1 марта 2015 1.03.15 12 4373

Странная эта штука — жизнь. Эпизод Первый.

+6
Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты оживленно строишь другие планы.

Джон Леннон
Что для вас жизнь? Для кого-то это конструктор, который надо собрать по своему предпочтению, кто-то считает своим долгом оставить нерушимое наследие будущим потомкам, а для кого-то счастье, что жизнь идет своим чередом, расстилаясь впереди как ковер. Вот к примеру, вы обычная американка лет 18. Исполнилась мечта вашей недолгой жизни — заявку на поступление в «престижную» академию приняли и через пару месяцев, уже с готовыми вещами, вы отправляетесь в места своего далекого детства. Но будучи все еще подростком вас не волнуют проблемы карьеры или денег, скорее текут слезы по родителям, переполняет неуверенность в том, что вы не способны понравится новым одноклассникам и страх перед чем-то совершенно тайным и неизведанным стоит высокой стеной прямо перед носом…

Но тут БАХ! и весь уклад вашей жизни, вся та граница комфорта стремительно меняются — вы теперь «ходячая машина времени». Доктор Браун путешествует вместе со своим другом Марти сквозь пространство и время, стараясь не нарушить черед событий. Доктор Кто помогает всему и вся, вне зависимости от места, условия и временного промежутка. Роботов отправляют в прошлое, наэлектризованные мужики в кимоно пытаются победить силы зла… а что ВЫ? Весь мир свободен, но жизнь обычного зажатого подростка вас никуда не отпустит, за исключением немногого: там девушку в туалете пристрелил богатенький торчок и вы как-то можете видеть будущее в своих видениях.
Все себя представили на её месте? Замечательно, значит мы можем приступать к разбору лучшего (на момент первого эпизода) интерактивного кино, где геймплея больше, чем обычно в играх такого жанра — Life Is Strange.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)">
Разработчики из Dontnod Entertainment решили сделать просто и гениально: взяли лучшую фишку с перемоткой времени из своей первой игры (Remember Me) и растянули эту идею на всю игру. И знаете, у них это получилось. Но если бы подростковая мелодрама, подкрепленная детективом и мистикой, на просторах Тихого Северо-запада Америки не была бы такой захватывающей и интересной, то игра точно не получила бы многого. Тут тебе и «ностальгичность и осенняя атмосферность и в цвете, и в окружающем мире», типичные подростковые проблемы и пока что интригующий сюжет.
Я не хочу пересказывать вам сюжет, описывать отлично прописанных, но до боли типичных персонажей и их довольно нетипичные истории. Каждый должен открыть для себя это «кино», будто вы впервые прочитали «Над пропастью во ржи» и где-то нашли себя. Тут такая же ситуация, при том плевать, что персонаж женского пола, сталкивались с переживаниями адаптации в новых условиях многие, да и игра по сути про хипстеров и гиков, которых сейчас довольно много, что не может не радовать.
Игра эксплуатирует те же идеи, что и в Remember Me: память и самоопределение. Только если Нилин пытается все вернуть, то у Макс все еще только впереди. В первой игре затрагиваются проблемы оцифрования памяти, а во второй аналоговая сторона этой самой памяти.
А как Life Is Strange пестрит красками. Если разработчики умеют, они сделают на ура. Они создали необыкновенный Париж 2084 года, а теперь облагородили обычный американский городок теплыми фильтрами и другими графическими приемами (не зря же игра про фотографа). Чувствуется, что работали душевно: нет ни одной детали, которая была бы сделана наспех, все идет на создание атмосферы, при том на 100%.
Музыка в игре великолепна. Выше есть плейлист, всем любителям довольно грустных мотивов и гитарного звучания рекомендую. Лично я уже добавил и загрузил везде где только можно и заслушиваюсь с упоением.
Ээээх, как иногда каждому из нас не хватает простого счастья, друзей и понимания, и как часто падает с небес непосильная ноша, которую не все смогут удержать…

P.S. Будто я посмотрел и поучаствовал в подростковом кино, которое претендует не на коммерческий успех, а на захват сердец и умов смотрящих. Я не сказал ни про многочисленные пасхалки и отсылке к элитарной и массовой культуре, про сам геймплей ни слова, ибо хочу оставить все это на вас. Оценка такому короткому, но такому запоминающемуся отрывку из намеченных пяти не требуется, ибо, приводя цитаты великих, «по эмоциям отбило».

Первыми начинают бунтовать самые слабые.

Ирвин Уэлш

CONFIRMED


Life is Strange

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
Жанры
Дата выхода
30 января 2015
2.3K
4.2
1 893 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хорошо написано, позвольте поблагодарить :)

Но все же первый эпизод вызвал множество опасений насчет будущего сериала… Посмотрим, что будет дальше.
Не знаю, время для меланхолии моя душа найдет всегда. Да и если бы весна пришла во всех своих красках к порогу моей двери, то может быть настроение и было бы чутка другое. Музыка же вообще бесподобна везде, все-таки играют по струнам моей души эти грустные мотивы.
И насчет диалогов соглашусь, неплохо написаны и шикарно озвучены;D
вах-музыка


лютый плюс, уже месяц как крутится в плейлисте :)

Интригующий сюжет


Вот тут не все так просто, на мой взгляд. Да, интригует. Да, первый эпизод хорош. Но слишком много слабых мест видится, которые потом и могут все испортить. Поэтому я немного переживаю за второй эпизод. Поживем — увидим.
Спасибо, буду стараться. Но пока, лично у меня опасений нет. Интригующий сюжет, неплохие персонажи, вах-музыка и ни с чем не сравнимая атмосфера. Все это тянет первый эпизод на ура и оставляет только положительные впечатления. Будем ждать и верить, а пока можно пособирать фоточки и постеры;D
Первый на конструктивный вывод
При том музыка крутится вся и довольно часто;D Перепройдя Remember Me, я не переживаю насчет сюжета и отдельных моментов, ибо разработчики могут и я в них верю
Как мне кажется (прошу прощения, что сужу только по демоверсии), у игры чересчур заунывная атмосфера для начала весны. По крайней мере, после первых звуков интро я понял, что игра не для меня и не для сейчас. Люблю предаваться меланхолии по осени, однако в начале марта хочется наоборот чего-нибудь вдохновляющего и радостного.
Порадовало в игре немалое количество прописанных фраз внутреннего диалога, неплохо помогает вжиться в роль главной героини.
Скажу честно до последнего не понимала как такая игра может быть интересной :D Но, ура, ошибалась. Да, только первый эпизод, да, есть некоторые вопросы. Но есть что-то в игре очень… ламповое, что-то очень приятное, что очаровывает и не отпускает до конца. Ну и отличная музыка и стилистика. А что касается вопросов… под конец эпизода по сути вырисовалось две сюжетные линии. Первая — о сложностях жизни ГГ и её не очень однозначных отношений с другими героями. Вторая — связанная с её способностями (игравшие и видевшие финал поймут). Пока можно только надеяться что создатели найдут золотую середину между ними. Но пока — годнота, отличная замена теллтейлам и ваще ГОТИ, если остальные эпизоды выстрелят. Пока самые приятные эмоции за последнее время.
Согласен со всеми пунктами. Пока золотую середину держут очень хорошо. А клиффхэнгер сделан просто на пять баллов из пяти возможных
Читай также