5 августа 2022 5.08.22 8 2682

Поговорим о новой трилогии Assassin's creed

+7

Assassin's creed сколько любви и боли в этих словах .... Сегодня на повестке дня новая трилогия : origins , odyssey, Valhalla.  Ориджинс и впрям оригинальная , odyssey не то чтобы одиссея , скорее " Санта - барбариссея" или " я ж твою мамку знал ... Но где она не скажу, пока не принесешь мне шкурку волка ". Ну и Вальхалла , точнее Вальхала-ла- Ла ибо все викинги умеют петь. Или " теперь нету уровней и ты можешь спокойно проходить сюжет ... Но не весь ... А в принципе знаешь что ... Иди ка ты подкачайся". Не знаю насколько эти шутки за 300 помогли вступлению но ниже мы приступим к разбору всех частей и я напоминаю что это мое мнение и ваше может отличаться, даже разработчики юбисофт согласны с этим:

Ac Origins 

Сразу скажу эта часть среди двух других мне понравилась больше всего. Основания для этого очень субъективные но вот они: Египет был как по мне больше всего проработан и красив, он обладал какой то нереальной атмосферой и эмбиент был просто шикарен. Все эти пирамиды , поля , пустыни, города, террасы мммм просто  загляденье. Главный персонаж тоже самый живой и интересный а не просто пустая , безхаракатерная оболочка как в других частях. Он харизматичен и обладает принципами, которым он остаеться предан до конца. Единственный минус как по мне что он особо не развивается а всю игру остаеться таким же миджаеем, защитником Египта. Айя ну просто шикарна.

Можно же сделать классного женского персонажа и без  пресловутой толерантости где девушка как мужик ( привет Кассандра и эйвор , ну и Там).  Сам мир было интересно исследовать , не так как в моих любимых Ведьмаке и Рдр 2 но все же, я наслаждался блуждать по пирамидам и находить новые локальные истории. 

Все, теперь же про саму игру, Ориджинс был новым шагом для серии , юбисофт посмотрела в сторону ведьмака и после не особо удачной syndicate , приняла решение развиваться в новом направлении. Мне лично такое направление понравилось . Хоть Ассасин всегда был больше про города и паркур, основывался на этом но решение сделать открытый мир позволило по полной расскрыть эпоху и сеттинг.

Я сразу представил если бы вместо пары городов в ассасине 2 была бы доступна большая часть Италии с ее прекарсной природой или в Unity часть Франции. Понимаю что это технологически невозможно в таких поздних сеттингах но мечтать не вредно. Сюжет был интересный и тема мести, которая плавно перетекала в более глобальную и после череди перепетий приводила к зарождению братства была увлекательной.

Плюс замечательное взаимодействия Байека и Айи
Плюс замечательное взаимодействия Байека и Айи

Единственное что , тема зарождения братства не расскрыта и скомкана. Мы столкнемся с историческими личностями такими как Цезарь и Клеопатра. Увидим Александрийский маяк и прочие чудеса древней архитектуры.  Минусом игры как по мне является однообразие. При чем во всем , хоть игра мне и понравилась но я признаю что даже в той же syndicate было больше разнообразия в миссиях что сюжетных, что дополнительных , плюс там было шикарное расследование убийств. А тут нас ждёт зачистка лагерей и пещер , при чем сюжетные задания на 70 % состоят из такого же рода занятий. Это все ещё не так скучно и безвкусно как в odyssey но это же ориджинс ( опять шутка за 200 ). То есть наши человекочасы поедает рутина занятый по типу обыщи пещеру , лагерь , тайник, пирамиду , спасет то что в основном, там имеется интересный бэкграунд или история , передана записками и вещами на локации. Боевка мне не очень зашла , хоть она и не плоха но я не любитель такой боевки и мне больше нравилась боевка старых игр , особенно Brotherhood,Unity и black flag.

Кис кис воин , иди к папочке попрокаченее 
Кис кис воин , иди к папочке попрокаченее 

Дополнительные задания интересные , иногда смешные , иногда пародийные, иногда грустные но они все выполняют одну функцию - погрузить тебя в быт древнего Египта и с этим прекрасно справляются. Честно скажу такие больше игры я никогда не прохожу на сто процентов , ну не всем что есть в открытом мире я хочу заниматься и тратить время чтобы найти все сокровища или камни для Хэму я не хочу.  Так-с, вроде бы ничего не упустил. Ладно поехали , то есть поскакали дальше , хотя тут можно и " поплыли ".

Ac odyssey 

Ляпота
Ляпота

Та -да-да, та -да-да-да ,да-да . Саунд из главного меню конечно качает. Как и игру в целом. Не буду перечислять про геймплей, ведь это по сути аддон к ориджинс но все таки грехи у одиссеи есть. Лагерей стало больше , гринда больше , уровни от миссии к миссии могут значительно отличаться, локации лишились интересного бэкграунда и локальных историй , доп. Мисии мало раскрывают древнюю Грецию, много деталей из предыдущей части исчезло.

Оу, какой большой у тебя меджикал спир 
Оу, какой большой у тебя меджикал спир 

Хочется спросить то а в чем прогресс этой части ? Да сюжет стал драматичнее и имеются неожиданные повороты, да вернули морские баталии и корабль, да добавили спец особенностей в боевку и бесящую систему бесконечных наемников. Ну и пресловутый выбор , который особо не ощущаешь а диалоги все равно в основном дают один ( подсвеченный жёлтым ) вариант ответа. 

Мир мертв , дико красив но полностью пустой. Эффект дождя меня взбесил , помимо самих капель с неба и луж , нету никаких деталей , ни тебе капель на поверхности воды , ни герой не мокнет , ни тебе ветра с покачивающемися деревьями. А вокруг тонна лагерей и доп. Заданий , которые побольшей части либо абсурдны либо дикий гринд. Есть кончено задания, которые мне очень понравились, там где надо вместе с двумя сестрами защищать деревню или помочь рабу встретиться с его братом бандитом. Но большинство заданий это мусор и обидно что пока не доберешься до значка и не прослушаешь диалог не узнаешь . А я не хочу тратить на это время , точно так же как на убийство всех членов культа , которых очень много и нахождения всех сундуков , которые теперь заменяют интересные исследования пирамид и секретов из предыдущей части.  И эти уровни , о мой бог , я хочу пройти сюжет и если в предыдущей части уровни между миссиями не особо скакали то здесь у тебя может быть следующее задание уже 27 уровня а ты 23. А это ещё пару дней гринда и выполнения вещей , которыми я не хочу заниматься в игре.

И это только коллектиблсы
И это только коллектиблсы

Почему я не могу пройти в свое удовольствие сюжет в синглплеер игре ?? Несмотря на все вышесказанное игра мне понравилась и я ещё пару раз ее пройду , почему ? Потому что я очень люблю красивые миры и природу и просто гулять по миру в свое наслаждение. И древняя Греция прекрасна , мне было дико приятно путешествовать по ней , знакомиться с Геродотом, Периклом и другими выдающимися людьми той эпохи.

Я с другом когда выпьем 
Я с другом когда выпьем 

Мне даже иногда было приятно почувствовать себя таким крутым супер воякой и использовать все эти спец возможности и удары , которые заканчиваются хорошим слоу - мо. Интересно наблюдать и за развитием сюжета , хотя его очень заносит во второй половине. Главные герои никакие , да соглашусь со всеми что актриса Кассандры сыграла и озвучила героиню лучше чем актер Алексиоса ( хотя по скольку именно Кассандра канон то возможно так сделали специально ) . Так что для меня Одиссея это ммо гриндилка в открытом мире , без интересных локальных историй , без интересных храмов или пещер с запутанными коридорами и загадками. Просто набор сундуков и лагерей. Без деталей и с жуткими просадками фпс по сравнению с ориджинс . Но с дико красивым и разнообразным открытым миром , хорошим саундтреком и сюжетом. Мне игра понравилась, хоть я и настоящий Олд фаг фанат ассасина но если играть в Одиссею как просто РПГ без ассасина то норм.

Ac Valhalla 

Я асссасин...
Я асссасин...

С этой частью мне лично  будет труднее всего . Ведь она вроде не плохая но мне вообще не понравилась. Опять же чисто субъективно . Я поиграл первый раз и мне было дико скучно , в итоге после пары сюжетных саг я снёс игру. Я пошел смотреть обзоры и увидел что в основном все игру хвалили, стал задаваться вопросами " что со мной не так ? Я люблю ассасин , в этой игре вроде больше от ассасина чем в 2 предыдущих ? Так что такое ?". Хотя честно, не припомню чтобы кто то из фанатов хоть когда то просил игру про викинга в средневековой Англии, да, в принципе, это мог быть интересный сеттинг играя мы за ассасина , можно было бы связать это с первой частью добавить интересный сюжет и лор. Хоть в плане лора у этой части , слава богу, все хорошо. Последний раз так хорошо было в black flag. Прошлые части они ориентировались на ведьмака, в этой части же они что, взяли за ориентир  god of war или как сказал sonnyk в своем обзоре Valhalla - это Rdr 2. И я с ним согласен. Что с вами юбисофт ? Ведь когда то вы сами делали оригинальные игры на которые ориентировались другие : prince of persia , watch dogs , assassin's creed ,  the division. Концептуально это были оригинальные игры и сеттинги а теперь вы просто плагиатите. Не получилось сделать так же хорошо как ведьмак - попытаемся сделать как god of war и rdr 2. А может вы уже сделаете асссасина с ассасином в главной роли ? Это же самое классное решение. Но спасибо что в этой части хоть есть второстепенные персонажи ассасины и лор.

Так вот про мою скуку , подумав про все это и насмотревшись обзоров , я взялся ещё раз за игру , продвинувшись на 2 саги дальше по сюжету , я опять снёс игру и мне было дико скучно. Потом через четыре месяца , послушав ещё пару друзей , которым как фанатам асссасина понравилась эта часть, я все таки решил дать третий шанс игре . И что вы думаете ? Кончено же я её снёс. На этот раз правда практически дойдя до конца . Осилить все это мне стоило диких усилий ( насколько так можно выразиться играя в игру ) .  Это самая субъективная часть но бегать по этому миру и выполнять сюжетные квесты , даже драться мне было скучно. Думал что это связано с тем, что это уже третья игра подряд и с похожими механиками но нет , запустив ту же " плохую " Одиссею после, мне все равно там было интереснее, хоть в плане исследования мира Вальхала лучше. Итак, вернёмся к нашим баранам, точнее к викингам. Эйвор после череды бурных событий прибывает в Англию на своем такси- лодке , дракаре. Структура сюжета мне не понравилась . Если в предыдущих частях у тебя была одна ветка и ты примерно понимал, проходя ее или сюжет тебе нравится или нет. То тут из за рваности , ничего не понятно . Есть целые саги и сюжетные ветки , которые мне были вообще  не интересны. Но я не мог знать пока не прийду на локацию и не начну сагу , во вторых ты не можешь пропустить эту ветку если она тебе не интересна. А в том то и проблема что если в той же odyssey у тебя одна линия и хоть бывают свои просадки но в общем она интересная ( или пускай даже не интересная ) то тут у тебя разные саги в разных районах с разными сюжетами и как по мне если бы это были ветки дополнитеных миссий то ок. Эйвор бы  просто следовал  сюжету с братом , тамплиерами и Одином, было бы гораздо лучше. Выполняя какую то ветку а она может быть очень крайне мало связана с основной сюжеткой, успеваешь все забыть и запутаться. Опять же я не хочу играть викингом. Думаю даже если не играть ассасином , можно было выбрать более исторически интересный сеттинг, например ту же Азию. Слава богу что у нас есть прекрасный Ассасин в лице ghost of Tsushima.

Боевка здесь лучше и импакт от ударов ощущается больше. Но она приедаться и приемов не так много а способности ни о чем , если уж сравнивать с odyssey . Вот стрелять из лука классно . Убивать скрытым клинком тоже . Но нафига здесь стелс и все эти ассасин элементы , я ни разу ими не пользовался ибо геймдизайн не позволяет и не подталкивает к использованию. Стелс напрочь сломан . Поле зрения у врага непредсказуемо а способность поднять на ноги весь лагерь - дикий дисбаланс. В итоге, стремясь пройти все по стелсу, с луком и клинком , на четвертом, пятом стражнике меня замечали и все, в бой вступал викинг как и положено. Прокачка ни о чем и ни к чему . Разве что прокачка оружия и одежды помогает справиться с врагами уровня выше.  Доп. задания " прикольные " по другому не назовешь . Да и не задания это вовсе а истории. Мне бы хотелось продуманных квестов , как хотя бы в ориджинс а тут кроме сюжета , квестов практически нет. Что гораздо интереснее так это исследование, да теперь все эти бюро ассасинов , руины и пещеры действительно концептуально интересно исследовать , всегда надо думать как добраться до сундука или точки назначения и часто решать какую то паркур- головоломку. Это намного лучше чем было в предыдущих частях .

Ручной ворон стал реалистичнее , хотя мне больше нравился орёл , который отмечал предметы и врагов ( да я казуал ) но тут дело вкуса , по сути ворон делает то что и должен , даёт подсказки и ориентирует на местности.  Мир вновь огромен и красив.

Атмосфера как всегда на высоте 
Атмосфера как всегда на высоте 

Исследования приятные. Доп . Задачи и набеги не очень. Дракар бесполезен и используется чисто для атмосферы.

Вообще он не бесполезен , он гордо рассекает по рекам 
Вообще он не бесполезен , он гордо рассекает по рекам 

Персонажи изредка радуют но в основном они такие же скучные как и в одиссеи , включая главного героя , хотя его размышления и комментарии местами интерсны . Новые занятия я приписываю к вещам как дракар, атмосферно и кто захочет ими заниматься будет кайфовать а кто нет как я просто пройдет мимо. Флютинг, игры , собирать камешки , все это на любителя. Основной сюжет интересный , особенно то что касается первой цивилизации и лора трушного ассасина . Вообщем,  хоть на бумаге она лучшая из трилогии но опять же играть в нее мне было дико скучно и вряд ли я когда нибудь ее перепройду .

Итог 


Юбисофт сейчас ведёт политику, которую мне не понять . Я конечно не бизнесмен и не предприниматель но как мне кажется юбисофт будто борется со своей аудиторией. Мы кричим " дайте нам игру асссасина про асссасина " а они такие " вы не знаете чего вы хотите а мы знаем , вы хотите игру про викинга !" . Мы такие " выпустите black flag 2 " а они " мы уже 8 лет разрабатываем skull and bones " которая всем хуже чем тот же старый black flag.  Мы такие " выпустите кроссовер того же Арно и Шея " а они " нет , вы не просили но мы выпустим про Кассандру и эйвора " спасибо юбисофт. Они как будто не понимают за что мы любили их игры.  Они вроде знают что far cry 3 всем понравился но начиная с пятой части они выпускали вроде бы игры с той же концепцией но  в корне не понимающие в чем была прелесть третьей части. Вообщем такими темпами наши любимые серии становяться хуже а их новые игры это просто бездушные гриндилки на много часов , похожи одна на другую как две капли воды . Что я могу сказать , обидно дико но вряд ли что то изменится к лучшему , возможно через десять лет я буду играть в Вальхалу и со слезами на глазах, говорить какой же классный это был assassin's creed....


Лучшие комментарии

Не буду входить в споры, но отмечу, что Вальхалла чисто с точки зрения истории лучше остальных новых частей благодаря механике «локальных» компаний. Основной сюжет во всех трех играх ну такое, заигрывания с Предтечами — тоже уже без рюмки не разберешь, но вот именно локальные компании из Вальхаллы затянули.
Полностью согласен, что игре стоило бы отбросить приписку assassin's creed (она уже давно чисто маркетинговая, и скорее сковывает серию рамками лора, чем помогает), назваться как-нибудь Tales from Norway и просто рассказывать истории. Как заметил автор — попробовать приблизится к Ghost of Tsushima

Origins в общем правда брала историями, но лично мне новая боевка и шмотмизм не зашли. Одиссея мне пожалуй понравилась больше всех, скорее всего за счет мира и моей любви к мифа древней Греции. А вот Valhalla… сюжеты конечно интересные, но огромный, пустой и мертвый мир убивает интерес на корню. Километры гребаного ничего между точками интереса, еще больше ничего между точками заданий. Про охоту на орден вообще молчу — если раньше это как-то пытались интересно обставить, с множеством квестов, то теперь надо просто собирать записки. Гнев друидов особенно показателен — из 11 друидов 3 убивают по майнквесту, а остальных 8 — топай собирать записки!

Вальгалла закрыла многие дыры сквозного сюжета. Надеюсь, как и многие, что играя за Басима в следующей части серия вернется к корням.

Главная проблема одиссеи в том, что это assasins creed, потому что это мешает разрабам сделать полноценную игру по мифам древней Греции и заставляет их белыми нитками сшивать игру с ассассинами, что создаёт огромные дыры в Лоре и сюжете. И получается, что игроки не получают ассассина, а разрабы не могут полностью сделать то, что изначально задумали, и схавытавают справедливый негатив от фанатов серии.

Да ни туда ни сюда, они поняли потенциал и попытались сделать похожее в immortals но вышло не очень

Согласен, тут на любителя, мне лично больше всего понравилась Origins по истории, в Valhalla были интересные истории но большая часть мне меньше понравилась

Полностью согласен про Valhalla, именно из за этого мне было дико скучно и согласен про odyssey, сейчас перпрохожу и мне нравиться, хоть я и фанат ассасина но Греция прекрасна, кончено это не отркытый мир ведьмака или рдр2 но если бежать по сюжету и по желанию делать побочки и другие вещи то норм

Да, тут у них уже отмазы никакой нет.

Читай также