26 сентября 2016 26.09.16 10 11K

Дракула. Мифы и воплощения.

+23

Дракула – имя, которое заставляет трепетать каждую клеточку человека в мрачных глубинах безлунной ночи. Король вампиров, принц тьмы и повелитель ночи. Благодаря этому безжалостному аристократу с клыками люди перестали чувствовать себя в безопасности даже за стенами родного дома. Само воплощение смерти. Множество книг, игр и фильмов пытались передать весь ужас и обаятельность этой легенды. Но далеко не всем это удалось. Однако порождения Дракулы — вампиры всех мастей, были более успешны в завоеваниях зрительской аудитории. Нет нет нет. Ничего связанного с фильмом про время суток. Только мрачные и беспощадные представители приверженцы кровавой диеты. Впереди вас ждет знакомство с настоящим графом Дракулой, легендами о нем и путешествием в медийный мир детей тьмы.

Во избежание набега ученых и исследователей, посвятивших свою жизнь изучению Дракулы – весь материал основан на данных из интернета, печатью великих старейшин он не подтвержден. Теперь можно и начать.

Ни для кого не секрет, что образ величайшего вампира был основан на реально существовавшей личности. Однако личность это довольно интересная и без своего темного альтер эго.Влад III, Принц Валахии или – как он более известен – Влад Цепеш. Такое зловещее прозвище он получил благодаря своим предпочтениях в обращении с врагами, а именно любил сажать своих гостей он на кол.

Большинство источников настаивают на том, что Влад III родился в Трансильвании, центральном регионе современной Румынии. Однако согласно исследованиям Флорина Курта, профессора средневековой истории и археологии, связь между Владом и Трансильванией довольно призрачна.
«Дракула Стокера связан с Трансильванией, но в действительности, Влад III не имел связи с Трансильванией», говорит в своем интервью Курта. Замок Брана – популярный туристический атракицон в Трансильвании, который считается замком Дракулы, на самом деле никогда не был резиденцией Принца Валахии. Существует информация, что Влад Цепеш родился в Тырговиште, княжестве Валахии, которой правил его отец.

Имя «Дракула» Влад унаследовал от своего отца, которого посвятил в рыцарский орден, Орден Дракона, венгерский Король Сигизмунд. Поэтому младший Влад впоследствии был известен как Сын Дракулы. В современной Румынии слово «drac» относится к другому зловещему существу – самому дьяволу. Орден Дракона был посвящен лишь одной задаче – победе над Турками.
История реального Влада Дракулы не так увлекательная, как его мистического двойника. Но некоторые факты из его жизни могут порадовать поклонников аутентичных образов. А некоторые похожи на скандальные заголовки современных новостей.

Влад Цепеш макал хлеб в ведра

Настоящий Дракула может быть и не высасывал кровь из шей своих жертв, но он всё же пил её другим способом: макая куски хлеба в ведра крови, наполненные из убитых им врагов.
Манускрипт пятнадцатого века «История Кровожадного Психа по имени Дракула Валахии» описывает как Влад III пригласил гостей в свой особняк, устроил пир и убил всех прямо за обеденных столом. С невозмутимым спокойствием Дракула закончил свой обед, попутно макая хлеб в собранную кровь из убитых гостей.

Он отомстил за отца

Он не просто убивал их – он убивал мучительно медленно, насаживая их насквозь на тупой кол. Видимо Влад III провел большую часть юности в теурецкой тюрьме, и когда его выпустили он узнал, что отец был предан собственными людьми и заживо похоронен венгерскими войсками.
Он знал, что многие из знати, служившие отцу были вовлечены в предательство. Однако Влад не знал кто именно был предателем, поэтому он пригласил их всех – около пятисот знатных людей – на пир в свой особняк. После окончания трапезы в помещения ворвались солдаты и посадили всех приглашенных на кол.
Да, Дракула использовал такой тактический маневр бесчисленное количество раз. Естественно люди догадались таком последнем пире в жизни гостей, но всё же не могли отказаться от приглашения, иначе их убивали на месте. Вот это действительно безвыходная ситуация.

У него было чувство юмора

Жизнь Дракулы не представляла собой нудное постоянство в виде колов и работы. Нет, согласно большинству источников, он наслаждался в полной мере сажанием на кол, сдиранием кожи с живых людей и варкой заживо. Не просто наслаждался, а придумывал шутейки по поводу убитых им и тех средств, которые были применены над ними.
Например, один случай в книге Исследования Дракулы описывается то как Влад сравнивает дергание жертв, посаженных на кол, с дерганьем лягушек. Иногда он смотрел на убитых и восклицал: «О, какие же грациозные движения они исполняют!»
В другой раз к нему прибыл гость и обнаружил дом, набитый трупами. Влад спросил его: «Не мешает ли тебе запах?» Когда тот ответил «да», Дракула насадил его на кол и подвесил у потолка, где запах не так силен.

Он избавился от всех больных и нищих

Хорошо? Не совсем. Для того, чтобы очистить город от всех неугодных Дракула пригласил всех больных, бродяг и попрошаек в один из своих домов под предлогом… очередного пира (что-то напоминает, не правда ли?). После обильной трапезы Влад вежливо извинился, вышел, закрыл двери и поджег всё здание. Согласно отчету выживших не было. В общем и целом Дракула иногда сжигал целые деревни без особых на то причин.

Золотой кубок

Результатом всех зверств стало то, что люди беспрекословно подчинялись Владу Цепешу и он прекрасно это знал. Для того, чтобы показать насколько сильно его боится народ, он поместил золотой кубок прямо на центральной площади города.
Условие было такого, что любой желающий мог выпить из кубка, но не при каких условиях нельзя было его забирать. И за всё время правления Дракулы из 60 000 жителей города никто так и не прикоснулся к кубку.

Он отравил собственные колодцы

В 1400-х годах регионы Валахии были под постоянным гнетом их соседей, Турков. Влад III, не любивший быть загнанным в угол, послал армию, чтобы выгнать Турков с их земель. Однако эта попытка оказалась не удачной и Дракула решил отступать. Во время отступления он сжег деревни на пути, дабы Туркам негде было отдохнуть. Более того, он отравил все колодцы и убил тысячи жителей, просто чтобы не доставить наслаждения убийством своим врагам.

Дракула в общей сложности убил до 100 000 человек

Историки пришли к выводу, что Влад Цепеш убил от 40 000 до 100 000 человек. Он практически дышал смертью и ел её (буквально) на обед. Когда Турки дошли до города Дракулы они обнаружили знаменитый «Лес Кольев» — 20 000 Турков были насажены на кол.
Один из параграфов Исследований Дракулы может подвести итог большинства историй: «С приходом нового дня, ранним утром, все захваченные люди, мужчины и женщины, дети и старики, были посажены на кол на холме у часовни и вокруг холма, и всё это время он наслаждался зрелищем, обедая там за столом».

Тело Дракулы исчезло

Дракула погиб на поле боя во время вторжения Турков. На этот раз его репутация сыграла с ним злую шутку: его армия была окружена бесчисленными Турками, поэтому большинство солдат переметнулось на сторону врага. Дракулу обезглавили, возможно свои же войска, и отправили его голову Турецкому султану, которые насадил голову на кол и выставил её возле дворца.
Отчеты говорят о том, что тело Дракулы было похоронено на кладбище в Монастыре Снагов, за Бухарестом. Но отчеты противоречивы: некоторые говорят, что тело так и не было найдено, другие уверяют, что найдено, однако он оно исчезло. По одной теории его просто похитили, так как Влада III хоронили с кучей золота и драгоценных камней. По другой теории тело не было найдено по одной простой причине – он же сам Дракула, Принц Тьмы!

Граф Дракула

Отцом образа Графа Дракулы является всемирно известный Брэм Стокер, написавший одноименный роман «Дракула». В отличии от вампиров фольклора Восточной Европы, которые изображаются омерзительными, труповидными существами, Дракула источает лоск аристократического шарма. В его беседах с Джонатаном Харкером, он показывает, что горд своим знатным происхождением и ностальгирует по прошлому.
Именно этот образ брали за основу при создании Дракулы и другие авторы различных творений, от фильмов до игр. Темный принц предстаёт перед нами аристократичным и высокомерным кровопийцей, относящимся к людям как к простой пище. Однако нередко бывало, что он проявлял довольно обычное желание к женским особям и человеческие эмоции к своим отпрыскам. Но такое можно встретить очень редко, так как обычно Дракулу предстаёт перед нами злодеем, которого пытаются уничтожить великие герои и искатели приключений.
Дракула – один из самых интересных и харизматичных вымышленных персонажей, однако интересных воплощениях в различных медийных изданиях не так уж и много. Разберем некоторые из его появлений более подробно.

Влад Дракула – вампир с Земли-616

«Ты будешь подчиняться мне полностью. У тебя нет выбора – Я повелитель вампиров. Забудь свою прошлую жизнь. Ты принадлежишь к моему виду теперь»

Родившись в 1430 в знатной семье из Трансильвании, Влад Дракула в итоге стал самым могущественным вампиром. Ведомый жаждой власти и крови, его многовековое существование привело ко множественным конфликтам с охотниками на вампиров, бессмертными, и более часто с героями, обладающими суперспособностями. Дракула обладает широкой сетью преданных слуг, оккультистов, невест и миньонов, которые помогают в его освобождении, если Графа победят или захватят.
Еще в детстве отца и брата Влада Цепеша убили, а его самого захватили в плен. После многих попыток побега он всё же смог вырваться и сразу попал под крыло одного из полководцев Трансильвании – Хуньяди. В надежде расширить свои владения, Хуньяди обучал военному искусству и впоследствии женил на своей дочери, которая подарила Владу дочь. Однако впоследствии она сбежала из-под гнета нового правителя — Влада Цепеша Дракулы.
После этого он женился на своей возлюбленной Марии и произвел на свет сына, Влада Тепулуса. Также он приказал найти всех причастных к смерти его отца и посадить их на кол. После этого Дракула организовал массивное нападение на Турцию. По одной из версий во время этого нападения Дракула был повержен полководцем Тураком, однако был оставлен в живых, дабы увеличить контроль Турками над Трансильванией. По другим данным он был смертельно ранен бессмертным мутантом Эн Саба Нуром, более известным как Апокалипсис, и его группой Темных Всадников. В любом случае Дракула попал к цыганской целительнице Лианде (вампирше), которая превратила его в настоящего Принца Тьмы. Так он и получил свои новые, темные силы. Граф Дракула появлялся во многих комиксах издательства Marvel, естественно, не обойдя стороной знаменитого Блэйда.

Castlevania

Самым популярным игровым воплощением Темного Принца является Дракула из одной из самых старых и популярных игровых серий Castlevania. В основном, Дракула появлялся в виде главного антогониста, могущественного и опасного вампира, поджидающего вас в конце пути. Однако, в 2011 году, серия была перезапущена и на сцену вышел Габриэль Бельмонт, рыцарь святого ордена, воин света, готовый на всё ради воли Божьей. Довольно обычный главный герой с самыми простыми задачами – уничтожить всех Повелителей Тьмы и спасти мир от гнёта темных сил. Всё бы ничего, однако в конце пути нас ждал не великий и ужасный Дракула. В конце пути вы сталкиваетесь с предательством, крахом всех надежд и потерей веры в то, ради чего вы существовали. В итоге мы наблюдаем за рождение того самого, великого и ужасного Графа Дракулы.
Огромным отличием от предыдущих историй становления темного Принца является то, что Дракула стал таким не по стечение обстоятельств и не по причине продажи своей души дьяволу, нет. Всё это является результатом замысла Бога, его великого плана. Какого? Это раскрывается только в сиквеле.
В игре Castlevania Lords of Shadow 2 мы становимся Дракулой. И я был в восторге от того, что смог почувствовать всю настоящую мощь повелителя вампиров. Дракула здесь выглядит брутально, но в тоже время аристократично. Его спокойствие соседствует с яростью, бессердечность с любовью. Он ненавидит Бога, но не может избежать участи быть его марионеткой, от чего приступы ярости начинают сжигать его изнутри. Он безжалостен к врагам, но милосерден к слугам.
Рассказывать об этой игре можно долго, разбирая практически каждую сцену, но для этого понадобится отдельная тема. Советую лично ознакомиться с данным произведением. Эта история не оставит равнодушными всех поклонников настоящих брутальных вампиров.

Dracula Untold

«Иногда миру нужен не герой. Иногда миру нужно чудовище»

Да полетят камни. Фильм 2014 года демонстрирует нам свою историю становления Дракулы. Я выбрал этот фильм не потому что он представляет собой шедевр мирового кинематографа, а потому что именно такой Дракула вызывает трепет от его величия и могущества. Никто не спорит, что Дракула Стокера прекрасен. Он харизматичен и зловещ. Однако трудно представить его в роли повелителя тьмы, ведущего под своим началом армию кровососов.
За каждым самым отпетым злодеем стоит трагедия. Как говорил один сумасшедший: «Чтобы довести человека до полного безумия, нужен лишь один плохой день». Дракула предстает перед нами человеком, который был отнят у своих родных и пленен Турками. Они вырастили из него война, а он же в свою очередь стал кошмаром для всех своих врагов. Несмотря на все свои ужасные поступки он остался человеком, который смог стать мужем, отцом и справедливым правителем. На что может пойти человек у которого грозятся отнять всё, чем он дорожит? Он пойдет даже на сделку с Дьяволом. И здесь уже начинается типичный марвеловский эпик бюджетных маштабов. Дракула становится сильнее и страшнее любого человека в тысячи раз. Но он не превращается в монстра, пока не теряет всё, что удерживает его от поглощения тьмой. Эта история не блещет оригинальностью, но все действия Дракулы вызывают трепет перед его силой. Этот образ весьма схож с Дракулой бывшим ранее Габриэлем Бельмонтом. Вполне возможно киноделы совсем чуть-чуть подсмотрели идею, совместив её с Дракулой из комиксов Марвел. Несмотря на не слишком впечатляющий фильм, я с удовольствием бы посмотрел на этого Дракулу.

На этом мы закончим экскурс в мир самого знаменитого вампира. Расскажите о вашем отношении к Принцу Тьмы и его любимых воплощениях. До скорой встречи, вурдалаки.


Castlevania: Lords of Shadow 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 февраля 2014
854
4.0
614 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не буду весьма оригинальным и скажу, что одним из самых брутальных воплощений Дракулы является Алукард из аниме Hellsing.
Большое спасибо за статью) Люблю мрачную тематику ^^
Таки для меня самым лучшим дракулой был Ван Хельсинговый Дракула. Аристократичный засранец в человеческом облике и мерзотненький в вампирском. А жёны… Ммммаришшшшкаааа… :D

Точнее, совсем не Дракула.
Да ну? А кто же он тогда?)
Еще на заметку. Влад Цепеш продвигал этикет. В те времена было принято снимать головной убор, когда предстаешь перед хозяином дома/государем/уважаемым человеком. Так вот, как-то раз к Владу приехали послы из Турции, где таких обычаев не ведали. Цепеша это естественно смутило и он приказал тюрбаны турецких послов прибить к их же головам гвоздями, дабы они их больше никогда не могли снять (естесно, они умерли после такого).
Интересная статья, спасибо. Не знал что он был на столько страшен.
Он там не совсем Дракула. Точнее, совсем не Дракула.
Всегда рад) Следующая статья продолжит эту тему, так что думаю вам понравится)
Тем не менее при создании персонажа автор вдохновлялся именно Дракулой. Банальное имя как бы намекает.
Читай также