7 марта 2023 7.03.23 1 708

Какой же Sims 1 в нынешнее время?

-10

Серия игр The SIMS. Много что про неё говорят, каждый к ней относиться как хочет., но она по прежнему остается просто великолепным инструментом для творческого проявления человека.

Серии The Sims уже больше 20 лет. И пока что она единственный "симулятор бога" и единственная подобная песочница подомного жанра. (Paralives в счет не берем, игра уже сколько лет разрабатывается, а пощупать её все еще не удалось. А на момент написания анонсированная Life by You не понятно что из себя представляет)

Для меня знакомство с серией произошло 15 лет назад, и это был The Sims 2. И тогда она просто снесла мне крышу своими возможностями. Она все еще выглядит хорошо, и во многом уделывает современную The Sims 4.

Но все же.. а какой была первая часть? Ведь когда она считалась передовой в своем плане и времени, и мне захотелось проверить пройдет ли первая часть проверку временем, и возможно ли играть в неё сейчас чтобы не испытывать морально-нравственных страданий?

 

Я не буду рассказывать историю создания симс, вы это и так найдете без проблем на просторах ютуба. Мне больше интересно посмотреть на 1 часть от лица человека который в неё никогда не играл, и возможно ли в неё нормально играть в 2023 году. 

Самое интересное началось с поисков самой игры. По понятным причинам, игру приобрести уже нельзя, так что остается искать более бесплатный способ поиска установщика. Лично у меня не получилось найти его на просторах интернета, но я наткнулся на группу в ВК которая посвящена симсу (удивлен что такая вообще есть) и уже отсюда спокойно скачал игру. Еще пара танцев с бубнами чтобы сделать широкоформатное разрешение и вуаля!

Сразу по глазам бьет графика, но даем скидку на год выхода. Я по стандарту решил создать себя и попробовать прожить моим персонажем определенную историю. Редактор персонажа отличается достаточно сильно, поскольку в 1 части он максимально прост. Нет точной настройки каждой морщинки на лице, только заготовленные части тела, голова с определенной прической и цветом волос, и тело с уже подобранной одеждой.

Меню создание персонажа.
Меню создание персонажа.

Следующий этап это заселение нашего сима в дом, что вызвало.. не то чтобы трудности, скорее не совсем было понятно куда можно а куда нельзя заселить персонажа. Здесь нет значков или обозначений, и интуитивно тоже не понятно куда кликать на статичной *практически* карте.

И наконец разобравшись и с этим мы попадаем в игру. Оказавшись в новом для меня мире, первым делом я понял что :

  • №1 - У моего сима нет толком денег.
  • №2 - Меня нагрели на бабки, поскольку дом абсолютно пустой, и в нем нет стандартных вещей вроде туалета или плиты.

И я начал покупать стандартные вещи чтобы сим у меня не "приказал долго жить" на первых же минутах, это какая никакая кухня, туалет и кровать с телевизором.

Отличия от последующих частей симс сразу видны и ощутимы и я не про графику, игра заточена под 2д ( или же скорее в игре изометрическая карта ), то есть про поворот камеры забыть совсем можно, чего не хватает на самом деле и понимаешь это только в момент когда тебя этого лишают.

Карта города.
Карта города.

Довольно скоро я захотел перекусить, за что какого-то черта отдал 20 симолеонов ( в последующих частях такого нет ). Через какое-то время ко мне пришли знакомиться соседи, и я использовав всю данную мне природой "красоту" попытался закадрить мадам. Но не учел того что она пришла с мужем и из этой ситуации ничего толкового не вышло.

Поэтому я решил начать работать чтобы хоть как-то улучшить свое финансовое состояние. Но сьездив разок на работу я понял что..

+ денежка )

Дальше все пошло своим чередом, работа дом, работа дом. И в один из вечеров я решил съездить в центр, дабы развеется и познакомиться с кем-нибудь. И благо так и получилось, в одном из ресторанов я встретил некую Кармен, с которой мы очень быстро нашли общий язык, я даже ей леденец подарил.

Леденец )
Леденец )

Через пару дней, я пригласил Кармен в гости, где мы общались весь вечер и она стала для меня другом, и в надежде что она станет больше чем другом я пошел спать. Но.. следующий день стал для меня последним.

Приехав после работы домой, я хотел пообедать, но произошел пожар и на этом моя история закончилась.

Сел и сгорел.
Сел и сгорел.

Честно говоря, игра в The Sims 1 далась мне с трудом, и я начал искать другой способ сыграть в игру.. и нашел.

Но.. об этом уже в другом ролике и статье.


The Sims

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2 | XBOX | GC
Жанры
Дата выхода
4 февраля 2000
247
4.0
217 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Странный блог конечно. Что тут не так...

Читай также