же много или не очень много раз. Я обожаю Двуликого и обрадовался, что есть побочка с ним. А это тупо 3 ограбления банков, где надо стелсить, а на третий раз появится сам Двуликий, который ваншотится с одного удара! Или вот Светлячок мне тоже нравится. Что у него? Три раза простая погоня за ним после однокнопочного тушения пожара. У него заканчивается топливо в джетпаке, мы его ловим и бьём. В чём проблема была сделать это не многосерийной побочкой, а просто показать этот момент один раз? Игра короче от этого станет? Стала бы только лучше. Хорошие побочки в итоге оказались только те, которые находятся в DLC. Там Шляпник (тоже есть повторения с заложниками), Крок, Фриз и Рас (у него даже есть нелинейность!). Я сильно увлёкся прохождением строго сюжетных заданий и не мог оторваться от этого длительное время. К сожалению, боссы здесь сосут конкретно. Их нет, по сути. Все значимые враги или в виде рядовых врагов или техника, которую нужно побеждать Бэтмобилем. Это большой минус, но с ним можно жить.

Кстати о сюжете. Мне он понравился, как и в прошлых частях. У нас есть интрига с личностью лидера наёмников, у нас есть наш необычный спутник, Пугало, и много других персонажей. Злодеи из побочных заданий тут скорее для украшения. Я сильно увлёкся прохождением сюжетных заданий и получил от этого много удовольствия. Меня готовили к тому, что сюжет здесь будет плохой и разочаровывающий, что всё очевидно и так далее. Я не был подготовлен фильмами и комиксами, не смотрел трейлеры, поэтому наблюдал за всем с интересом. Неожиданные повороты для меня были неожиданными, так что здесь всё нормально.

Графика в игре ну просто какое-то чудо! Даже если бы она сейчас вышла, то я бы в это поверил. Прям всё красиво, город, окружение, дождь, проработка персонажей, эффекты. Разработчики провели большую работу.

Особенно большая работа была проведена над деталями. Если мы ловим побочного злодея, то он не исчезает, он находится в полицейском участке, который тоже усыпан кучей отсылок и пасхалок. В один сюжетно важный момент мы можем вернуться к одному персонажу и сообщить ему новость, на которую он отреагирует. Это всё ничтожные мелочи, но игра становится по-настоящему прекрасной из-за этого! Даже есть разрушаемость, когда мы катаемся на своей тачке! Думаю, что видео с показом всех мелких деталей займёт достаточно много времени.

Музыка, как обычно, крутая и у каждого персонажа она своя. Мне особенно понравилась музыка у Светлячка.

Также у игры шикарная оптимизация, вообще нет никаких просадок. Знаю про ужасный релиз, но сейчас игра технически сделана идеально!

Также хочу отметить сюжетные DLC. Их всего 6 и мы проходим короткие эпизоды из жизни персонажей. Особенно мне понравился Красный колпак (капюшон). Наконец-то я дождался героя, который убивает злодеев! В этой жестокой вселенной невозможно действовать иначе. Помечаю колпака в список своих любимых персонажей вселенной DC. Также бы хотел отдельную игру про него, где он будет истреблять злодеев Готэма. Кстати, забыл сказать про самого Бэтмена. У него конечно появились некоторые проблемы, но он всё такой же размазня. Под обёрткой грубого и не дающего помочь лидера, скрывается трус и лжец. Никто не умрёт, говорил он. И продолжает так говорить, а смерти всё продолжаются и продолжаются потому, что он не может довести дело до конца. А вот Красный колпак может! Голосуйте за него! Уже есть игра, где он играбельный полноценно, но там клоунада с нелетальными пулями. Тогда чем он отличается от других?

В общем, хочу сказать, что несмотря на некоторые недостатки, эта игра кажется для меня чуть ли не самой лучшей про грызуна. В ней собрано всё лучше с щипоткой ошибок, на которые можно закрыть глаза. Обязательно попробуйте, если до этого проходили прошлые части.

превосходная графика на все временабольшое внимание к деталямБэтмобильDLC про Красного колпакаинтересный сюжетвариативная боёвкакрутая музыкашикарная оптимизацияпасосные боссыпочти все побочки не стоят вашего времени