19 сентября 2014 19.09.14 14 5199

Релиз настал. Endless Legend.

+15

На фоне громкого запуска Civilization в космос совершенно затерялся выход куда более оригинальной и самобытной 4X стратегии от AMPLITUDE Studios — Endless Legend.

Фэнтезийный мир, восемь рас на выбор, у каждой по четыре юнита. Глобальная карта, исследования, эпохи, поселенцы. Геймплей, который будет хорошо знаком любому любителю Цивилизации. И это был бы совершенно проходной проект, но изюминка как всегда кроется в мелочах.

Так, расы в игре отличаются не только модельками лидеров и юнитов, но и стратегией своего развития: одни делают ставку на быстрый рост населения городов, за счёт которого получают много ресурсов. У других рост населения отсутствует вовсе, и каждого жителя надо «покупать», зато покалеченные армии можно «починить» за те же деньги на месте, а не ждать пока они залечат раны. Третья раса не может находиться в мире с соседями, а четвёртая войну объявить права не имеет, зато обладает «ходячими городами».

И каждый народ, в итоге, развивается действительно по-разному. Кроме того, никто не мешает создать свой собственный, со своими бонусами и особенностями. В игре асимметричный баланс, и любую расу можно считать читерной, надо только знать подход!

И если вам показалось, что четыре юнита — это слишком мало, то вам показалось :)
По мере развития юниты облачаются в новую броню, берут новое оружие, и настраивать/подбирать всё это приходится самому.

Кстати, о развитии, в пределах тира (эпохи) никто практически не ограничивает вас в выборе исследования. А вот как хотите, так и развивайтесь! Игра вообще даёт непривычно (для современных проектов) много свободы, и это работает!

А вот боёвка слабая, но в отличии от той же Цивилизации она тут есть и происходит на той же глобальной карте. Юниты ходят стаками и во время боя «разбегаются» по ближайшим окрестностям, переходя в тактический режим. Причём находящиеся рядом отряды союзников появятся на поле боя в виде подкреплений.

Таких мелочей очень много, слишком много, чтобы их описывать. В Endless Legend нужно поиграть, разобраться и непременно проиграть первую партию на любой сложности. Герои, нейтралы, влияние, популяция и счастье. Здесь нет «неважных» моментов и «больше» не всегда значит «лучше».

Отдельно хочется выделить дизайнеров игры: атмосфера и самобытность мира выдержаны идеально, и нет того самого «Толкиеновского душка», которым отдаёт каждая вторая фэнтезийная вселенная.

 

PS: Все картинки и скриншоты мне любезно предоставил Steam, хоть он этого и не знает :)
PPS: Знает кто-нибудь дистрибьютора игры в РФ и есть ли он вообще? Очень хочу коробочную версию.


Endless Space

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
4 июля 2012
169
4.2
130 оценок
Моя оценка

Endless Space: Disharmony

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
26 июня 2013
24
4.3
25 оценок
Моя оценка

Endless Legend

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
18 сентября 2014
262
4.2
195 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вообще не прав. От Эадора она невероятно отличается. И она в разы лучше Варлока.
Зря. На самом деле обе Warlock слабее, как бы я не любил Ino Co. Endless Legend куда глубже и механика сильно отличается от Цивы. На первый знляд — всё то же самое, а как засядешь…
На счёт Эадора ничего не скажу — купил, но не играл.
в сравнение с Эадором игра явно выигрывает. А Варлок то и подавно.
Впервые слышу об этой игре.
Игра на самом деле великолепна, очень разнообразная, глубокая и сложная, так же вдруг вы не знаете у нее есть предшественник Endless Space, столь же замечательная космическая стратегия.
Очень нравится отношение Амплитудов к своим играм и созданной ими вселенной. Игры они допиливают до блеска, однако со временем, так что я бы предложил подождать до выходов финальных патчей, где окончательно поправят балансы и геймплеи. Кстати, насчет вселенной — она одна и та же в Endless Legend и Endless Space. Планету, на которой проходит игра, добавили в одном из последних патчей в Endless Space как уникальную. Кроме того добавили еще и одну из рас EL, которая развилась до ЕS.
Последнее обновление, о котором я слышал, это, собственно, раса из EL. Разве будет что-то еще?
О, это долгая история. На каком то сайте, читал перевод интервью с разработчиками, где-когда уже не вспомню. На офф сайте есть только вот такое расплывчатое обещание, что работы на проектом по прежнему будут идти, датировано Августом.Официальный Блог В интервью же обещали чуть ли не работу над второй частью, но это я списал на совесть журналистов. Тот ещё пруф.
Мог и пропустить, честно говоря. Относительно недавно обещали крупный патч с новым контентом, похоже это он и есть.
Кстати, чего это в Циве нет боевки?
Где обещали, можно ссылку?
Финальных патчей говоришь? В ES готовят очередное обновление, третий год игре пошёл.
Насколько я знаю ES закончена и больше ничего не предвидится. Могу ошибаться, про обновления не слышал
Привет = D Ну на вид игра выглядит слабее Эадора и наверное послабее Варлоков… Присматривался к ней, но не нашел ничего оригинального… Решил не покупать = D
Читай также