24 ноября 2023 24.11.23 0 332

Дайджест событий по основным топикам на Декабрь 2023 года.

+2

Книга— устройство, способное разжечь воображение.

Первым по списку, но не по значимости, я бы хотел отметить книгу, которая вышла 7 Ноября 2023 года от Наоми Алдерман. Ее новая книга «The Future»  — «Будущее» — рассказывает о горстке друзей, которые замышляют дерзкое ограбление, чтобы спасти мир от технологических гигантов, чья жадность угрожает жизни, какой мы ее знаем. Захватывающее, веселое, нежное и всегда пронзительно блестящее, «Будущее» разворачивается с головокружительной скоростью, подчеркивая, как власть развращает немногих, у кого она есть, и что значит противостоять им. Самая ожидаемая книга осени по версии Associated Press, Booklist, Chicago Tribune, Goodreads, Good Housekeeping, Literary Hub, Time, The Week и W Magazine. Обязательно обратите на неё внимание!

Второй книгой, которая уже больше подходит для декабрьского списка, потому что и выходит 5 Декабря, и называется «The Frozen River». Книга Автора бестселлеров New York Times «I Was Anastasia» и «Code Name Hélène» представляет захватывающую историческую загадку, вдохновленную жизнью и дневником Марты Баллард, известной акушерки XVIII века, которая бросила вызов правовой системе и вписала себя в американскую историю. «The Frozen River» — это захватывающая, напряженная история о замечательной женщине, которая оставила беспрецедентное наследие, но уже почти забыта.

Третьей и финальной книгой нашего списка на Декабрь стала The Engagement Party: A Novel  — Действие романа происходит на частном острове в штате Мэн, где секреты, нагроможденные на ложь, раскрываются за один роковой уик-энд. Эмили Хант пропала из своей богатой гуманитарной школы в выходные. Ее тело было найдено плавающим в реке, и тихий одиночка, которого большинство людей в кампусе действительно не знали, покончил жизнь самоубийством. Незначительная подсказка — один текст — связал двух мертвых студентов вместе, и этого было достаточно, чтобы правоохранительные органы закрыли дело. Но они ошиблись, и теперь кто-то полон решимости исправить это.

Смелые мысли играют роль передовых шашек в игре: они гибнут, но обеспечивают победу

С настольными играми не все так просто. Есть любимчики для многих, уже хорошо известных игры. Но множество хороших игр до наших широких попросту не доезжают. Но, мы все-равно вам расскажет о нескольких достойных новинках. В конце года должна выйти довольно интригующая настольная игра “Городской Убийца” от Hobby World. Является ли эта игра адаптацией какой-то иной игры? Информации об этом я не нашел, но так ли важно, если сама игра интригует? А она действительно интригует. Игрокам предстоит перевоплотится в Детективов и Убийц. Интригует то, что у игры, как заявляется, ассиметричный геймплей, это значит что для групп игроков правила могут отличаться. Продукт заманчиво облачается в накидку нуара, 60-ых американских годов, джазовых композиций и старых детективных фильмов. Рассчитано все это на 2-4 игроков и длинные партии, около 60 минут. Рекомендуемая цена для белорусских магазинов - 85 рублей. Обязательно стоит попробовать!

И еще несколько любопытных релизов.

В декабря 2023 ожидается старт продаж очередной кикстартерной победы - “The Last of Us: Escape the Dark”! Причем какого. Игру выставили на Кикстартер еще в 2022 году, как прототип, и она собрала нужные средства очень быстро. Всего за пару часов сборы превысили планку в 250 тысяч долларов. А суммарно она собрала более 1 миллиона долларов! И вот теперь, в декабре, долгожданный релиз. Игра основана на популярной серии видео игры “The Last of Us”, рассчитана на 2-5 человек. Настолка разделена на несколько раундов, в каждом из которых игроки должны перемещаться по карте, собирать предметы и сражаться с монстрами. Каждый раунд заканчивается встречей с боссом, который должен быть побежден, чтобы перейти к следующему раунду. Игра использует систему карт для управления игровым процессом. Карты событий определяют, что происходит в игре, карты действий позволяют игрокам совершать различные действия, а карты предметов дают игрокам преимущества.

И, как вишенка на торте, закрывает наш топ релизов Декабря и всего Настольного Игрового Года - долгожданный выход еще одной победы из Кикстартера. Но уже более значимой. Игра “Stay The Spire” сумела привлечь к себе почти 30.000 человек, которые собрали для ее выхода безумные 4 миллиона долларов США! Slay the Spire: The Board Game - это настольная игра, основанная на популярном карточном видеоигровом роглайке Slay the Spire. В игре от 1 до 4 игроков берут на себя роль одного из четырех персонажей из видеоигры и пытаются достичь вершины шпиля, сражаясь с монстрами, собирая предметы и улучшая свои колоды. Это увлекательная и захватывающая игра, которая понравится поклонникам видеоигры и любителям карточных игр. Игра имеет простой игровой процесс, но при этом предлагает множество возможностей для стратегического планирования.

Следующая остановка - комиксы. 

Большинство людей знакомы, как минимум, с названиями основных издателей комиксов - Marvel и DC. Но одними ими мир комиксов совсем не ограничивается. Например, издательство Dark Horse продолжит выпускать серию комиксов о Ведьмаке. 13 и 27 Декабря выйдут выпуски комиксов “The Witcher - Wild Animals” номеров 3 и 4 соответственно. Которые рассказывают о нам о новых историях знаменитого Ведьмака Геральта. Так же это же издание с 13 декабря начинает выпуск Star Wars: The High Republic Adventures Phase III сразу понятно по какой вселенной.

Но, я рекомендую обратить внимание на комикс с замысловатым названием “Teenage Mutant Ninja Turtles/Usagi Yojimbo: WhereWhen”. Это продолжение комикса - кроссовера о черепашках-мутантах и кролика Usagi, выпущенного в 2017 году. Сам комикс выходит 27 декабря, но на английском выйдет уже после нового года - 9 января 2024 года.

Фильмы. Пора больших фильмов.

Что же посмотреть на больших экранах под конец 2023 года? И на удивлении выбор под конец года довольно не плох. Здесь у нас нашлось месту и гигантам индустрии, и байопикам, и кого поменьше. Но, начнем от маленького к большому.  Открывает наш список “Три Богатыря и Пуп Земли” Не смотря на то, что это уже 12 часть этой истории, и последние фильмы не блистали оригинальностью, но многим уже успели полюбиться эти герои. В новой части Герои отправятся узнавать что такое “пуп земли”, зачем он нужен и какую угрозу он несет. Выходит в прокат мультипликация с 28 декабря. Продюсеру обещают, что исправились, научились на своих ошибках, а в истории будет как множество новых персонажей, но главное - останутся все старые.

И еще одна мультипликация в кинотеатрах от компании Disney - “Заветное Желание”. Мультфильм не получил больших оценок на IMDB или Гнилых томатах. Но как классическая диснеевская сказка об очередной “принцессе”, то со своей задачей он прекрасно справляется. Стоит отметить, что у него немного дешевая и нетипичная рисовка для Дисней, но должно быть интересно.  Мультфильм рассказывает про девушку Аша, которая живет в королевстве со злым королем. И загадывает желание, и оно оказывается таким сильным, что на него отвечают космические силы.

Выше в рекомендациях к просмотру расположился фильм “Феррари” - Это байопик о жизни знаменитого основателя автопроизводителя из Италии - Энцо Феррари. В Картину сумели заманить Адама Драйвера и Пенелопу Крус. Фильм расскажет о жизни Энцо после того, как в 1957 году он утратил сына, бизнес находится на грани банкротства, а вся жизнь кажется невыносимой. И Энцо решает круто эту жизнь изменить. Крутой байопик выходит на экраны с 21 декабря.

Рядом с Энцо остановился фильм “Бедные-несчастные”. Фильм для взрослой аудитории с рейтингом 18+. В котором собрался абсолютно потрясающий каст. Обворожительная Эмма Стоун,  Потрясающий  Ульям Дефо, и Халк все времен - Марк Руффало. Премьера в мире состоялась еще 1 сентября, но до нас фильм добрался только сейчас. На IMDB имеет оценку 8.5 баллов из 10, а расскажет о жизни Беллы Бакстер (Стоун), молодой женщины, которую вернул к жизни блестящий ученый доктор Годвин Бакстер (Уиллем Дефо). Под защитой Бакстера Белла стремится учиться, затем убегает с Дунканом Уэддерберном (Марк Руффало), ловким и развратным адвокатом, в головокружительное приключение по континентам. Свободная от предрассудков своего времени.  Фильм выйдет в прокат с 14 декабря.

 

И мы все выше и выше и достигли эндшпиля. Конечно же я говорю о потрясающем, невероятном, магическом, музыкальном “ВОНКА”. Тимати Шаламе, Хью Грант, даже сам сэр Роуэн Аткинсон присоединится, покажут историю становления знаменитого  шоколадье Вилли Вонки. Какой путь ему пришлось пройти, как он познакомился с Умпа-Лумпами, чтобы выстроить свою знаменитую и загадочную шоколадную империю узнаем уже с 21 декабря в кинотеатрах!

Сериалы - отличное развлечение!

Ура! Забастовка сценаристов и актеров закончилась! И теперь все отложенные сериалы и прочий стриминг готовится к выходу или заканчивает производство!
Но начать хочется не с сериалов, а с двухтомного фильма от потрясающего режиссера - Зака Снайдера. На нетфликс 22 декабря выходит “Мятежная Луна” часть 1, а Часть 2 выйдет 19 января 2024. Промежуток небольшой. Действие «Мятежной Луны» происходит в будущем. В центре сюжета мирная колония на окраине вселенной, которой угрожает тиран по имени Балисариус. Обязательно посмотрите трейлер! Дух захватывает!

 

Теперь к сериалам. Конечно же, для любителей больших бюджетов и Годзиллы не следует пропускать сериал “Monarch - Legacy of Monsters” от Apple TV+, который расскажет о тайной корпорации Монарх и монстрах Годзиллы.

 

Для любителей фэнтези и сказок Disney+ подготовила очередную экранизацию “Перси Джексон и Олимпийцы” с 20 декабря.  А завязка все таже “Греческий бог Зевс обвиняет двенадцатилетнего полубога Перси Джексона в похищении молний.”

 

Видео- и компьютерные игры.

Ноябрь выдался очень урожайным на достойные игры. Это и отвратительная “Call of Duty: Modern Warfare 3”, и ностальгительная “RoboCop: Rogue City”, недооцененная “The Invincible”, головоломистая “The Talos Principle 2”, олдскульная “Flashback 2”, и много-много релизов поменьше. А до этого вышли такие разрывные хиты, как “Spider-Man 2” и “Alan Wake 2”, что кажется ничего на Декабрь не осталось. Но Декабрь и не подумает сдаваться, парочку крепких релизов у него точно найдется. Итак, встречаем!

 

“Avatar - Frontiers of Pandora” или по-другому Фаркрай на Пандоре. Игра по киновселенной Avatar Кэмерона. Геймплейно мало отличающаяся от Фаркрая. Вышки, Аванпосты, открытый мир. Но, с другой стороны, потрясающая графика,  атмосферный саундтрек и возможность самому побыть в теле представителя народа На’Ви - трехметрового кошаре-синего инопланетянина. И даже полетать на Икране, а если повезет, тот тать самим Торук Макото! Погрузиться во вселенную фильма, тем кому она нравится, на достойном уровне - это будет отличный подарок к Новому Году.

 

Ещё одним славным релизом предновогодних праздников будет дополнение к “Diablo 4” - “Vessel of Hatred”. Сосуд Ненависти расскажет о судьбе Мефисто, брата Диабло и Баала. Прямое продолжение сюжетной кампании, с возможностью выбрать совершенно новый класс.

Ну и конечно же, 7 декабря пройдет финальная игровая выставка "The Game Awards"! Этот игровой год действительно был потрясающим. Помимо перечисленных выше игр, также в этом году выше "Baldurs Gate 3", "Resident Evil 4 Remake", "The Legend of Zelda - Tears of the Kingdom", "Lies of P", "HI-FI Rush", "Dead Space Remake" , "Mortal Kombat 1", "Dave the Diver", Ghostrunner 2" и множество-множество других достойных игр, как попавших в номинации так и нет. Я советую зайти вам и проголосовать за любимые игры этого года, а затем и посомтреть трансляцию награждений! https://thegameawards.com/

Рекомендация к прослушиванию: The Cog is Dead! Это американская рок-группа, которая сочетает музыку и стимпанк-культуру. Они путешествуют по времени и пространству на своем летающем корабле, исполняя замечательные песни о приключениях, любви и мести. Они известны такими хитами, как The Death of the Cog, The Iron Horseman и Weird!

Последний пункт нашей программы - мир хайтек

Все громкие выставки и конференции прошли и индустрия ждет январской CES. Но что-то еще можно пдчерпнуть до конца когда. Например, OpenAI решили вернуть директора на место. Из смартфонов не отстрелялась еще только ZTE со своим флагманов Axon 50 Ultra. На этом, пожалуй все. Ждем Января.


Avatar: Frontiers of Pandora

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
7 декабря 2023
347
2.3
43 оценки
Моя оценка

Diablo IV: Vessel of Hatred

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2024
19

Лучшие комментарии

Читай также