Batman: Arkham City

Batman: Arkham City
1 декабря 2022

Помню, как я шел сквозь метель в магазин в 10 километрах от дома за коробочкой с игрой. Холодно, снег обжигал лицо, ни черта не видно. Но на обратном пути во внутреннем кармане куртки грелся джевел с Бэтменом и одновременно грел меня мыслью, что вот сейчас я приду домой и кааак запущу игру...

Да, раньше нужно было приложить некоторые усилия для покупки.

Сложно сказать, почему для меня Arkham City - лучшая часть трилогии от Рокстеди. Только из-за чувства ностальгии? Я всё же думаю нет.

Игра, по сравнению с прошлой частью изменилась. Первое, что бросается в глаза - это масштаб. В этот раз на растерзанию Бэтману (а значит Вам) выдали большой район города, по сравнению с небольшими кишкообразными закутками больницы Аркхема - это огромный скачок. Но масштаб не ограничивается только размерами карты. В игре сюжет "больше", персонажей и взаимодействий с ними больше, возможностей "мыши" больше. И при этом всё отполировано до блеска.

Лучшая ли это игра? Не знаю, тут каждый решает сам. Но в плане баланса она точно лучшая.

Ох, помню, как в детстве копил деньги на двухдисковую версию с крутой нуарной обложкой. Докопить не удалось, и я взял дешёвую пиратку, на которой ещё была и arkham asylum. Она у меня работала нормально, а arkham city не воспроизводила кат-сцен (видимо, из-за необходимости урезать объёмистый инсталлер, их убрали). Из-за этой мелочи я не смог пройти Чудо-город, который кат-сценой показывал, на какую часть стены надо нажать, чтобы пройти дальше. Об этом я уже узнал много позже)
P.S. Чудо-город — до сих пор одно из самых криповых воспоминаний из детства. Как же меня пробирал голос диктора и мёртвый стимпанковский антураж.