13 декабря 2010 13.12.10 16 27K

swap (своп) или файл подкачки

+16

Swap (своп) или файл подкачки

Своп (swap) — это файл, либо раздел, т.е. определенное место на жестком диске (HDD), которое используется для «выгрузки» в него неиспользуемых страниц из оперативной памяти. Не зацикливайтесь на словосочетании «страница памяти» — это не столь важно на данный момент, ибо это уже углубление в принципы действия, которые вам не нужны на данном этапе и могут вообще не понадобится.


Стандартный HDD 3,5" (На фото HDD от Western Digital)

Говоря же простым языком, в своп из оперативной памяти выгружается вся та информация, которая на данный момент не используется и к которой уже какое-то время не обращается ни одна программа. Т.е. своп в каком-то смысле создает дополнительный объем для вашей оперативной памяти, в который выгружается все ненужное на данный момент, но то, что может в скором времени понадобится какой-либо программе.

Думаю, многие знают и понимают, что HDD обладают в разы меньшим быстродействием, чем оперативная память и у вас может возникнуть логичный вопрос — зачем же использовать заведомо более медленное устройство?

Дело тут в том, что не возможно предусмотреть и предугадать объем оперативной памяти на каждом компьютере, а так же количество программ и процессов, которые будут запущены одновременно. Отсюда возникают ситуации, когда на некоторых компьютерах какая-либо программа может работать нормально, а на некоторых компьютерах появится проблема недостатка памяти.

Как раз для решения проблемы недостатка памяти и было придумано организовать специальное место на HDD — своп, в которое бы выгружалась вся ненужная на данный момент информация из оперативной памяти, освобождая место для активных программ и информации, которая используется на данный момент.

Если же к этой выгруженной в своп информации вновь поступает запрос, она загружается обратно в оперативную память, а из свопа удаляется, или просто поверх нее записывается что-то другое. А из-за того, что своп находится в одном и том же месте на HDD, время на поиск нужной информации минимально и не сравнится с процессом поиска, обработки и загрузки этой информации по-новой из директории программы.

С тем, что такое своп и зачем он нужен вроде бы разобрались. =) Надеюсь я не слишком вас утомил, ибо я старался объяснить подробнее и более простым языком, получилось у меня или нет уже вы мне скажете.
Теперь давайте перейдем к настройке самого своп-файла.


Настройки фйла подкачки в OC Windows (Диск E — это отдельный физический HDD)

В операционных системах на базе ядра Linux swap — представляет из себя специальное место на жестком диске, которое создается еще на стадии разметки диска при установке операционной системы. В Windows же дела обстоят иначе, тут swap представляется из себя файл pagefile.sys, который является скрытым системным файлом. Он располагается в файловой системе на одном или на нескольких логических дисках. И тут кроется с одной стороны преимущество, но с другой стороны и недостаток.

Преимущество такого решения в том, что можно мгновенно изменять размер свопа, но значительный недостаток кроется в том, что файл подкачки может фрагментироваться, т.е. разбиться на части, из-за других файлов, находящихся на логическом разделе. Подробнее о фргаментации вы можете прочитать в этой статье.
Поэтому для Windows есть определенный ряд правил и рекомендаций, которые нужно выполнять, если вы хотите что бы ваш компьютер нормально работал и не терял производительность из-за фрагментации своп-файла.

Практические советы по настройке своп-файла (файла подкачки) в ОС Wnidows

Где и как расположить файл подкачки?

1 — Файл подкачки нужно располагать как можно ближе к начальным секторам жесткого диска (HDD), потому что именно в этом месте у большинства HDD самые высокие показатели скорости чтения и записи.
В идеале заняться настройкой файла подкачки нужно как только вы установили систему, пока ваш жесткий диск не забит файлами.
2 — Если у вас несколько логических разделов на жестком диске (HDD), то файл подкачки нужно располагать на первом по счету из них, т.е. как можно ближе к начальным секторам.
3 — Если у вас в компьютере несколько жестких дисков (HDD), то своп-файл нужно располагать на самом быстром из них.
4 — Перед тем, как задавать новый размер файла подкачки обязательно на время удалите файл подкачки (на всех дисках задать — «Без файла подкачки») и проведите дефрагментацию выбранного вами под swap-файл раздела каким-нибудь дефрагментатором (например Defraggler).
5 — Не разбивайте файл подкачки на несколько логических или физических дисков — это только замедлит работу системы.
6 — Не стоит помещать файл подкачки на отдельный раздел, равный ему по размеру и отформатированный в журнальной файловой системе.
Например, в файловой системе NTFS из-за MFT логический раздел делится ровно на две части. Таким образом ваш файл подкачки на таком логическом разделе гарантированно будет разбит на 2 части, а то и более, так же не всегда есть возможность разместить подобный раздел в начале диска. И в конечном итоге вы таким образом ограничите себя в выборе максимального размера файла подкачки.

Какого размера должен быть файл подкачки?

Размер файла подкачки обязательно должен быть фиксированным, т.е. «Исходный размер» и «Максимальный размер» должны быть идентичными. Таким образом мы исключим возможную фрагментацию файла подкачки при разрастании от «Исходного» до «Максимального» размера.

Объем RAM                Размер swap-файла
256МБ                        1024МБ
512МБ                        2048МБ
1024МБ-2048МБ           4096МБ
3072МБ-4096МБ           6144МБ-8192МБ
8192МБ и более           можно указать минимальный размер (по-сути он не нужен, но
                                  многие программы требуют его наличия)

Copyright © 2010 Tsiryuta G. N. <spbtgn@gmail.com>


Лучшие комментарии

Тролли не разговаривают.

А плюсеры ставят плюсы)

+1
Если обнаружите какие-либо ошибки или опечатки, или же просто будут какие замечания или пожелания, то напишите и я обязательно приму их к сведению =)
Надеюсь кому-то материал окажется полезен. =)
Ок. Спасибо за дельное замечание. Сейчас по возможности дополню пару ассоциативных картинок и пару поясняющих скриншотов добавлю. Так проще текст восприниматься будет.
Вопрос остается открытым =)
Кто-то начал активно минусить мои темы =) Аргументируйте хоть за что минус, что бы я знал в чем не прав и в чем ошибся и исправлялся в будущем =)
Ясно =) Спасибо =)
Размер свопа (файла подкачки) я рекомендовал исходя из личного опыта.
Учитывал возможные программы, которые будут запускаться, сколько они виртуальной памяти требуют и т.д.
Например RAM 256МБ — сейчас считается очень маленьким объемом памяти, но я до сих про встречаю офисный машины под Winodws XP или Linux с таким объемом ram.
Так же нужно учитывать что многие программы требуют приличный объем виртуальной памяти, потому для RAM 256МБ я решил указал с запасом размер свопа — 1024МБ. Та же ситуация и с 512МБ RAM, запас дан с целью избежать возможной нехватки памяти.

С остальными объемами RAM все примерно так же, размер рекомендован с запасом, дабы не столкнуться с проблемой нехватки памяти.

Ведь у юзера может быть открыто одновременно много программ. Активных из них будут например 2, а остальные, например, 20 будут не активны, при этом они могут занимать приличный объем виртуальной памяти и находится при этом они будут в свопе, ибо не активны. Например то же 3DS MAX с большой и громоздкой сценой у кого-то может висеть свернутым…
Разбавили статью несколькими картинками, теперь лучше текст воспринимается?
Немного переоформил статейку. Надеюсь так получше текст стал восприниматься.
Спасибо =)
Добавил скриншот настройки фала подкачки в Windows и одну картинку с HDD от WD =)
У меня вот прямо щас висит кустик из СпидТри в 8-ом максе, не поверишь браузер не глюкует — 256 на ноуте у меня.
и размер свопа даже чуть меньше 1.5 размеров оперы. Но в сущности пофигу,...)))
Статья достойная. Просто, понятно, наглядно. А главное что мне нравится никаких отсылок читателей. Там типа, «хотите — верьте, хотите — нет», и различного подобного дилетантского мусора. единственное что подлежит сомнению — размер ФП, откуда брал данные, ибо на разных ресурсах дают разные рекомендации(самая рекомендуемая мастерами — 1.5 размера оперативы).
И да, надо официально заметить — что в хрюшке предел — 4Гб. Т.е. при 3Гигах оперы — 6 Г ФП не поставить(но мы то с вами знаем, что если очень хочется — то можно).
Я ни хрена не понял. Я нуб. Но думаю, перечитаю еще, вещь вроде полезная…
А пара скриншотов бы помогли. И украсил бы заодно!
Плюсанул.
Читай также