2 января 2023 2.01.23 4 4925

Кинотеатр по цене смартфона. Обзор проектора BYINTEK U50

Если среднестатистического человека спросить, что он знает о домашнем проекторе, то он скорее всего ответит — что это дорого, неудобно к просмотру в светлом помещении и вообще зачем, если можно просто купить телевизор или монитор. Но так было раньше, когда технологии были далеки от идеала. Сегодня же сделать дома кинотеатр дешевле, чем купить средний смартфон.

Итак, тут у нас на подробном обзоре проектор BYINTEK U50 (версия PRO).

И первое, о чем вы меня спросите, что это за очередное чудо китайского нейминга — BYINTEK? И откуда я откопал этот очередной выкидыш китайской копипасты?

А между тем, это один из самых популярных LED проекторов на известной китайской площадке, с отличными характеристиками, поддержкой 4K и ценой, за которую популярные бренды вроде BENQ будут иметь разрешение 600×400. И хотя, с учетом постоянно колеблющегося курса, цена на данное устройство также колеблется, она все равно держится в адекватном диапазоне 25-40К рублей.

Звучит довольно привлекательно, но «все ли в нем так идеально через пару месяцев как хотелось бы»? Я купил себе такой в качестве полноценной замены телевизору и после четырех месяцев использования скажу что нет, не все так идеально, но в целом неплохо. Но, обо всем по порядку.

Приходит проектор в приятной черной матовой коробочке с аккуратно упакованным комплектом: сам проектор, пульт, блок питания и небольшая тренога.

Обычно такие вещи китайцы предпочитают доставлять курьерской службой, как было и в моем случае, но коробочка все равно немного примялась.

Корпус из пластика, довольно компактный, 180×180×45 мм, что в теории позволяет возить девайс с собой на тусовку с друзьями, деловую встречу или даже на просмотр фильмов на природе (устройство может работать от прикуривателя авто, если найдете переходник).

Сверху находятся кнопки навигации, если вы решите не использовать пульт или просто его потеряете.
Боковые грани выполнены из металла и выполняют роль радиатора охлаждения.
Боковые грани выполнены из металла и выполняют роль радиатора охлаждения.
Нижняя часть имеет мягкие ножки и стандартное крепление под штатив или потолочный держатель.
Линза защищена пластиковым стеклом от загрязнений и повреждений. Слева от линзы датчик позволяющий проектору определять угол плоскости экрана.
По выходам тут имеется HDMI, два USB-3.0, 3,5 MiniJack для подключения колонок и разъем для питания.

В целом дизайн довольно приятный, проектор не выглядит как огромный жуткий бабушкин чемодан, который даже страшно вешать под потолок.

После полного подключения устройство не привлекает к себе лишнего внимания и выглядит довольно аккуратно.

На борту стоит OS Android 9.0 с собственной оболочкой от производителя, которая несколько упрощена в угоду удобства использования проектора. Что, в свою очередь, некоторым фанатам персонализации и кастомизации будет минусом. Например, здесь невозможно поменять порядок расположения иконок на главном экране, а перевод на русский от китайских братьев настолько кривой, что даже если вы профан в английском, с ним навигация вам будет намного понятнее.

Bluetooth китайцы почему-то перевести как «синий зуб» додумались, а вот Miracast, который без иконки не особо понятен, что из себя представляет, решили оставить как есть.

Поменять систему на что-то свое возможно, но только если вам нравится лазать по форумам и заниматься ручной перепрошивкой. Потому что даже официальное обновление встроенной системы (которое, кстати, доступно в сети), делается через костыли, поэтому лично я предпочел оставить все как есть.

Раздел «О системе» содержит крайне мало информации, поэтому расшифровывать, что же тут внутри, пришлось с русско-тарабарским переводчиком на сайте.

Что по железу: у данного проектора существуют две версии, обычная и PRO. Обычная версия имеет на борту 1Гб оперативной памяти и 16Гб встроенной. Pro-версия (из этого обзора) ровно в два раза больше — 2Гб оперативной и 32 встроенной. Процессор у всех версий одинаковый, ARM64 с Mali-450 MP4. Для трансляции изображения и работы всех приложений по просмотру этого достаточно с запасом, за четыре месяца эксплуатации не наблюдал ни одного зависания или подлагивания.

Для игр же непосредственно на самом проекторе, думаю, это маловато, поэтому, если у вас возникнет извращенное желание поставить что-то с маркета, лучше этого не делать. Хотя сам маркет игры внутри себя имеет.

Так выглядит маркет приложений, который, как оказалось, даже не Google Play.
Так выглядит маркет приложений, который, как оказалось, даже не Google Play.

К слову о маркете: это урезанная версия, которая содержит в себе только те приложения, которые оптимизированы непосредственно под эту оболочку. С одной стороны, это хорошо — все приложения тут будут идеально работать на проекторе. С другой же, некоторые пользователи могут столкнуться с неудобствами. Например, тут нет сторонних лаунчеров, позволяющих кастомизировать систему, приложения Яндекс Музыки, Вконтакте, через которое многие смотрят ̶п̶о̶р̶н̶о̶ ̶ фильмы, а также Telegram, который сегодня часть блогеров используют как площадку для публикации видео.

Конечно, это андроид, поэтому можно записать APK на флешку и установить их через файловый менеджер. Но лично я считаю, что обычный пользователь не должен заниматься такими «допиливаниями», и все должно быть по системе plug-and-play.

Характеристики железа — это, конечно, важно, но у нас тут не смартфон, а все-таки проектор. Поэтому изображение и картинка тут намного важнее. Устройство имеет LED-лампу OSRAM с яркостью 500 люмен и сроком службы более 50К часов. Что в сравнении с аналоговыми ламповыми проекторами из прошлого века просто космос.

Мюзикл «Аладдин» 2019-го года — лучший тест на цвета.
Мюзикл «Аладдин» 2019-го года — лучший тест на цвета.

Разрешение по умолчанию 1920×1080 с поддержкой имитации 4К, а также 3D (в комплекте продавец заботливо доложил очки для просмотра). Правда последнее я не тестировал. Для просмотра фильмов, видео и ТВ такие параметры подходят более чем. Картинка сочная и достаточно яркая даже при включенном свете. Как было сказано ранее, я использую проектор в качестве полноценной замене телевизору, а не только тогда когда в квартире идеальный мрак.

Яркость изображения при дневном свете с незашторенными окнами комфортна для просмотра.

Также проектор имеет цифровой настраиваемый фокус и цифровую настройку проекции, поэтому можно размещать устройство под любым углом относительно плоскости проецирования.

Настройки фокуса производятся с пульта, поэтому не нужно крутить что-то на самом устройстве.
Даже самый искушенный гурман, любящий устанавливать проектор под диваном или под углом в 45 градусов, сможет настроить картинку так, чтобы она была ровной.

Но это что касается фильмов. А что по играм?

В ярких и хорошо освещенных сценах играть очень комфортно. Проектор поддерживает частоту в 60 FPS, а разрешение не имеет пикселизации и замыливания изображения. Поэтому, например, в спортивные симуляторы типа FIFA, где нужно ловить глазами маленький мячик, никаких проблем с восприятием происходящего не возникает.

Red Dead Redemption в освещенной локации.
Red Dead Redemption в освещенной локации.

Но «есть один нюанс». Уточнение про то, что сцены должны быть яркими, добавлено тут не просто так. Если вы любите поиграть в мрачные хорроры, или если игра просто имеет контрастные участки с темными как ночь помещениями, тут магия «идеального проектора» начинает растворяться. Дело в том, что черный цвет проектор отображает естественным образом — не подсвечивая темную область совсем или подсвечивая ее легким свечением. И если фильмах подобное не является проблемой, ведь вам не нужно самому контролировать процесс на экране, да и сами режиссеры продумывают, как темные сцены будут видны на экранах кинотеатра, то в играх темные участки теряют любую детализацию.

Даже обычная тень в светлой дневной локации может практически полностью поглотить все детали.

Конечно, если выключить весь свет комнате, задрать контраст и яркость в настройках игры на максимум, постепенно начинаешь привыкать к такой картинке. Лично я без труда перепрошел GTA IV, которая сама по себе довольно серая и местами темная и мрачная игра. Однако, если вы ожидаете полную замену телевизору или современному монитору с их яркостью, этот момент стоит знать.

Вторая дегтя ложки в бочке меда — это тот самый Miracast, или дублирование экрана.

Данная функция подается китайцами в карточке товара как основная маст-хэв фича, позволяющая смотреть фильмы и играть в игры вообще без проводов и даже без подключения проектора к интернету. Просто подключи устройство через Wi-Fi и играй. Штука, конечно, не новая на большинстве телевизоров, но почему-то китайцы считают, что это должно разорвать вам мозг.

И в целом все с этой функцией вроде бы окей. Она действительно работает.

Например, подключение телефона Samsung прошло без проблем и установки каких-либо сторонних приложений.

Но проблема тут в том, что она именно что работает, но пользоваться ей, как заявлено, не получится. Картинка на полсекунды опаздывает от устройства-транслятора, что не позволит вам нормально играть таким способом. Более того, и для просмотра фильмов эта функция тоже не годится, так как картинка опаздывает, а вот звук нет. В итоге идет полный рассинхрон звука и картинки. Проблема плохого Wi-Fi-соединения исключена, так как при транслировании изображения по той же технологии, например, на телевизор, подобных проблем не возникало никогда.

Поэтому для передачи изображения на проектор придется использовать старые добрые провода. Но, смею заметить, я пользовался данной функцией на штатной прошивке из коробки. Поэтому не исключаю, что, если поставить обновление, данные проблемы исчезнут.

Как итог: стоит ли рассматривать к покупке, и если да, то кому?

Плюсы

• Доступная цена по сравнению с аналогами
  • Компактность
  • Полноценный Full HD и имитация 4К
  • Поддержка 60 FPS
  • Android с неплохим железом для автономного просмотра
  • Хорошая цветопередача
  • Возможность использовать даже в освещенной комнате

Минусы

• Урезанная прошивка
  • Недостаточная проработка темных цветов в играх
  • Проблемная функция дублирования экрана
  • Костыли при прошивке или обновлении

Здесь стоит понимать главное, что в бюджете «до 50к» данный проектор — лучшее соотношение «цена — качество — размер экрана». Но, конечно же, стоит ориентироваться под персональные сценарии использования.

Для просмотра фильмов BYINTEK U50 — прекрасное устройство. Сериалы, YouTube и ТВ смотреть очень удобно в любое время суток. Также он вполне подходит как дополнительный девайс для игр в FIFA, или файтинги типа Mortal Combat на вечеринке с друзьями, или ленивого вечера после работы, чтобы перепройти любимую игру. Если вы попадаете под такой сценарий использования — можно смело брать.

Для геймеров, которым экран нужен для регулярной и повседневной игры в любое время суток, а фильмы и уж тем более ТВ он вообще не смотрит, то лучше выбирать либо телевизор, либо более дорогие модели уже лазерных проекторов, ценник которых обычно начинается от трехзначных цифр.

Всегда считал проекторы для квартиры излишеством, но всегда была мечта в частном доме, где нибудь в подвале, устроить мини кинотеатр и играться там в игры типа God of War или Uncharted (то что любят называть концом) подключить звук 5.1 или 7.1 даже… Эх мечты мечты

Это похоже на неодобренную рекламу

Играть на проекторах вообще так себе идея, ведь у них весьма ощутимый импут лаг. Возможно на лазерных все обстоит куда лучше, не знаю, но и стоят они дофига.

Да и размещать под самым потолком, а потом выравнивать картинку програмно тоже не стоит, она мылится и теряет детализацию. Мне свой проектор пришлось перевешивать из-за этого. Открывал оригиналы фоток, жаль что ты их загрузил милипизерные и вообще мало фоток картинки в темноте, чтобы оценить качество.

Выравнивание в горизонте в этого проекта происходит физически (наклоняется сама матрица), программно он ровняет плоскость в других перекосах. Но то что проектор — это не совсем для игр, по крайне мере бюджетные версии — тут согласен полностью. Когда-нибудь доберусь до лазерного, обязательно расскажу о нем.