24 января 2017 24.01.17 14 14K

Североирландский этнополитический конфликт

+47

Всем доброго времени суток. Мне нравится Ирландия. Люблю её природу, культуру, историю. Но в один прекрасный день я посмотрел фильм «Собственность дьявола», и после него мне стало интересно узнать про Ирландскую республиканскую армию. Углубившись в данную тему, узнал про один из сильнейших и длительнейших этнополитических конфликтов. Я расскажу вам об истории конфликта в Северной Ирландии, о появлении Ирландской республиканской армии и об отражении североирландского конфликта в мировой культуре.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА В СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

НАЧАЛО

Началось всё в XII веке на севере Ирландии, в королевстве Ольстер. Тогда оно де-юре подчинялось Англии, но на деле власть была у вождей Ольстера. К пятнадцатому веку, с установлением английского господства на всей территории острова, область Северной Ирландии присоединилась к провинции Ольстер.

В это время Британия стремилась распространить протестантизм среди местных жителей, что привело к вытеснению коренного католического населения Ольстера переселенцами из Англии и Шотландии. В остальной части Ирландии верх одержал католицизм. С тех пор протестанты управляют Северной Ирландией — процветающей и обеспеченной частью острова.

Особенность заселения англичанами Ирландии была в том, что на юге острова не было большого количества колоний, в то время как северо-восток был заполонён мигрантами. Ольстер стал центром развития капитализма, а остальная Ирландия оставалась аграрной. Великобританские законы ограничивали права не только местных католиков, но и шотландских пресвитериан. Таким образом, можно сказать, что североирландский конфликт несёт в себе религиозную основу.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА ОБЪЯВИТЬ О НЕЗАВИСИМОСТИ

Для начала, правительство Англии, вместо урегулирования этнополитического конфликта, перешла к силовым мерам борьбы с ирландской проблемой. Все недовольства жестоко подавлялись, а коренное население подвергалось дискриминации.
Во второй половине семнадцатого века произошли крупные восстания в ответ на конфискации земель. Повстанцы-католики решили создать свое государство – Ирландскую Конфессию.

Измена властей и духовенства дала повод англичанам для полного завоевания Ирландии. Для борьбы с повстанцами было выслано войско во главе с известным военачальником Оливером Кромвелем. Он с лёгкостью разгромил бунтовщиков и укрепил господство протестантов. Но ирландцы всё же продолжали борьбу под знаком католицизма.

РИББОНИТЫ

В 70-ые годы восемнадцатого века появились тайные крестьянские организации, членов которых называли риббонитами. Оппозиционным настроением были охвачены даже буржуазные круги. Такие события, как Великая французская революция и война за независимость США, дали мощный толчок для национально-освободительного движения в Ирландии. Спустя некоторое время после усиления оппозиции правительство Англии вынуждено было отменить несколько законов и убрать часть промышленных ограничений. В 1783 году была установлена автономия ирландского парламента, политика которого способствовала развитию ирландской промышленности.

«ОБЪЕДИНЁННЫЕ ИРЛАНДЦЫ» И «ОРАНЖЕВЫЕ РЕБЯТА»

В 1791 году, в городе Белфаст появилось общество «Объединённые ирландцы». В него входили католики, буржуазия, крестьяне и представители городских низов. Они использовали в своей борьбе ненасильственные методы, но всё же столкнулись с репрессивными действиями британского правительства.

В 1795 году в Ольстере создана организация «Оранжевые ребята», которая преобразовалась в Орден оранжистов. Они использовались правительством как противовес обществу из Белфаста.
Через некоторое время ребята из Ольстера поняли, что мирным путём ничего не добьются и в 1798 году организовали восстание, которое вскоре было подавлено. Спустя некоторое время британцы решили сделать Ольстер форпостом в борьбе с сепаратизмом.

«АКТ ОБ УНИИ»

1 января 1801 года, согласно «Акту об унии», была ликвидирована парламентская автономия Ирландии: был упразднён ирландский парламент, а ирландские представители получили конкретное количество мест в британском парламенте. Уния принесла Ольстеру подъём экономики, а также закрепила господство протестантов, которые объединялись в борьбе с католиками.

«ВЕЛИКИЙ ГОЛОД» И ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ РАДИКАЛЬНЫХ ГРУПП

В остальной части Ирландии доминировал аграрный сектор, и в ней то и дело вспыхивали бунты из-за тяжёлого экономического положения. В середине девятнадцатого года «Великий голод» стал причиной смерти более четырёх миллионов человек и привёл к эмиграции трёх миллионов в США. Их потомки спустя век станут финансовой опорой Ирландской республиканской армии (ИРА).

Результатом подавления восстания 1798 года стал лишь временный перерыв в борьбе ирландцев за независимость, и Британия решила перейти к иным способам противостояния. В 1829 году английское правительство было вынужденно пойти на некоторые уступки и дало ирландским католикам пассивное избирательное право, но увеличило избирательный ценз в пять раз (снизили количество мест для ирландцев в парламенте). Несмотря на это, разворачивается движение за разрыв англо-ирландской унии.

К 1840 году было создано Ассоциация сторонников разрыва данной унии, некоторое члены которого спустя два года создали радикальную группу «Молодая Ирландия». Часть участников группы основали в 1847 году Ирландскую конфедерацию, лидеры революционно-демократического крыла которой призывали к вооружённому восстанию против английского господства.
Не оставались в стороне от борьбы и протестанты, во главе которых стал Орден оранжистов. Они проводили многотысячные марши по католическим кварталам ольстерских городов, устраивали погромы. Ирландская проблема так и оставалась нерешённой.

ФЕНИИ, ГОМРУЛЬ И ДОМИНИОН

Со второй половины девятнадцатого века в политической жизни страны значимую роль стали играть тайные общества – фении, которые готовили восстание, желая добиться независимости Ирландии. Мятеж фениев был подавлен в 1867 году, и следующие 49 лет стали периодом мирной конституционной парламентской борьбы, что проявилось в борьбе за самоуправление в рамках Британской империи – гомруле.

Ольстерские протестанты и консерваторы мешали принятию билля гомруля, и законную силу он получил лишь в 1914 году. Первая мировая война дополнительно усложнила его реализацию. В 1916 года сторонниками гомруля было поднято неудачное восстание. Продолжили борьбу партия «Шинн фейн» (Мы сами), из которой потом появится Ирландская республиканская армия.

В 1919 году в Дублине был создан ирландский парламент, который провозгласил независимость страны, и сформированы независимые гос.учреждения. В ответ на это английское правительство применило насилие. Начатая ирландцами партизанская война привела к тому, что правительство Великобритании предоставило 26 южным графствам статус доминиона.

ИТОГИ БОРЬБЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

В 1921 году англо-ирландский договор закрепил разделение страны на Ирландское свободное государство и Северную Ирландию.
Как итог, в начале двадцатого века на территории большей части страны установился мир, но в Северной Ирландии борьба продолжилась. Существование двух раздельных Ирландий и межконфессиональные противоречия не способствовали прекращению конфликта. Но причины многовекового противостояния не ограничиваются только религиозным фактором.

ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АРМИЯ

Отдельно хочется поведать об Ирландской республиканской армии, как о символе борьбы за независимость Северной Ирландии в двадцатом веке. Точной даты появления ИРА нет, но принято считать, что в 1916 году она берёт своё начало. Родоначальником ИРА является «Шинн фейн», о которой говорилось до этого. В отличии от «Шинн фейн», ИРА выражает стремление наиболее радикально достичь свою цель. Разделить жизненный цикл Ирландской республиканской армии можно на четыре этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1916-1950)

В конце 1910-ых начале 1920-ых ИРА переживает серию расколов и реорганизаций, что привело к снижению её активности. Но к 1930 году ИРА возобновляет деятельность. В 1939 году руководство Армии выдвигает ультиматум правительству Британии– вывод войск с территории Ольстера. В ответ на отказ ИРА устраивает теракты. Англичанам удалось уничтожить верхушку ИРА и подавить восстания, что предотвратило возможные осложнения во время Второй Мировой войны.

ВТОРОЙ ЭТАП (1950-1970)

В 1949 году Ирландия была провозглашена независимой республикой. В период до конца 60-ых ИРА устраивала диверсии и теракты по всей территории Северной Ирландии (за 1956 год ИРА провела около 600 военных акций в Ольстере). Помимо прочего, из-за действий Армии усилилось напряжение между католиками и протестантами, что вылилось в прямые столкновения. Следствием этого стал ввод британских войск в Ольстер.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1970-1985)

Этот период характеризуется мощной волной насилия со стороны ИРА и поиском Великобританией новых путей урегулирования проблемы.
В 1972 году был распущен североирландский парламент и правление стало идти напрямую из Лондона, на что ИРА отреагировала жёстко. 21 июля 1972 года вошло в историю как «Кровавая пятница». В этот день в Белфасте произошёл взрыв сразу двадцати двух взрывчатых устройств. Погибло 9 человек, более 130 получили ранения. Ответом правительства стало применение войск.

20 июля 1982 года, члены «Временной» ИРА взорвали две бомбы во время парада британских военнослужащих в Гайд-парке и Риджентс-парке. В результате умерли 22 солдата и более 50 человек были ранены.
Конечно, в это время предпринимались попытки мирно урегулировать конфликт, но результатов они не принесли.

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП (1985-2007)

Последний этап характеризуется урегулированием этнополитического конфликта и переходом к эффективному переговорному процессу.
Террор продолжался и в этот период (самое громкое проишествие произошло в 1993 году, когда взорвался грузовой автомобиль возле Торгового центра Уорингтона), но он был не таким кровавым, как до этого.

В конце 1985 года было создано англо-ирландское Соглашение в Хилсборо, в котором подтверждается принадлежность Ольстера к Соединённому Королевству до тех пор, пока за это выступает большинство жителей провинции.
В 1993 году в ходе переговоров между Дублином и Лондоном принимается декларация, в которой был заявлен принцип «открытых дверей», т.е приглашение всех к столу переговоров. В ответ руководство ИРА объявило о прекращении огня, но отказалось от разоружения. Произошедший 9 февраля 1996 года теракт прервал перемирие.

В 10 апреля 1998 году, когда «Шинн фейн» была допущена до многопартийных выборов, а Ирландская республиканская армия заявила о перемирии, было подписано Белфастское соглашение. Оно подтверждало стремление всех сторон к разоружению и укреплению связей.

С 1998 года был взят курс на урегулирование конфликта на институциональном уровне. В 2001 году был обнародован первый план по мирному решению. В 2007 году установлен срок по окончательному разоружению экстремистских группировок, в том числе и ИРА.

ИТОГ

Несмотря на переход к переговорам и разоружению, различные группировки, в состав которых входят экс-участники ИРА, до сих пор организовывают террористические акты в Северной Ирландии.

Один из последних произошёл 20 октября 2016 года. Приверженцы Подлинной Ирландской республиканской армии застрелили мужчину на западе Белфаста.
В итоге могу сказать, что дело ИРА будет жить очень долгое время, но попытки британского правительства не были напрасны. На данный момент Ирландская республиканская армия состоит из менее чем 400 человек, хотя вначале деятельности в ней были более 10.000. Но всё же ряд трудностей не даёт полностью уничтожить непримиримый вооружённый сепаратизм и терроризм ИРА.

ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АРМИЯ В МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ

Действия Ирландской республиканской армии не могли не оставить след в массовой культуре. События, связанные с ИРА, отражены во множестве произведений, начиная от песен и фильмов, заканчивая видеоиграми.

Самое известное отражение в массовой культуре, бесспорно, песня группы The Cranberries – Zombie. Песня-протест написана как ответ на теракт в английском городе Уорингтон, в результате которого погибло два мальчика.

 

Долорес О'Риордан считает, что зомби — это и есть члены ИРА, в результате действий которых на тот свет уходят ни в чём не повинные люди. В клипе на данную песню были использованы кадры стрельбы британского патруля в Северной Ирландии.

Из фильмов могу выделить несколько кинолент. Первая — это «Собственность дьявола» 1996 года, в которой главные роли исполнили Харрисон Форд и Брэд Питт. С неё я начал знакомство с североирландским конфликтом и деятельностью ИРА.

В ней рассказывается история двух ирландцев — Рори Дивейни (Бред Питт), члена ИРА, прибывший в Америку для приобретения «Стингеров», чтобы бороться с вертолётами армии Англии, и Тома О’Мира (Харрисон Форд) — обычного полицейского. Между ними налаживается дружба, но после непредвиденного инцидента, Томи начинает охоту на Рори.

Мне фильм очень понравился, и именно после его просмотра я заинтересовался Ирландской республиканской армией. Хорошие актёры и добротная игра; годный саундтрек, в котором приняла участие The Cranberries с песней God Be With You; хорошо поставленные перестрелки. Так что к просмотру рекомендую.

 

Следующим фильмом — «’71» 2014 года. Пожалуй, это самая достоверная кинолента про события, происходившие в начале 70-ых годов в Северной Ирландии.

В фильме показана история Гэри Хука – обычного британского солдата, который за один день проходит через настоящий Ад. За это время он встречает лояльно настроенных граждан, силы военного реагирования, участников ИРА и так далее. Помимо прочего, нам показывают истинное лицо войны и то, что она выгодна всем участникам и навряд ли конфликты прекратятся.

«’71» получил большое количество наград на многих фестивалях и высокие рейтинги критиков. Я после просмотра фильма остался доволен и строго рекомендую к просмотру.

Последним фильмом идёт «Кровавое воскресенье» 2002 года, в котором главную роль исполнил Джеймс Несбитт.

Лента повествует об одной из трагедий 1972 года — Кровавого воскресенья. В этот день происходила мирная демонстрация в поддержку гражданских прав в Дерри, Северная Ирландия.

Английские десантники, в задачу которых входило задержание участников марша, открыли огонь по демонстрантам, что привело к смерти нескольких участников и множеству раненых.
Для меня это один из драматичных фильмов, связанных с Северной Ирландией.

В видеоиграх, так же присутствует отсылки на Ирландскую республиканскую армию. В GTA IV присутствует персонаж Деррик Макрири, который воевал в Временной ИРА против англичан.
В Mafia III есть персонаж Терри Дейли, который является специалистом по взрывчатке. Он в прошлом был солдатом Ирландской республиканской армии, впоследствии сбежав из Белфаста в Нью-Бордо, где и был принят Бёрком в свою банду.

Кроме того, Ирландская республиканская армия отметилась в двух выпусках передачи «Непобедимый воин». Суть передачи в том, что бы сравнить в моделируемых схватках две различные фракции, в которой выигрывает лишь одна. Для этого происходят ряд тестов, что бы определить плюсы и минусы вооружения.
В первом выпуске ИРА противостоит группировку Талибан, над которой она одерживает победу. Во втором выпуске противником выступает российский спецназ, и в нём ирландцы терпят поражение.

 

Grand Theft Auto IV

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 апреля 2008
4.7K
4.3
2 991 оценка
Моя оценка

Mafia III

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
7 октября 2016
1.5K
2.8
1 280 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Считаю этот блог неполноценным без


А так, неплохо. Разве что, ты берёшь слишком большой промежуток времени, не размениваясь на детали, наличие которых я очень люблю, и которые делают любую историю уникальной.
По поводу ИРА в массовой культуре еще можно упомянуть сериал «Сыны Анархии» там как раз всплывает тема закупок оружия в США, его транспортировки и прочей деятельности этой организации.
«Игры патриотов» еще с Харрисоном Фордом и Шоном Бином. Где завязкой сюжета служит теракт ИРА на членов королевской семьи.
Давно хотел прочитать что-то про ИРА, но лазить по Вики и прочим непонятным сайтам терпеть не могу, особенно в свете того, что многие их деятельность любят романтизировать. С другой стороны я их понимаю, и борьба за независимость — это с какой-то стороны всё-таки понятное желание, но да, не такими методами.
Спасибо и за подборку фильмов, кроме «Собственности дьявола» из этого списка ничего не смотрел как раз.
Спасибо тебе, человек-автор! Ты облегчил мою участь и дал всю инфу за раз!
12 из 10, короче.
На счёт сайтов и Вики, то не так много уникальной информации. Как пример, когда искал картинки, то про ИРА перепечатка данных с изображениями у нескольких сайтов. Прям один в один. И что печально, очень мало фотографий под конкретный год (трудно было найти изображения ИРА в период 1950-1970. Нашёл лишь на забугорном сайте).
Благодарю. Видео уморительное и крутое. Плюс за это.
А что касаемо деталей, то ничего поделать не могу. В библиотеке, где брал источники с трудом нашёл информацию. Уж очень скупо у меня в городе на счёт Северной Ирландии. И из того, что было + интернет создал данный блог. Проблемно было даже найти картинки к статье, не говоря про видео (найти в хорошем качестве полный выпуск «Спецназ vs ИРА» практически нереально, а отрывок, который выкладывал заблокировали).
Читай также