20 сентября 2016 20.09.16 21 22K

Адам Дженсен — клон. Разбор сюжета Deus Ex: Mankind Divided

+20

Всем привет :)
Не так давно вышло продолжение моей горячо любимой Human Revolution — Deus Ex: Mankind Divided, сюжет которого на первый взгляд достаточно незатейлив и прост. Однако, это не так.
В данном видео привожу доказательства того, что Адам Дженсен это клон Адама Дженсена из HR. Теория строится на основе фактов из игры.

 

Deus Ex: Human Revolution

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | OnLive
Жанры
Дата выхода
23 августа 2011
5.5K
4.5
3 829 оценок
Моя оценка

Deus Ex: Mankind Divided

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
23 августа 2016
2.7K
4.2
1 686 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Начал я такой смотреть видео… и почти сразу наткнулся на это:
2.20 — «корабль» Панхея??? Это уже настроило на негативное отношение. Панхея — это огромная станция, созданная Хью Дэрроу для того, чтобы остановить глобальное потепление. Больше про конкретно Панхею нигде сказано не было, но ни в Human Revolution, ни в Mankind Divided её ни разу (!) не называли кораблём. С чего вдруг вы приняли Панхею за корабль?

После этого решил в том же духе писать за все несогласия в ролике, которые в нём есть;
2.52 — слишком категоричное заявление… хотя тут не мне судить. Быть может, в конспирологических роликах принято говорить своё мнение без тени сомнения в том, что сие может быть ошибкой и заранее приготовившись всех несогласных посылать на три буквы, независимо от их контраргументов.
3.39 — это лишь один из ответов на вопрос, почему Адам Дженсен не был опознан по своим аугментациям, «когда его нашли в развалинах Панхеи». Но есть и другие возможные объяснения. К примеру, он мог сразу попасть «к нужным людям», которым официально оживший Адам Дженсен был не нужен. Насколько мне известно, из заведения, в котором он находился, Адам сбежал (сам или кто из «Джаггернаута» помог?), но входило ли это в планы тех, кто над ним эксперименты ставил?
5.20 — если додумались до «кнопок смерти», отключающих аугментации и убивающих их носителей (покойся с миром, Виктор), а Инцидент произошёл из-за того, что всем аугментированным через чипы (у кого они были) транслировали такое, что они начали убивать всех вокруг, то так ли сложно, вдобавок к электронной прошивке мозга Адама, добавить блокирующий воспоминания чип? Или, даже проще, в имеющиеся добавить пару… не знаю, программ или вирусов, блокирующих воспоминания? Не думаю: если есть возможность через аугментации влиять на поведение носителя, то на память и подавно (и таковое даже имеется в игре, привет подопытному 698843).
5.38 — а многим вообще известно, что Адам был на Аляске и сбежал оттуда? Могу немного ошибиться, но вроде даже Вацлаву Адам за это ничего не сказал. Не думаю, что многие в TF29 про это знают. Если Адам этот факт скрывает от людей, то только что приехавший психолог, про Аляску спрашивающий, вызывает очень много подозрений и сильно подрывает легенду «крота».
6.34 — то, что Адам больше, чем наполовину, состоит из аугментаций, ни коим образом не влияет на ускорение процесса клонирования: изначально Адам был человеком (в том смысле, что он не родился с аугментациями), потому клон из его био-материала будет созревать также быстро, как и клон любого другого существа… ну, или чуточку быстрее/медленнее из-за тех мутаций, что перенесло его тело от экспериментов корпорации «Белая спираль».
7.10 — необязательно фразу «Янус не станет проблемой» связывать с остальной частью того, что сказал старый иллюминат. Во-первых, умные люди никогда не говорят всего, а иллюминаты — люди умные. Во-вторых,. «Спящей ячейкой» с таким же успехом мог стать Виктор Марченко. В пользу этого факта говорит то, что приказ на активацию получил Пейдж, владелец корпорации «Версалайф», в учреждениях которого и была изобретена «орхидея». Ну не налётом же на «Версалайф» Виктор раздобыл «орхидеи» на всю делегацию? Кроме того, разговор старика и Делары об Адаме происходит уже после того, как Пейдж отсоединился. Если Пейдж «инициировал» Адама, то почему он не задержался послушать о том, как его «спящая ячейка» себя проявила?
7.48 — к тому, что уже сказано выше, могу добавить, что если это так, то на словах про «спящую ячейку» должна была остаться именно Делара, а не Пейдж. И логичнее ей, а не Пейджу, поручать «активацию»: я плохо разбираюсь в иерархии иллюминатов, но точно понятно, что дедок стоит выше остальных, а Делара — лишь немного ниже его.
8.20 — во-первых, прошло время, и не мало. Во-вторых, официально Адам Дженсен немного погиб на Панхее, может, про это шла речь? В-третьих, если Элайза больше видит механизмы, чем людей, то речь вполне могла идти о нововведениях доктора Орлова.

А потом…
О-ба-на… Это настолько меня шокировало, что я сбегал до хранилища «Версалайфа» и сам посмотрел. Хотя моя видеокарта не позволяет различать цвета (из-за расшатанности порта видео-карты (блин, ей ведь даже года нет, обидно) возможен просмотр изображения на компьютере только в одном из нескольких предлагаемых тонов, и лучшим вариантом является жёлтый), но в холодильнике действительно угадываются очертания Адама Дженсена… но без ауг-очков. Отобрали как оригинальную вещь и отдали тому, кто теперь считается Адамом Дженсеном или...?

В целом, теория крайне интересная. И даже я, несмотря на то, что нашёл свои объяснения феномену «Адам Дженсен 2.0», признаю теорию жизнеспособной… Но очень не хочется, чтобы это оказалось правдой: во-первых, это пахнет плагиатом (нечто похожее делали с командором Шеппардом в проекте «Лазарь», но тут я могу ошибаться), во-вторых, это немного урезает возможности счастливого завершения истории Адама Дженсена (и я не про то, что в конце третьей части он погибнет, я про то, как эта история повлияет на человечество).
Петя нет, его клон — возможно)
Слииииишком натянуто. Ну т.е. нет, зерно истины тут имеется. Как минимум в плане спящего агента. Но как автор сумел фразу — «Адам Дженсен — скрытая ячейка Иллюминатов в рядах Джагернаут» приравнять к «Адам Дженсен — клон» я не особо понял.
Нам известны следующие факты. Номера аугментаций отсутствуют. Присутствуют фальшивые воспоминания не известно насколько далеко уходящие в прошлое.
А дальше только спекуляции, которые плохо вписываются во вселенную. Автор правильно заметил, что Дж.С.Дентона выращивали с нуля. Но не задался вопросом простым — если в руках у Иллюминатов имеется отличный способ создания клонов именно Дженсена, да еще и запрограмированных подсознательно на такие действия — где эти клоны в оригинале? Почему подобные клоны не наводнили Юнатко? И чего стоило скопировать модули до конца — вместе с серийными номерами и не палиться так глупо? Ведь Шариф Индастриес поглощена, номера проставить вообще проблем не было, но видимо это вредило каким то планам.
Со стороны намного вероятнее выглядит мысль не про клона, а скорее про какую то корректировку сознания что ли. Ибо тело то у Адама механическое и тд, но пересадка генов и создание мозга нового — это совершенно разные вещи.
В целом же думаю все выяснится в 2035, где я на 99% уверен будет происходить 3я часть. Для меня вообще громаднейшая ошибка создателей игры не делать 2ю часть в 35м, а в 29м и благодаря этому сделать столь скудный сюжет — ну да видимо решили подзаработать побольше:(
Если осмотреть контейнер при помощи сверхзрения, то можно увидеть, что там находится только тело Адама без аугментаций (без ног/рук) т.е. вполне возможно, что с него сняли аугментации и поставили «новому» Адаму, затерев при этом серийные номера.
На скринах речь идет о Люциусе Де Брисе. В книге Deus Ex эффект икара имеется диалог между Люциусом и его служанкой, в котором упоминается доктор Роман. Не думаю, что этот доктор лечил бы Дженсена.
Девушка слегка нахмурилась:
— И еще… Доктор Роман подтвердил, что приедет в назначенное время, чтобы…
— Я знаю, зачем он приедет. — В голосе его прозвучала нотка раздражения — она была едва различима, но даже намек на недовольство приводил подчиненных в ужас.
Ему не хотелось ни думать, ни разговаривать о маленьком докторе с вкрадчивыми манерами и унизительных процедурах, которым приходилось подвергаться каждый раз; но время неумолимо, и годы уже начинали брать свое. Если хочешь оставаться в игре и, что еще более важно, сохранять ведущую роль, необходимо заботиться о здоровье. И эти постыдные моменты были расплатой за высокое положение. Он был достаточно умен, чтобы понимать: остальные, и в первую очередь его протеже в Париже, словно ястребы, ищут на его лице и в действиях признаки слабости. И сегодня будет то же самое.

Так же в deus ex 2000 года Люциус уже находится в криокамере в доме Моргана.
А что думаете по этому поводу вы? :)
Всем приятного просмотра!
Насчет конца видеоролика… СПОЙЛЕР У Дженсена нет очков. Более того, у него нет даже следов на лице, которые должны остаться после их удаления (ведь очки были вживлены ему прямо в голову). Тогда получается что это не труп Дженсена. А кто? Еще один клон? Объясните, мне дураку)
Петя знает об этом ролике?
А вы исключаете возможность, что Янус — это Адам Дженсен или его разум, помещённый в робот или в ПК?
мне тоже не хочется верить в эту теорию, но Адам, лежащий в морозильной камере в версалайфе без аугментаций, объяснению не поддается
хотя может это просто пасхалка, но почему тогда без аугментаций?
Конечно теория сильно притянута за уши, но не удивлюсь если так и сделают в продолжении.
Лично я уверен, что Дженсен с самого начала был спящим агентом и не будь его жизнь связана с Иллюминатами, то он бы не попал в Шариф Индастриз, на Панхею, на Аляску и не попал бы в ОГ29.Скорее всего на Аляске Иллюминаты просто заменили ему аугментации и вставили новые, что-бы манипулировать им.Ну там, какой-то чип в голову был помещён, что-бы он 24/7 думал об уничтожении Коллектива Джаггернаута или ещё что.А старые заменили на такие, что-бы их можно было деактивировать(как это хотели сделать в HR) в случае неповиновения.Когда Иллюминаты — антагонисты, то даже мысли о Шарифе-Иллюминате или Шарифе-Андроиде имеют место быть.
10:20
Там на самом деле торс Дженсена. Нужна ЕМП граната/мина, чтобы во время вспышки рассмотреть.
Вот: imgur.com/a/cSMct
Там голова и торс Адама Дженсена… по сути, весь органический Адам Дженсен. И что?
Да понятно, что это ничего не доказывает. Просто подсказал тебе как посмотреть не очертания, а всю модель.
Ещё не смотрел. Но мысль о том, что перед нами клон возникала.
Читай также