10 августа 2021 10.08.21 8 3500

Minecraft: Смотри на игру по-другому!

+6

Minecarft это прекрасная игра, внешний вид которой может привлечь каждого. Сегодня речь пойдет о элементе, который изменит графику привычного нам мира, а именно о шейдерах. Погрузимся в историю их появления, познакомлю с модификациями Iris Sodium и Optifime, а также я вам продемонстрирую шейдерпаки, которые подходят для клиента ириса, аналога optifine. А что такое Sodium и Iris я рассказывал в своей недавней статье.

Ну а на связи Limoro, мы начинаем! 

Немного истории

Когда же появились шейдеры? И чтобы ответить на этот вопрос нам надо погрузиться на версию 1.7.2, в которой добавили суперсекретные способности. В этой вкладке мы можем увидеть фильтры, выбрав один из них мы станем видеть мир с искажением.

По сути, это стало отправной точкой к созданию шейдеров. Эти фильтры существовали в Minecarft вплоть до версии 1.9 в которой мы наконец то можем самостоятельно выбирать шейдеры, предварительно установив optifine.

Optifine? Fabric? Iris - что это все такое?

Представьте воображаемого человека - Антона (автор пишет статью в 5 утра не спрашивайте зачем он выбрал именно это имя). Антон имеет плохое зрение, ведь он давно не обновлял свои глаза на новую видеокарту, ибо цены на операцию дорогие. Он пользуется каплями, чтобы видеть мир... 

С 1.9 года (Версия майнкрафта) он пользовался глазными каплями Optifine от компании Forge, но вдруг компания Forge разорвала контракт с Optifine. И в 1.14.4 году Fabric co. Покупает Optifine, на свет появляется Optifabric. Антон рад до того момента, пока он не узнает, что ему придется поехать в другой город за вторым компонентом этого лекарства, без которого новый Optifabric не будет работать. Делать нечего он отправляется за лекарством. С этой поездки плоть до 1.16.5 года Антон пользуется двумя препаратами для улучшения зрения. Мир кажется ему раем, лучи солнца приятно слепят его, лазурная вода так и манит его зайти в воду, но вдруг появляется новый никому неизвестный препарат для глаз - Iris.  

Антон устал каждый год ехать за вторым компонентом в другой город, и он покупает Iris а в подарок получает еще и Sodium. Антон поражен, ведь после покупки наш друг стал бегать еще быстрее (увеличение FPS), мир стал плавнее, он рад этой покупки, не смотря, на то, что инструкция только на Английском языке (а Антон - Узбек), да и не все очки шли к его новому лекарству. 

Надеюсь, эта сказка немного помогла понять суть Optifine Fabric и Iris.  

Игроки, вы дошли до 10 шейдеров для Minecraft 1.17.1

Beyond Belief Shaders

Подборку открывает Beyond Belief Shaders с его универсальностью ведь этим шейдером я играю с 1.14. Это приятный пак, который больше впечатлит вас атмосферной мрачной ночью. Честно, это очень прикольно в самом гемплее!

BSL Shaders 

BSL Shaders это приятный шейдерпак с нотами холодных оттенков. Качающееся листва, блика солнца и анимация воды. Что же по поводу светящихся блоков? Все также хорошо. Данный шейдер работает как и на оптифайн, так и на ирис.  

Complementary Shaders 

Далее идет Complementary Shaders от прошлого данный шейдерпак отличается более контрастной и теплой палитрой. Он мне больше запомнился более плотной водой, и только посмотрите! 

Silduns Shaders 

Следующий шейдер пак Sildins имеет небольшой недостаток, ведь он слишком просвечивает факела, лаву и все что связано со светом. Этот баг работает даже с предметами в руках. В остальном же это хороший шейдерпак, работающий, как и на оптифайн, так и на ирис. 

Nostalgia  Shaders 

Nostalgia Shaders имеет много особенностей. Данный шейдер добавит вам приятные квадратные облака и динамичный зум. Может это только у меня, но включив данный шейдер внешний вид слегка рябит и блюрит. 

Ocean Shaders 

Ocean Shaders оправдывает свое название, ведь теперь вода станет более бирюзовой и теплой, так и хочется окунуться в неё. В остальном, этот шейдерпак не очень меня впечатлил. Блюр, облака, тени.

Project  Luma

Project Luma остается самым стабильным шейдерпаком за все время, что я знаком с проектом, и, думаю, он понравится каждому. Приятная палитра цветов, классные лучи солнца и луны. Еще большим плюсом этого шейдера становится его оптимизация, ведь FPS стабильно держится на высоких значениях.  

Seus Shaders

SEUS станет интересным аналогам RTX. данный шейдер требователен, но в итоге вы получаете прекрасную картинку и невероятную палитру цветов!

Sora Shaders

Хороший шейдер, который подойдет любителям легкой туманности в мониторе.

TME Shaders

Думаю, среди этих шейдеров вы выбрали самый лучший, если это так то вот ссылка на шейдеры. На этом все, попрошу вас поставить лайк под эту статью и написать комментарий. На связи был Limoro! 

Также вы можете перейти по этим ссылкам:

Мой канал на Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCL1vv0vArYSXW8ggrDBk5cw

Discord канал в котором я часто сижу вместе с очень классными людьми! - https://discord.com/invite/nfnSe8Jwd5

Мой Reddit - https://www.reddit.com/user/Limoro_Lia


Лучшие комментарии

Какой шейдер из подборки вам понравился?

А в Iris уже добавили настройку шейдеров? Когда я последний раз проверял, то у меня настройки не работали и я не мог выключить дурацкое сглаживание в Seus Renewed. Отложил до лучших времен.

Посмотри мою предпоследнюю статью, там я рассказал о установке шейдеров на ирис. 

К слову, у тебя модет быть старая версия клиента или просто баг.

На моем канале есть видеогайд, ссылка естьв конце статьи.

Не написал самое главное. Все эти шейдеры убьют напрочь вашу производительность. 

А так, майн с некоторым текстурпаками+шейдерами выглядит получше многих современных игр. 

Не сказал бы такое про Project Luma. У меня фпс стабильно держался на 80 FPS просадки быди до 30, но сдля прорисовки в 12 чанков и 4 детализацией, считаю, это было очень круто.

Ну вот, можешь когда захочешь) Лайк!

*вкатился олдфаг блогов v2.0*

паддажите, а блог любителей маинкрафта упразднён?

Ой, в этом комментаррии какие то траблы с числами существительных.

Если идет речь конкретно про меня, то хочу сказать, что в майнкрафте есть много чего интересного, я стараюсь делать интересный контент.

Если ты хотел сказать про аудиторию-майнкрафтеров на сайте СГ, то соглашусь, как такого контента по Майнкрафту довольно мало. Независимо от остальных я постараюсь сделать все, что бы вам было интересно читать мои статьи. 

Читай также