22 февраля 2017 22.02.17 26 13K

GeForce 1070 vs GeForce 1080?

Я много перечитал всяких статей, полазил по форумам, но внятного ответа так и не получил, что-же все-таки, выгоднее купить.

Я планирую купить монитор 144hz, и естественно, нужен такой PC, который будет способен выдать желаемые 120-140fps в игре, на ультра настройках, дабы ощутить разницу игры на 144hz мониторе, по сравнению с 60hz. То, что эти видеокарты идеальны для игры в так называемом 2к формате, это очевидно. Дабы увеличить прирост fps при одинаковых настройках графики, я планирую играть на FHD разрешении, вместо QHD на 1070 и UHD на 1080, дабы выживать те самые 140+fps в играх, если верить тестам на сайтах.

И тут, собственно вопрос: а вывезет ли 256bit шина в GF1080? И другое: есть ли кардинальное преимущество 1080 над 1070, за которое есть смысл переплачивать 150$ или over10000р?

Ведь деньги то не малые и нужен по настоящему весомый аргумент, чтобы это сделать, ведь надо купить еще и CPU, который, скорее всего, будет Intel Core i7-6700K, а это тоже не малые деньги. Кроме лозунгов: GF1080 для илиты, внятного аргумента нигде нет и отзывов не особо много и все они банальны: купил, всем советую. Может кто из пользователей действительно шарит в этом вопросе и сможет помочь мне в этом разобраться, ведь должны быть энтузиасты, которые «только и делают», как досконально выискивают + и — в том или ином продукте :)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

нужен такой PC, который будет способен выдать желаемые 120-140fps в игре, на ультра настройках,

Собственно, выбор тут очевиден. Если вам это действительно надо. Уже сейчас GTX 1080 далеко не везде способна даже на 100 fps на ультрах в FullHD. А дальше будет хуже. И она заметно производительнее чем GTX 1070. Хотя последняя по цене|производительности куда выгоднее смотрится. Но GTX 1060, в этом плане, ещё лучше. Так что думайте. 60+ fps и GTX 1070 выдаст.
По отношению цена/производительность лучше 1070. 1080 стоит уж слишком много, а лишь ненамного производительнее 1070. Эта огромная цена обусловлена тем, что она самая мощная видеокарта на рынке, кроме Титана.
Ну, разница не в итоговом разрешении всё же, а в производительности. Но, если брать негласный стандарт в 60 fps, то обе эти карты в FullHD этот порог в современных тяжёлых играх переступают с лёгкостью. Но если уж говорить об «идеальности», то это скорее будет всё та же GTX 1060 на 6 Gb, ибо и она в большинстве случаев выдаёт ~50-60 и даже более fps на ультрах в FullHD.
Тут строгое позиционирование. Если вам как можно больше fps — то это вам Titan или 1080.
Если с каким никаким запасом и не париться — то 1070
Если играть здесь и сейчас на FullHD — то 1060
Ну или аналоги от AMD.
И естественно, получить желаемые 120 fps, дабы оценить монитор, можно на любой из этих видюх, просто понижая настройки графики или гоняя не самые требовательные игрушки.
Я же писал — не нужно выше для «нагибаторства». Стабильных (и это важно) 60 фпс хватает для комфортной игры и быстрой раздачи хедшотов. Всё что выше — уже эстетика. Она, конечно, тоже важна, но это уже из другой области.
Кстати в сидже низкий уровень графики не даёт никакого эффекта на геймплей

Я вообще таких игр не знаю, где настройки графона на геймплей бы влияли.
Я вообще таких игр не знаю, где настройки графона на геймплей бы влияли.
Не верно выразил свою мысль, имел ввиду преимущество в игре.
Я как пользователь SLI систем со стажем, могу сказать, что не стоит оно того. Поддержка новых игр появляется с опозданием, некотороые игры вообще не поддерживают SLI, когда перешёл с 2х660 на 1 780ti не пожалел.
А какой процессор стоит? Просто ща перечитываю форумы и не пойму: одни кричат 1080 топ и 1070 для лузеров, другие 1070 топ и 1080 для дураков которых развели на деньги…
Один из выводов: кто-то тестирует игры на разных процессарах, которые просто-напросто не вывозят 1080… Ну или я ошибаюсь, и готов схавать наживку и купить 1080… Хз че и думать и кому верить.
днако низкое разрешение и низкие настройки графики всё ещё могут давать преимущество.

до сих пор помню Battlefield Bad Company 2 где на самых МИН настройках графики, декоративные текстуры уже на средней дистанции не прогружались из-за чего противника видно, а стены или куста за которым он стоит — нет)))) На средних и дальних дистанциях — все как на ладони, до тех пор пока в снайперский прицел не посмотришь, но какая разница, противника то ты уже спалил)))
Не согласен что в онлайн шутерах выше 60 не нужно. У меня сейчас 144gz монитор с G-sync разница в сидже и овервотче очень заметна в сравнении с моим старым 60гц. При высокой динамике происходящего на экране, плавность картинки очень важна, и лично у меня положительно сказалось на впечатлениях от игры и результативность. Сидж идёт у меня в районе 110 +- 10 фпс. Кстати в сидже низкий уровень графики не даёт никакого эффекта на геймплей, так как настроено всё очень грамотно, а в овервотче и так всё видно )
Тут в принципе то и обсуждать нечего. Если нужны 100+ FPS в Full-HD, то флаг GTX1080 вам в руки. Я немного прифигел, когда перешел на 1080 и решил поиграть на максималках. Ибо некоторые особо прожорливые и кривые экземпляры уже сейчас садят ТОП карту на колени. Rise of The Tomb Raider (+SMAA) — просадки до 40FPS. Batman Arkham Knight — просадки до 35FPS. В общем печаль и беда. А вот если хотите в контру гонять, то вам и 1060 хватит для 200FPS. =)
Я планирую сборку новый PC, как только в продажу поступят AMD Ryzen и Nvidia GF GTX 1080 ti. Я не хочу переплачивать т.к. понимаю, что сейчас наступил переломный момент в комплектующем. Есть маленькая вероятность, что тогда ценник на i7 7700K и GTX 1080 еще упадут, но это не точно ©.

CPU буду брать i7 7700K т.к. тесты AMD Ryzen показывают свое преимущество в цене в 2 раза над Intel только с архитектурой Broadwell, которые стоят около 90к и нужны не для игр. В ценовом диапазоне 25к Intel все равно топ.

GPU хочу взять GTX 1080 только тогда, когда ценник упадет за 40к. GTX 1080 ti слишком жирно для меня :)

Если цены все же не упадут, то я ничего не потеряю и куплю за ту сумму которая будет, а она вряд ли будет больше чем сейчас :)
У меня 2 варианта:
1) покупка 120-144hz FHD монитора, чтобы иметь преимущества в online шутерах, которые отнимают у меня около 70-80% моего игрового времени и это весомый аргумент в моем случае. Тогда мне нужна самая мощная видео карта, чтобы выкрутить настройки на Ultra и получать 120-144 fps минимум.

2) купить здоровый 60hz уже UHD монитор и катать в игры на ultra с fps 60 и 4к разрешением. Но опять таки, я больше любитель пострелять, чем поиграть во всякие офлайн игры, с красивыми пейзажами где больше 60 fps и не нужно.
Если играть здесь и сейчас на FullHD — то 1060

Смысла нет. Я планирую на длительный срок купить видеокарту, лет на 5, чтоб с запасом было.
Ещё зависит от желания заниматься оверклокингом, гнать 1080 куда приятнее, чем 1070. Хотя на данный момент приобретать не рекомендовал, потому что буквально через неделю будет представлена 1080 ti, и соответственно цены несколько упадут, да и ориентироваться будет проще, зная, что есть еще одна более старшая модель.
Не, я не говорю что SLI прям плохо, но недостатки есть. Я часто не мог поиграть нормально в игру пока драйвера новые не выйдут )
Судя потому я наблюдая глядя на тесты, ну и погоняв немного у друга его 1080. Могу сказать что к сожалению текущее поколение видях пока не может стабильно 60 кадров в играх. Что не критично если игра сингл, но критично если мультиплеер. Я пока свою 780ti менять не стал, посмотрю что в 11 поколении производители нам приготовят, а там глядишь и монитор 4к прикуплю…
upd: Имел ввиду что, конечно же, в 4к не может в стабильный фпс )


Советую немедленно пересмотреть свою точку зрения. Не смотря на то, что мой проц вышел в далёком 2011 году — он всё ещё в топе. Причём на верхних позициях. И это вам ещё тесты на стоковой частоте. У меня же система работает на 4.5Ghz. =)
Нет никаких чётких критериев по тестированию, да собственно, и по интерпретации результатов. Каждый резюмирует в силу своего видения. Более-менее адекватным тестированием, подходящим для любого можно считать, разве что, непосредственное видео игрового процесса с мониторингом и указанием использованного железа и демонстрацией текущих настроек и ФПС, оставляя все выводы за собой. И то там куча подводных камней, которые нужно учитывать.
Тут еще какой нюанс, если кто знает, подскажите:
Ссылаясь на результаты тестов и различные статьи, как ru сегмента так и eng, одним из кардинальным преимуществом, не считая паспортные данные, в которых geforce 1080 естественно превосходит 1070, то радикальная разница между 1080 и 1070 только в итоговом разрешении, а именно: 1070 идеальна для FHD, в то время как 1080 весь свой потенциал способна раскрыть только в QHD-UHD разрешениях. Это действительно так? Ведь если это правда, то на FHD разрешениях (на котором я и планирую играть) 1080 выдаст, примерно, на 20fps больше, а в то время как и стоит на 150$ дороже, а в таких условиях не горю желанием переплачивать за 1080 порядка стоимости процессора, я не настолько богатый, чтобы так деньгами сорить.
AMD Ryzen 7 серии — это рабочая платформа. Уже появилась статья, где представлена 5-ая серия. Если верить написанному, то вот он будет тягаться с 7700k:
В итоге у них получился «камень» максимально похожий на Ryzen 5 1400X. Соперником для него выступил флагманский процессор Intel Core i7-7700K в исполнении LGA 1151. Для чистоты эксперимента оба претендента функционировали на одинаковой частоте 4 ГГц.
По итогам тестирования оказалось, что оба ЦП на равной частоте обладают схожей производительностью, а разница редко достигала хотя бы 10%. Остаётся надеяться, что Ryzen 5 будут иметь лучший разгонный потенциал, нежели их старшие братья Ryzen 7. Ведь достигнув условной частоты в 4,5 ГГц, процессор с рекомендованной ценой $200 сможет соперничать с «камнем» за $340.
Ссылка: www.overclockers.ua/news/hardware/2017-03-12/119929/
Насколько можно в это верить, не знаю. Я надеюсь… Сам буду собирать второй ПК, хотел поставить 7600k, но термопаста под крышкой напрягает, нафиг, она высохнет, а кто менять будет? Где будет работать — некому, так что, всё же лучше подожду.

Если разрешение FullHD, то брать 1080 TI глупо. Кстати, я тут ляпнул, что 7700 не вытягивает. Работает, и всё отлично. Единственно, что с более мощным процессором, он показывает минимальный / максимальный FPS выше, например с 5960Х. Прорыва в 4k данная видеокарта не показала. Играть в комфортные 60 FPS, как прежде не выйдет. Там только SLI.
Удачных покупок!
Читай также