28 октября 2014 28.10.14 53 66K

Введение Во Вселенную «Судьи Дредда»

+238
Лучший блог недели
1000 ₽

Меня удивило, что в русском сегменте интернета так мало написано про столь интересного персонажа с таким большим миром, так что Добро пожаловать всем пришедшим узнать что-то новое!

Если вы читаете этот бложик, значит скорее всего вы успели скрыться за антирадиационной стеной и в данный момент проживаете в одном из Мега-Блоков. Если вам эти слова ни о чём не говорят, то давайте же узнаем, что из себя представляет Мир Судьи Дредда.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Основные персонажи

• Судья Джозеф Дредд (Judge Joseph Dredd) — именно так звучит его имя. Является главным героем одноимённой линейки комиксов. Обладает феноменальной силой и меткостью в стрельбе. Харизматичен. Автор одной из самых устрашающих фраз:

Я есть закон

или в оригинале

I am the law

Интересный факт: Судья Дредд за всю свою историю существования ни разу не снял шлем, но был один случай когда это всё же произошло. В этот момент лицо Дредда было закрыто цензурой, но те кто увидел его обличие сильно смутились и даже испугались.

Такое серьёзное отношение к шлему авторы предают, потому что Дредд является олицетворением закона, а, как мы знаем, у закона нет лица.

Дредд был искусственно выращен из ДНК главного (на тот момент покойного) судьи Юстуса Фарго в 2066 году.

Судья Фарго был первооткрывателем судебной системы в Мега-Сити Один
и «ДНК-отцом» таких персонажей как:

Уже в академии Судей Рикко показывал высокие результаты и во всём превосходил своего брата. Выпустившись из академии Судей, Рико пошёл против закона и за это был арестован своим же братом, и приговорён к 20 годам каторжных работ в Сибире тюрме строгого режима «Титан». Там у него рождается дочь от репортёрши: Виенна Дредд (о которой мы поговорим позже).

После отбытого срока на титане, Рикко хочет простить своего родного брата и жить с ним в мире убить Джозефа Дредда — в целях мести.

Устроив дуэль дома у Дредда, Рико получает смертельное ранение и погибает. После его смерти Дредд ещё долго будет помнить о своём брате.

Изначально Кракен не был судьёй, а был одним из членов организации Джудда-армия (Judde army) клонов, жуликов (о которой мы поговорим в 4 разделе). В 2110 году глава Джудды послал с помощью телепортов свою армию в зал правосудия (штаб квартиру судей), пытаясь захватить власть над Мега-Сити Один, и установить себя главным судьёй. Одним из его армии был Кракен, которого во время захвата зала правосудия взяли в плен, а остальных убили. После того как ему промыли мозги, он забыл про Джудду и стал добропорядочным судьёй, который сыграл важную роль в судьбе всего человечества (об этой истории мы поговорим позже).

Окончивший академию Cудей, Долман решил бросить судебную практику, ибо хотел свободной жизни, где он волен сам выбирать кем ему быть. Впоследствии он присоединился к космической пехоте, но регулярно посещал Мега-Сити Один и поддерживает связь с племянницей Дредда – Венной (история ниже).

Дочь судьи Рико — родилась от репортёрши в Тюрьме «Титан», где Рико отбывал свой срок. В детстве осиротела. Девочка очень любила своего дядю – судью Дредда, не зная того, что он убил её отца. Узнавши об этом в 2107 году, Вена простила его. Дредд, чтоб обеспечить свою будущую безопасность, попросил её опекуна (миссис Пастернак) реже навещать Мега-Сити Один. Спустя 23 года он вновь встретил Виенну, и она не держала обиды на Дредда.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Комиксы про судью

Судья Дредд является творением британской компании, выпускающей научно-фантастически ориентированные комиксы «2000AD». Персонаж был создан в марте 1977 года Джоном Вагнером и художником Карлосом Эскерра. История Дредда была сначала представлена во втором номере «Prog» и была возобновлена в 9 номере. Позже, когда Дредд получил статус самого популярного персонажа «2000AD», он начал появляться в каждом выпуске с 1980 по 1988 года.

После 1990 года у Дредда появилась собственная серия «Judge Dredd Megazine», которая выходит и по сей день.

Интересный факт:Мир судьи Дредда допускает переход между другими реальностями. Так он сумел повстречать:

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: Приспособления (снаряжение) судей

Каждому судье после окончания академии Судей выдаётся набор приспособлений, состоящий из:

• Судейской брони (Шлем, значок с именем и защитный бронированный костюм)

Версии:

• Пистолета «законодатель» («lawgiver») версии из комиксов:

И версии «MK2» из фильмов:

Все они обладают высокой скорострельностью и большой точностью.

Всего существует 6 основных типов патронов, зависящих от режима стрельбы:

• Стандартный режим (Standard execution) – стандартные пули

• Искатель тепла или Горячий выстрел (Heat Seeker or Hot Shot) – стандартная пуля приводится в движение нестабильным элементом- Аргоном 886. Искатель привязывается к цели через источник тепла.

• Рикошет (Ricochet) – металлическая пуля, покрытая резиной.

• Зажигательные (Incendiary) – способны вызвать воспламенение огнем цели.

• Бронебойные (Armor Piercing) – эти пули состоят из чрезвычайно плотного материала и содержат более мощный заряд для более высокой начальной скорости пули.

• Осколочно-фугасные (High-Explosive «Hi-Ex») – несколько осколков содержатся вокруг чрезвычайно концентрированной взрывчатки.

Интересный факт: В некоторых рассказах о Судье Дредде упоминаются оглушительные пули, “Экзорцистские” пули, используемая против сверхъестественных врагов. В одной из историй судья стрелял маркирующими пулями, которые помечали свою цель зеленым цветом.

• Дневная дубина (Daystik) — Оружие ближнего боя, напоминающее по форме бейсбольную биту, с титановым покрытием. Используется днём: от этого и получила своё название. Используется для оглушения или лишения сознания тех, кто решил познакомиться по ближе. Процесс знакомства обычно заканчивается словами:

Сладких снов

• Последним устройством судей является Lawmaster — утяжелённый мотоцикл, обладающий боевыми единицами в виде ракет и пулеметов. Используется для перевозки судей и их оборудования, также есть версии для полётов.

Версия из комиксов:

Из фильмов:

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: Злодеи в мире Судьи Дредда

За всю историю службы Судья Дредд нажил себя множество врагов. Об основных, самых опасных и всенародных, мы сегодня и поговорим:

• Рикко Дредд (Rico Dredd) — Брат Судьи Дредда (его судьба описана в 1 разделе)

• Судья смерть (Judge Death)/ Сидни Де'атх (Sidney De'ath) – Верховный жрец смерти, ненавидящий всё живое, считает, если преступления делают живые люди, значит жизнь — это преступление. Коронная фраза Судьи Смерть:

Преступление — жизнь, приговор — смерть!

А всё началось с рождения мальчика по имени Сидни Де'атх в семье дантиста-извращенца, который убивал своих пациентов, а мальчик смотрел на это и восхищался. Повзрослевший Сидни подумал: «Если преступления делают живые люди, значит жизнь — это преступление.» С такой мыслью он поступил в школу Правосудия (аналог академии Правосудия из Мега-Сити Один). Окончив школу Правосудия, он имел право свободно убивать (что он собственно и делал).

Прозвище «судья Смерть» он получил за жестокость ко всем нарушителям закона.

Однажды ему посчастливилось встретить сестёр смерти Фобия и Тошнота (Phobiа, Nausea)

Используя темную магию сестер, Сидни превратил себя в неживого судью Смерти. Вскоре он нашёл себе союзников, ставшие
Тёмными судьями (The Dark Judges):

• Страх (Fear). При вынесении решений, он открывает шлем и пугает обвиняемого до смерти.
Его коронная фраза:

Взгляд в лицо страха!

• Огонь (Fire). Получил своё имя за то, что сжёг школу вместе с учениками за нарушение шума.

• Мортис (Mortis). Он является символом эпидемии голода; своим холодным прикосновением может состарить человека до смерти.

Все они вместе с сёстрами смерти (Фобия и Тошнота) уничтожили всё живое на земле, превратив её в Мёртвый мир (Deadworld):

Столкновение с судьёй смерти

Приблизительно в 2112 году в Мега-Сити Один произошла трагедия, после отставки Судьи Дредда. Штаб Пяти посчитал, что это плохо скажется на общественном порядке, поэтому судья Кракен взял личность Дредда. Вскоре Кракен попал под психическое воздействие сестер смерти. После этого они направили Кракена, чтобы тот похитил Пси-судью (судья с неординарными способностями) Кита Эйджи- с целью построить им мост из нашего мира в мир Мёртвых(Deadworld). Сёстры окутали город (Мега-Сити Один) тьмой и он стал называться «Некрополис». Более сильный пси-судья Андерсон поняла, что Кракен под воздействием сестёр смерти. Не успев поднять тревогу- она скрылась под городом, в развалинах Нью-Йорка.

Освободившиеся тёмные судьи взяли под контроль умы судей города и объявили жизнь вне закона. Вместе с Кракеном они начали истреблять людей за любые нарушения.

Малому количеству людей удалось сбежать в проклятую землю, где они встретили Судью Дредда и бывшего Главного Судью МакГрадера. Вместе они разработали тактику, пробрались в МС1 через нижний город, где встретили судью Андерсон. Затем, поднявшись в город, сумели заточить 3-х тёмных судей в разные тюрьмы. Встретивши судью Смерти, тот успел выскочить в окно и спрятался в общей могиле, где находились жертвы тёмных судей во время их террора (который длился 2 месяца). Там находилось более 60 миллионов человек.

Таким образом Судья Дредд спас МС1. Когда со всем было покончено он казнил Судью Кракена за злодеяния.

Интересный факт: Когда судья Страх хотел показать Дредду своё лицо( таким образом убить его), происходит игра слов Дредд с англ.(ужас):

— Взгляни в лицо страха.
— Взгляни в кулак ужаса!

• Мортон Джудд (Morton Judde) — судья, эксперт по генетики в зале Судей. Был членом совета Пяти (о котором мы поговорим в 5 разделе).

Он был тем, кто предложил идею клонирования судей. Самым удачным образцом был, конечно же, Джозеф Дредд.

После атомной войны в 2070, Мега-Сити Один был в хаосе. Джудд предложил радикальное решение проблемы, которое состояло в клонировании граждан, а также судей, чтобы создать послушное и покорное население. Имея некоторую поддержку среди многих своих коллег, главный (на тот момент) судья Фарго отвергнул идею, отметив, что первая обязанность судей

служить гражданам, а не контролировать их

После неудачной попытки покушения на Фарго, Джудд и ряд его последователей были приговорены к суду. Однако они сумели спастись в последний момент и сбежали из Мега-Сити Один с партией генетического материала в горы Айерс-Рок (в Австралии).

Через 40 лет, когда все считали Джудда погибшим, он решил начать атаку на Большой Зал Правосудия, используя армию клонов «Джудда», сделанную из ДНК которое украл. С помощью телепортов, он неожиданно напал на Зал Правосудия. Дредд вооружившись ядерной боеголовкой, используя технологию «Джудды», переместился в Айерс-Рок и уничтожил Мортона и оставшуюся часть его последователей.

Также в его армии был Судья Краккен (о котором написано в 1 разделе).
Интересный факт: Существует параллельное измерение 717, где идея Мортона Джудда не была отвергнута. Планета была под властью правосудия лордов организации «Джудда», а в Мега-Сити Один жили лишь люди, которые не могли думать о преступлениях.

ЧАСТЬ ПЯТАЯ: Мега-Cити Один (История)

Последний и заключительный раздел моего рассказа о вселенной Судьи Дредда. Здесь мы рассмотрим город Мега-Сити Один, основные события и узнаем о Большом Зале Правосудия.

Основанный в 2032 году Мега-Сити Один должен был стать решением проблемы перенаселения и ответом предыдущим городам США. Город, рассчитанный на 350 миллионов людей, разросся до невероятных 800 миллионов. В результате 3-ей мировой войны, опустошившей Землю, Мега-Сити Один, к счастью, был спасён. Саму войну развязал президент Линус Бут.

• Роберт Линус Бут (Robert Linus Booth) — бывший президент Мега-Сити Один.

В 2060 году президентом был Харвисон. Бут был избран вице-президентом. Он был превосходным политиком и очень преуспел. По условиям 25-й поправки (которая действительно существует) был избран президентом в 2068 году, фальсифицировав подсчёт голосов компьютером.

Воинственный и желающий ещё большей власти, он убедил общественное мнение в том, что весь мир должен зависть от Америки. Послал армию, чтобы схватить зарубежные нефтяные резервы, совершал террористические акты, угрожал распустить судей и вернуть старую судебную систему.

12 июня 2070 года Бут начинает ядерную войну, которая опустошила всю землю, но не задела Мега-Сити, из-за продвинутой лазерной системы ПРО и противорадиационных щитов. В результате опустошения Америки, судьям пришлось взять управление страной под свой контроль. Бут сбежал из Белого дома и укрылся в скалистых горах с армией роботов. Позже он был взят в плен и осуждён за военные преступления. Роберт Линус Бут был приговорен судьей Соломон, к 100-летниму анабиозу, будучи запертым в самом глубоком склепе в Форт-Нокс.

Население Мега Сити было неизменным до войны Апокалипсиса в 2104. Войны против восточных держав.

В результате войны была уничтожена половина Мега-Сити Один (уничтожен восточный район).

С конца войны Апокалипсиса население сократилось до 400 миллионов человек. Мега-Сити сохранял плотность населения неизменной, из-за радиации и других опасных факторов. Для того чтобы рассказать всю историю Мега-Сити Один и целого блога не хватит, поэтому рассмотрим отдельные аспекты жизни в нём:

Закон

Закон в МС1 невероятно строг. За малейшие провинности можно загреметь на несколько месяцев в Исо-Куб (большая тюрьма с множество квадратных комнат, с бронированной дверью, открывающейся только изнутри и малой комфортабельностью, где преступники размещаются по одному на комнату)

Интересные факты: Хранение сахара вне закона, как и курение за пределами курительных зон. Кофе запрещен как незаконный стимулятор. Если судья провинится по статье за которую гражданам дают 2 месяца, его посадят на 20 лет в специальную тюрьму для судей «Титан», которая находится на одноимённом спутнике Юпитера (хотя в реальности это спутник Сатурна).

Арестант подвергается хирургическим модификациям для того, чтобы выжить в тюрьме без дорогого космического костюма. Именно из-за этих модификаций Рико Дредд выглядел так странно.

Инфраструктура

Для того, чтобы на столь малой площади умещалось столь большое количество людей, были построены специальные Мега-Блоки, рассчитанные на более чем 100 тысяч человек.

В Мега-Блоках есть всё что необходимо для жизни и, в принципе, человек может жить полноценной жизнью не выходя из него.

Сравнение Мега-Блока с другими (реальными) зданиями:

Большой Зал Правосудия

Большой Зал Правосудия является управляющим органом всего Мега-Сити.

Так он выглядит в комиксах:

И в фильмах:

В себя он вмещает хорошо укомплектованный склад оружия, Зал Героев — в память о самых лучших судьях, так же содержит саркофаг с самым первым главным судьёй Юстусом Фарго и Чёрный музей с экспонатами, связанными с самыми отъявленными преступниками города.

Совет Пяти

Совет Пяти (Council of Five) — является высшим законотворческим телом Мега-Сити Один и имеет суверенитет и власть. Именно они имеют право назначать и снимать с должности главных судей и могут отправлять провинившихся судей в тюрьму. Главный судья не может входить в совет Пяти.

Пенсия

В конце службы каждого судьи наступает момент, когда ему нужно отправляться в «Долгий путь». Это обряд, во время которого судья должен покинуть Мега-Сити Один и отправиться в Проклятую землю, либо в Подгород (руины старых городов, находящихся под Мега-Сити Один).

Так выглядит обряд провожания судьи в «Долгий путь»:

Интересные факты: В фильме 1995 года главный судья Фарго отправляется в «Долгий путь», хотя в комиксах такого никогда не было. В 2112 году Дредд тоже отправился в «Долгий путь», но позже вернулся, из-за того, что МС1 был захвачен тёмными судьями и превращён в «Некрополис» (Предпоследняя история из 4 раздела).

Другие города

Кроме Мега-Сити Один были также Мега-Сити Два, построенный в 2052 году и Мега-Сити Три (Texas City) — это самый маленький из трех мегаполисов. О них я не расскажу, потому что это займёт уйму времени. И так история затянулась:)

Карта Земли, где происходят действия Судьи Дредда:

Ну вот и подошёл конец моего небольшого рассказа о великой вселенной Судьи Дредда. Тут было упомянуто не так много персонажей и фактов (по меркам вселенной), но моей задачей было предоставить вам начальные знания, чтобы вы: во-первых расширили свой кругозор и во-вторых, получили удовольствие и достаточное представление о «Судье Дредде».


Лучшие комментарии

Интересно было почитать, плюсик тебе!
А мне так 2012 вариант понравился больше. Да там сюжет клон «Рейда», но выглядит бодрее и кхм более «реалистично», я про сюжетные как мне кажется дыры.
1995 как то уж совсем в стиле олдовой «супер-фантастики» где совсем совсем все фантастично.
В тему будет. =]
и тут же забыла. — Да ладно — шикарное сло-мо, атомный Карл Урбан, отличный саундтрек и злобная Лена Хиди не забываются) В отличие от убогого трэша 1995 года.
— Взгляни в лицо ужасу.
— Взгляни в кулак Дредда!
Игра слов теряется. Dredd (собсно, фамилия ГГ) созвучно с dread (страх, ужас) и это так сделано не случайно, а с намеком. Так что их диалог имеет еще такой подтекст:
— Взгляни в лицо страху.
— Взгляни на кулак ужаса!
То чувство когда ты видел только фильм со Сталлоне.
Я есть закон
или в оригинале
I am the law

Все таки обидно что такому крутому и интересному персонажу уделяют так мало времени, за все его существование про него всего сняли два фильма (ну хотя бы они оба хорошие) и сделали одну хорошую игру (Judge Dredd: Dredd vs. Death).
Спасибо, я не пропал навсегда.
И я ещё до начала регистрации готовил материал))))
Спасибо за статью, некоторых фактов и не знал. Касательно для ознакомления, можно было бы и упомянуть пси-отдел и судью Андерсон (нравиться этот персонаж). Так же интересной особенностью комикса являлось то, что герой старел с годами, при чем один год нашей реальной жизни приравнивался к одному году в комиксах и в какой-то момент Дредду исполнилось 70 лет, со всеми старческим вытекающими, хотя сейчас серию вроде перезапустили.
Вселенная выглядит дейстивтельно интересно, но вот эта комиксовая фигня с параллельными вселенными и магией… Колдовство, неживые горящие судьи и тому подобное.
Ещё в ряды экранизацией комиксов во вселенной Дредде прибыло. Разве что самая комиксная и шизоидная X___X
«Judge Dredd: Superfiend»
Интересно. спасибо за труд.

Прочитал все, но понял что не мое. Когда в сравнительно адекватном мире начинается херня с параллельными мирами, магией и мистикой сразу теряю интерес. Эта чепуха вроде четырех темных судей все портит.
Читай также