22 октября 2021 22.10.21 1 609

Внебрачный сын Contra и Castlevania. Обзор хардкорного платформера Steel Assault.

В последнее время инди-разработчики регулярно балуют любителей олдскульных игр качественными продуктами. Совсем недавно я рассказывал о пародийном стелс-экшне  UnMetal, а сегодня хотелось бы познакомить читателей с другим интересным проектом под названием  Steel Assault.

Производство:

Steel Assault можно назвать долгостроем от мира инди-игр. Кампания по сбору средств на её разработку началась на Кикстартере ещё в 2015 году. Изначально разработчики из студии Zenovia Interactive планировали проект в духе 8-битных консолей, но со временем концепт был переработан, а итоговый проект больше напоминает игры для консолей пятого поколения или вовсе аркадных автоматов. Таким образом, до магазинов  Steel Assault добралась только в сентябре этого года.

Сюжет:

Сюжет в  Steel Assault прост как пять копеек. Действия игры разворачиваются в пост-апокалиптической Америке, пострадавшей от массовой радиационной атаки в конце 2030-х годов. Власть в стране захватил некогда выдающийся изобретатель, а ныне генерал армии Магнус Пирс. Установленный им режим начал чистки против неугодны граждан. В жернова репрессий попали и родители нашего главного героя игры Таро Такахаси. Молодой человек, движимый местью, вступает в ряды сопротивления и начинает свою борьбу против диктаторского режима.

Геймплей:

Steel Assault — чистокровный 2D-платформер в духе «старой школы». Геймплей отчетливо напоминает игры серии  Contra: мы массово уничтожаем полчища прущих со всех сторон врагов, попутно уклоняясь от града пуль. Однако, в отличие от Contra, где в руках у главных героев было дальнобойное оружие, Таро вооружен энергохлыстом, очевидно отсылающим к другой культовой серии  Castlevania.

Также, как и в Castlevania, у главного героя есть полоска жизней
Также, как и в Castlevania, у главного героя есть полоска жизней

Визитной карточкой  Steel Assault безусловно является зиплайн - трос, который позволяет Таро перемещаться между платформами по вертикали, горизонтали или диагонали. Поначалу эта механика кажется достаточно простой, но с появлением движущихся платформ игроку придется проявить немалую сноровку, чтобы перебраться с одного островка на другой, не попав при этом под вражеские пули.

Боссы в игре достаточной колоритные. Нам встретятся и огромные стальные колоссы, и роботизированные звери, даже без боя на летающих платформах не обойдется. Как и в Contra, игроку придется методом «научного тыка» найти у босса слабое место и долбить в него до победного конца, попутно уклоняясь от пуль, которых на экране будет много.

Некоторые враги вполне могут устроить вам bullet hell, поэтому снаряды приходится отбивать хлыстом.

В игре четыре уровня сложности: очень легкий, легкий, средний и сложный. На мой субъективный взгляд, проходить  Steel Assault стоит не ниже, чем на среднем. Это обусловлено тем, что игра очень короткая, и если вы выберете самый легкий режим, то станете настоящим танком и сможете без труда заклинивать любых боссов. В таком случае прохождение займет около получаса, и полноценный игровой экспириенс вы вряд ли получите.

В финале нас по традиции ждет бой с главным злодеем.
В финале нас по традиции ждет бой с главным злодеем.

Достоинства:

+ Приятная пиксельная графика в аниме-стилистике;

+ Насыщенный игровой процесс;

+ Отзывчивое управление;

+ На среднем и высоком уровнях сложности бросает достойный вызов игроку.

Недостатки:

— Слишком короткая.

Вывод:

Рекомендовать  Steel Assault можно только любителям хардкорных платформеров, так как весь её сок именно в геймплее. Эта игра, прежде всего, для тех, кто будет пытаться в совершенстве освоить местные механики, раз за разом проходя одни и те же уровни и выбивая новые ачивки. В противном случае ценник в 1.125 рублей в Steam для игры на полчаса чересчур завышен.

Играл в демо на геймпаде и управление меня бесило)