4 марта 2015 4.03.15 3 1829

Одержимость…

+2

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Недавно я ознакомился с картиной, получившей на прошедшей церемонии вручения Оскар аж целых три статуэтки, и должен сказать получила она их на мой взгляд их вполне заслуженно. Лучшая мужская роль второго плана, лучший монтаж и лучший звук. Однако, прежде чем речь пойдет о самом фильме должен признаться, что изначально я планировал написать что-то отдаленно напоминающее рецензию, но мне не часто приходится писать рецензии и тем более публиковать их, поэтому я просто решил поделится своим скромным мнением и возможно воодушевить тех кто еще не видел этот фильм к его незамедлительному просмотру.

Я наверное не буду особо много говорить о сюжете, опишу все в общих чертах. История повествует о молодом Эндрю (это наш главный герой), который с детства любил играть на барабанах, и следуя своим увлечениям поступил в лучшее музыкальное училище, а там попал в оркестр к лучшему учителю по совместительству дирижеру и самому большому козлу во всем училище, который не гнушается кидать стульями и раздавать пощечины ученикам, которые фальшивят, выбиваются из ритма и вообще портят ему звучание… И на протяжении всего фильма происходит противостояние между Эндрю и его учителем, которого кстати зовут Флетчер. Потом происходит некое событие, в результате, которого Эндрю ругается с Флетчером и устраивает потасовку. После чего Эндрю естественно исключают из училища и в отместку он стучит на Флетчера и того увольняют. После герои снова встречаются, но уже при других обстоятельствах. Флетчер уговаривает Эндрю принять участие в выступлении его оркестра на что наш герой конечно соглашается. На выступлении, которое для многих музыкантов может означать дорогу в светлое будущее или наоборот конец дороги и карьеры, Флетчер подставляет нашего героя, тем самым свершая свою собственную месть за то, что Эндрю поспособствовал его увольнению. Однако финал истории удивляет их обоих… Ну и не стоит забывать, что на протяжении всего фильма Эндрю усердно репетирует, совершенствуется, сбивая руки в кровь, в некоторых моментах просто заливая ею свои барабаны…

Ну и закончив о сюжете давайте поговорим об одной из самых ярких составляющих этого фильма, а именно о непревзойденной музыке. Любители джазовых мотивов наверняка оценят и останутся глубоко удовлетворенными, но и любители других жанров возможно найдут чему отдать предпочтение. Главный герой фильма юный барабанщик поэтому большая часть времени естественно отводится игре на ударных. Пытаться описать словами то, какие барабанные соло выдает наш гг и его друзья на мой взгляд просто бессмысленно, это нужно слушать, долго и с наслаждением, поэтому слушайте и наслаждайтесь.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

"Одержимость" не удивит вас каким-то откровенно выдающимся сюжетом, там нет и не должно быть совершенно неожиданных и мозгодробящих поворотов, но это действительно хорошая история преподносится с невероятной атмосферой, которая будет держать вас в напряжении весь фильм. Я неоднократно ловил себя на мысли, что мне так и хочется очутится за барабанами и попробовать выдать охренительное соло, чего я на самом деле не могу, ибо в отличии от Эндрю не умею играть на музыкальных инструментах, в частности на барабанах, но я благодарен фильму за то, что он вызвал у меня такие чувства. И только лишь этим все не ограничивается. Где-то пугающий и шокирующий, где-то приятный и мягкий, фильм постоянно подпитывает интерес и ни чуть не проседает.

Отдельно пару слов нужно сказать про сурового учителя в исполнении Симмонса. На его фоне все остальные меркнут, он меня действительно впечатлил… Флетчер в его исполнении вышел шикарным: резкий, требовательный, но увлеченный и мечтательный, с этим его стремлением найти и раскрыть того самого.

По сути фильм пропагандирует простую истину о том, что великими не рождаются, великим становятся, ну и в ту же кассу пойдут различные пословицы про труд и пойманных рыбок. Фильм показывает все эти истины в очень реалистичном свете. Пот и кровь, настоящие пот и кровь — вот залог успеха. Только так и никак иначе, только путем постоянного давления из обычного ученика в консерватории может получится великий музыкант, ну это в том случае если он не сломается под этим самым давлением…

После просмотра меня переполняла такая буря эмоций, что не передать. Одним словом строго рекомендую к просмотру любителям интересного кино, это определенно один из лучших фильмов года.

Вот так вот немного сумбурно и коротко о высоком и интересном, и в итоге наверное все равно получилось, что-то отдаленно напоминающее рецензию =). Всем спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Ну а теперь топай смотреть фильм, если ты этого еще не сделал!


Лол. «О сюжете особо распространяться не буду, просто напролом его почти целиком заспойлерю». Как говаривала девочка на одном из олдовых мемов: «Не надо так».
Я правда старался не вдаваться в детали и обойтись без спойлеров :D Да и на мой взгляд сюжет тут не самое главное.
Читай также