3 февраля 2013 3.02.13 106 15K

Origin vs Steam.

+27

В блогах, разных форумах, особенно когда грядут хиты, то и дело постоянно идут разговоры про Origin и Steam. В этой статье я решил разобрать этих дистрибьюторов цифровых игр. Итак, приступим. Естественно, все скажите что Steam лучше Origin'a в несколько миллиардов раз, тут я с вами соглашусь. Плюсов в Steam достаточно много, чтобы привязаться к ней и вообще забыть про походы в магазины за очередной новинкой. Достаточно просто выбрать игру в магазине, нажать заветную кнопочку «Купить» и все, игра уже ваша, играйте на здоровье. В origin все обстоит примерно так же, но он не такой удобный как Steam. Я, например, никак не мог найти стандартное издание Battlefield 3, я вводил в поисковик, а он то и дело выдавал мне премиум-издание и DLC, но стандартного издания я так и не мог найти, после пяти минут блуждания по этому «прекрасному» сервису, я все же нашел что искал, но тут встала другая проблема, сервис начал выдавать что у меня недостаточно средств на карте, хотя их там было достаточно, и только спустя 10 минут, я все же осуществил покупку.

Куда же без картинок то?

Именно ради BF3 я и установил Origin, ведь другого варианта поиграть нет. Снова вернемся к любимому Steam. Сервис очень удобный, уже с начала пользования сервис мне показался приятным и дружелюбным, все было под рукой, ну, а про первую покупку я вообще молчу, все прошло быстро и гладко, а не как в Origin, быть может, я просто попал в такое время, когда были сбои в системе, но ведь я искал на сайтах решение своей проблемы и людей было достаточно много.
Поговорим о ценах. В Steam каждую неделю бывают скидки на какие либо игры, «бесплатные выходные», это когда можно поиграть в какую нибудь игру бесплатно 2-3 дня, так же бывают сезонные распродажи, когда скидки на игры просто феерические: 75%, 66%, а то и дело 90%! А некоторые сборники издателей можно купить по сути говоря, за копейки. Зимняя распродажа так и норовила стянуть у меня все деньги с карточки, ей это практически удалось.

В оrigin'e же цены просто огромные, не знаю, кто там выставляет цены, но это просто издевательство. Цены за предзаказ новинок, просто убивают. Crysis 3 стоит 1199р. так же стоит и Dead Space 3(это притом, что они собираются продавать 11 DLC), с SimCity та же ситуация. В общем, цены кусаются, причем больно. Не знаю, какие там цены во время сезонных распродаж и есть ли они там вообще. Зимой я только мельком заходил в origin и увидел скидку на FIFA 13: 33%, по сравнению со Steam, крошечная скидка, согласитесь.

Вернемся к Steam. Все больше и больше становится доступных «фич» в этом сервисе. Только недавно произошло крупное обновление, которое добавило режим «Big Picture», название намекает, что он предназначен для телевизоров и для управления посредством геймпада. Выглядит кстати, довольно таки прилично и красиво.

В origin'e, подобных обновлений не наблюдается. Да потому что он не такой масштабный как Steam, когда как туда попадает каждая вторая игра, то в Origin, только игры изданные EA и за бешеные деньги.

На этом я закончу свою статью, пишите в комментариях свои мнения об этих сервисах, ведь как принято говорить: «Сколько людей, столько и мнений».


Лучшие комментарии

Цены в Ориджине — обычные. Это Стим выделяет СНГ как особую зону с особыми ценами.
Статья ни о чем. Любому понятно, что Стим лучше этого говнооригина во всем. Пост в топку, короч.
Естественно, все скажите что Steam лучше Origin'a в несколько миллиардов раз, тут я с вами соглашусь.

Собственно на этом статью можно было закончить.
ЕА — сутенер, а Origin — обочина загородной трассы, где стоят его проститутки.
Продолжая аналогию, Steam — это элитное агентство-эскорт услуг(без интима) с брачным агентством.
Таким макаром мы дойдём до:
Стим/Ориджин/Юплей и пр Не конкурент Рутрекеру: о
И добавлю, что не СНГ, а только Россию, если не ошибаюсь. У меня в Беларуси цены европейские.
Ну тут и говорить нечего. Steam лучше по всем возможным статьям.
Хотя нет! У Ориджина есть одно невероятное преимущество — там Kingdom of Amalur Reckoning стоит в три раза дешевле!!11 Весомоый аргумент.
Не будем забывать, что Ориджин все еще «бета», у него все впереди. На данный момент Ориджин, как и Юплей, не конкурент Стиму.
По удобству Стим лучше.
Но у Ориджина есть преимущество. Я живу в беларуси и мне покупать игры в Ориджини дешевле т.к там они покупаются за российские рубли, а в Стими игры покупаются за доллары. А курс доллар-беларуский рубль не очень.
То что Ориджин бета — не оправдание. Она на стадии этой уже более года.
Совсем не холиварная тема, как не хоиварные споры о:
стим-оригин
ати-нвидиа
амд-интел
андроид-иос
т90-абрамс
верующие-атеисты
Но честно говоря, если взглянуть поверхостно, то Origin выглядит чуть красивее :3
Ориджин как-то уже довольно дохрена времени «бета».
Все, что мне нравится в Origin'e — это его значок, да и то в том случае, если его в темно металлический цвет перекрасить :D
Они свой, гораздо более дружелюбный R* Games Social Club приделают. И помимо этого, пойдут ещё в Steam. Короче, да. Как с Пэйном и Фелпсом.
Печально то, что в ориджине аккаунты воруют на раз два… Стоило бы EA занятся обеспечением безопасности учетных записей своих потенциальных клиентов, прежде чем вводить какие-либо инновации.
Во-первых, уже далеко не бета.
Во-вторых, плашка «бета» рядом с названием сервиса — плохое оправдание безответственному подходу к его проектировке и реализации.
В-третьих, Origin — это EA Download Manager, который только с 9.х (sic!) версии только стал называться ориджином. Как его не называй, а работать он от этого лучше не начинает.
Читай также