28 июня 2018 28.06.18 12 3843

Рецензия на художественный фильм Василия Гальперова «Комната Кодзимы»

+45

На недавнем стриме по MGS 3 Василий Гальперов, неожиданно для народа, показал свой оригинальный художественный фильм «Комната Кодзимы». Зрелище поразило публику своей эпатажностью и, простите мой японский, карикатурностью. Оперативно, перед вами самая объективная рецензия на «Комнату Кодзимы» Василия Гальперова.

Конфликт

Самое главное — прекрасно проработанный сценаристом Василием Гальперовым конфликт светлого ума и современной алчности. Барьер, становящийся на пути главного героя, предстаёт перед нами в лице страшного и жадного главного редактора сайта StopGame.ru. Произведение задаётся вопросом о возможности маленького человека в корыстной машине капитализма. Драма персонажей полностью раскрывается по мере своего накала. Их взаимоотношения и душевные терзания ярко передаются с экрана на зрителя.

Машина власть имущих буквально давит на человека, банально задавшегося вопросом. Он не совершает ничего криминального или морально плохого. Он старается разгадать загадку такой же творческой личности, которой, благодаря упорному труду, удалось приобщиться к машине. Автор говорит, что тем самым творческий человек становится её частью, сливается с ней. Я считаю, что данный месседж актуален для нашего времени.

Операторская работа

Многие именитые критики выделяют, что данный аспект является одной из самых сильных, но в то же время и слабых сторон «Комнаты Кодзимы». В нескольких сценах автор отдаёт дань уважения легендарному Хидео Кодзиме, цитируя стиль операторской работы из Metal Gear Solid V. В купе с дизайном звука данные сцены выглядят эффектнее всего. Оператор снимает и подчёркивает то, что надо.

Однако, слабой стороной визуала картины является примерно четверть сцен, в которых, по мнению уважаемых критиков, кадр поставлен максимально неправильно. План здания вполне может смениться планом того же здания с того же ракурса, только чуть подальше. Камера захватывает в себя пустое пространство. Пролёт может тянутся и резко обрываться на несостыкующийся с прошлым видом кадр. Критики стараются максимально смягчить этот фактор, ссылаясь на малоопытность автора.

Актёрская игра

Это однозначно лучший перформанс Василия Гальперова за всю его сольную карьеру. Феноменальная мимика для данного актёра. В первые же минуты его очарование захватит вас и вы напрочь забудете, что перед вами актёр и декорации. Мастерству актёра можно стоит лишь позавидовать. Также стоит выделить дебютанта кошку Фаню. Её первое появление на экране в такой роли может обеспечить ей в будущем отличную карьеру. Роль антагониста исполнил Дмитрий Кунгуров. Исполнил он её хорошо, буквально вжившись в роль злого главреда. Он словно стал им, поразительно!

Итог

«Комната Кодзимы» Василия Гальперова, как минимум, не оставит вас разочарованым. Как максимум, произведение проберёт до глубины души. Это действительно актуальное, остросоциальное и сильное творение от автора. Заслуги «Комнаты Кодзимы» обеспечили жизнь фильму на многие годы вперёд. Думаю, этот фильм в будущем будут считать «Гражданином Кейна» современности. Но, это в будущем. А сейчас, в настоящем, моя оценка — 10 из 10. Советую смотреть данный фильм сугубо вместе с чЯтом и в полном одиночестве, чтобы он смог пробрать вас до мурашек. И Васю потише.


Лучшие комментарии

П О С Л У Ш А Й

Я понимаю, ты хочешь стать тем самым
Не увидел упоминания о тактично размещенных консервах дабы снизить градус напряжения :/
Ставлю минус посту за то, что автор не отметил великолепную съёмку ручной камерой. Тряска мастерски передавала эффект присутствия и позволяла в полной мере ощутить волнение героя, раскрывая его внутренний бушующий задротский мир.
Уважаемый, не думайте, что я не учёл это достоинство картины!
В нескольких сценах автор отдаёт дань уважения легендарному Хидео Кодзиме, цитируя стиль операторской работы из Metal Gear Solid VВ нескольких сценах автор отдаёт дань уважения легендарному Хидео Кодзиме, цитируя стиль операторской работы из Metal Gear Solid V
И за ДжоДжо референс личный респект Василию
Это должно стать мемом!
Оно им стало изначально, раз смогло передаваться от разума к разуму. Другое дело, что этот мем (по Докинзу) не особо жизнеспособен. Пару дней будет, завтра уже всем плевать.
Актерская игра Фени для меня затащила фильм
Имхо и Кунгуров и Гальперов играли самого себя
Жду обзор фильма в шоу Кинологов.
Вот это поворот. А записи стрима еще нет? Не могу нагуглить
Читай также