24 августа 2016 24.08.16 14 7041

Ты расист, Гарри — Коротенько о фильме «Абсолютная власть» (Imperium — 2016)

+23

В нормальном качестве ни фильм, ни скрины к нему найти не удалось(

Всем привет, вещает imelman. Лично у меня «Абсолютная власть» вызвала неподдельный интерес еще на стадии трейлера. Согласитесь, бритый Гарри Поттер кидающий зиги и смотрящий на всех как на какахи — звучит интригующе. Да и вообще, давненько не выходило фильмов про нациков, а уж последним действительно стоящим и вовсе был «Фанатик» бородатого 2001 года. Удалось ли Дэниелу Редклифу выдать клевую игру и таки сорвать с себя клеймо мальчика, который выжил? Удалось ли режиссеру выдать что то новое на тему, на которую не высказывался только ленивый? Давайте узнаем!

Коротенько о фильме «Абсолютная власть» (Imperium — 2016)

Сюжеты:Нейт Фостр — агент ФБР, которому поручают внедриться в банду белых расистов, придерживающихся крайне радикальных взглядов. Властям просто необходимо знать о намерениях этих людей, чтобы иметь возможность предотвратить готовящиеся акты насилия. Приступив к операции, Нейт действует согласно установленному плану и в итоге добивается необходимого результата. Теперь он «свой» в банде и, вместе с новыми «друзьями», принимает активное участие на демонстрациях. Нейт передает руководству всю необходимую информацию, но вскоре он оказывается в очень сложной ситуации. В банде начинают понимать, что среди них завелся предатель, и все указывает на Фостра…

Ну и собственно, что мы имеем: «Абсолютная власть» это проект, по хорошему, довольно рискованный — режиссер-дебютант, сценаристы-дебютанты, щепетильная тема расизма, не самый очевидный выбор актера на главную роль, да еще и основан сюжет на реальных событиях — получиться могло все что угодно, от забористого триллера про скинхедов и жесть, до драмы уровня «Американская история икс». Собственно, именно из за непонятного конечного результата (Ну и Дэниела Редклифа само собой, ибо было интересно как он сыграет довольно сложную роль) фильм и вызывал у меня жгучий интерес. А вдруг таки осилили и забабахали претендента на оскаровскую гонку?

Скажу сразу — не забабахали. Но ставить крест на картине не стоит ни в коем случае, и даже можно поздравить создателей, ибо имеем мы крепкий и прекрасно сыгранный разговорный триллер, пускай и без каких то изысков и финтифлюшек, которые могли бы сделать «Абсолютную власть» чем то большим, чем просто неплохим триллером на пару раз. Несмотря на то что фильм стал дебютом для создателей, никакой неуверенности в постановке не ощущается, все сделано с должным профессионализмом и любовью. Но к сожалению, сценаристы оказались не настолько хороши как режиссер (Который и сам сценарий писать помогал). Режиссер прекрасно нагнетает напряжение и подогревает интерес к происходящему, но при всем при этом само повествование выглядит несколько скомкано, будто бы создателям банально не хватало хронометража, фильм скачет от темы к теме, рассеивая зрительское внимание, а некая затянутость картины (Разговоров много и не все из них выглядят к месту. Ну и еще довольно иронично — вроде бы все скомкано, будто бы хронометража не хватило, но с другой стороны временами затянуто.) так и вовсе может отпугнуть неусидчивых зрителей. Что же про расизм? Здесь фильм ничего нового не показал и не рассказал, проехался по стандартным вопросам и выдал все ту же стандартную мораль «Расизм — эт беда». Плохо ли это? Да нет, все правильно, но от подобного материала хотелось бы чего то большего, возможно каких то нестандартных мыслей и подходов, провокационность сыграла бы фильму только на руку. А так — все чинно и стандартно.

Главная же отрада фильма — актеры. По факту, молодцы все — и эмоции где надо выдают, и не переигрывают и речи убедительные толкают. Нооооо нельзя не отметить вы-сами-знаете-кого. Лично я с огромным интересом наблюдаю за карьерой Дэниела Редклифа — парень лезет в самые авантюрные проекты из возможных (Зацените «Человек перочинный нож» — вот уж там то он выдал так выдал. Сыграть труп — это сильно) и отрадно видеть как он доказывает всем и каждому, что актер из него ого-го какой и не «Гарри Поттером» единым дышит карьера Дэниела. В «Абсолютной власти» он объективно хорош, ибо получив на руки не самого простого персонажа не тушуется и с блеском показывает все душевные метания героя. Ну а Тони Колетт просто няша и все сыграла как надо.

Итого: Крепко сбитый разговорный триллер с прекрасными актерами, но довольно стандартными для жанра посылами и идеями. Если вас не смущает болтологическая направленность фильма и затянутость повествования, то вы останетесь довольны. Ну и лично я взял на заметку режиссера картины и буду с интересом ждать его новой работы.

Вот вроде бы и все. С вами был imelman, смотрите годные фильмы, читайте годные книги и не будьте расистами. До скорой встречи.

Есть идея забабахать рубрику про откровенно плохих, либо нелюбимых народом режиссеров и актеров и попытку найти в их творческом пути что то стоящее. И если вдруг ты, дружище, осилил текст до этого места, то было бы нереально круто, если бы ты написал в коментах, стоит попробовать запилить подобное или нет.


Лучшие комментарии

Насчёт идеи — про Уве Болла была такая статья в блогах, вроде даже косарь получила. Так что her gut. Я бы про Майкла Бэя прочитал.
Про Мура. Из годного и стоящего — только «В тылу врага» (смотреть, как за пиндосом по лесам бегает Нико Белич — бесценно). А потом пошли Макс Пейн и Крепкий Орешек и всё стало понятно
Хотел начать с Джона Мура (Ибо после пятых орехов НЕНАВИСТЬ к нему полыхает, но потом посмотрел «В тылу врага» и вроде бы ничего такое кинцо), а потом как раз Майкл Бэй. Попытка-не пытка в любом случае, так что спасибо за мнение, попробуем.)
Написано хорошо и ёмко. Пунктуация хромает. В идее особой искры не вижу. Позитиватор одобрил. В целом понравилось. Всё имхо.
Гарри Поттер и Орден Свастики!
Забавно, постов вроде много, а до сих пор не разобрался.) Просто не надо в сам код изображения подпись писать, из-за этого оно и делает гиперссылки. После кода обычным текстом, по центру делаешь и разные стили по вкусу. Если текст будет сливаться и надо будет отделить подпись от остального текста добавляй </br> и будет тебе счастье. Надеюсь понятно объяснил.
А то право слово обидно, познавательные посты а от раза к разу хромает оформление. Разбирайся, милчеловек, успехов.)
Автор не очень разобрался с тем как вставлять подписи к картинкам (Что взять с гуманитария) и вместо просто текста мы имеем гиперссылки)
А можно пожалуйста пояснить глубинный смысл гиперссылок на изображения которые уже вставлены в пост?
Чувак, огромное, неимоверно огромное тебе спасибо.)
То чувство, когда прочитал о идеи создать про нелюбимых режиссеров позже, чем статьи из самой рубрики) Вот что значит откладывать чтение статьи на какое-то время. Как всегда информативно, но явно не то, что я буду смотреть.

ЗЫ. Немного баяна
А поводу кинематографа, в данном блоге,«Гарри» хочет быть похожим на «Ромео», если вкратце.
Quentin nonTolertino) Епт!
P.S.Не зареганные, берите хороший ник)
Читай также