Shadowgate: Обзор

Кирилл Волошин 2014-08-30 23:22:34 20
В 1987-м году на Apple Macintosh вышла point’n’click-адвенчура Shadowgate, в которой игроку предлагалось с видом от первого лица исследовать крайне опасный для здоровья замок, резиденцию могущественного злого чернокнижника. Через два года игра была портирована на NES, где и получила огромную по тем временам популярность. Shadowgate отличалась особо мрачной атмосферой и была настоящим опасным приключением, где на каждом шагу ждали ловушки и монстры, а каждое неверное движение приводило к преждевременной гибели героя.

Потом Shadowgate портировали еще на множество платформ, были еще сиквелы и приквелы, а в 2012-м году создатели оригинала, собравшись под вывеской Zojoi, собрали через Kickstarter почти 140 тысяч долларов на современный, дополненный и расширенный ремейк. Совсем недавно он наконец вышел в Steam, и, как оказалось, умирают тут даже чаще, чем в игре 1987-го года.
Далеко не все предметы нужны для прохождения.

Простые движения

Повышенная хардкорность — это первое, что бросается в глаза при знакомстве с новой Shadowgate. Сейчас в ремейках или продолжениях каких-то старинных квестов обычно стараются упростить все и вся, а тут складывается впечатление, что авторы специально делают все, чтобы отпугнуть современную аудиторию. Прежде всего — интерфейсом и управлением.

Как и в оригинале, действие разворачивается с видом из глаз, а на экране вы видите огромное количество команд, необходимых для взаимодействия с активными точками и предметами, — «взять», «осмотреть», «использовать», «поговорить», «ударить», «открыть», «пройти вперед». В итоге для того, чтобы разрезать кинжалом куст, нужно совершить несколько действий: открыть инвентарь, выделить кинжал, потом кликнуть по команде «использовать», закрыть инвентарь и, наконец, кликнуть по кусту. А чтобы пройти в дверь, мало найти ключ и применить его на замке — потом еще нужно выделить саму дверь, ткнуть «открыть», снова выделить ее и, наконец, кликнуть «пройти вперед».

Слава богу, авторы оказались не совсем садистами. Если покопаться в настройках игры, то выясняется, что при желании можно убрать весь этот громоздкий интерфейс с экрана, чтобы активировать команды через клавиатуру, а желаемые предметы или заклинания (о них чуть позже) повесить на «горячие клавиши». Это, конечно, упрощает ситуацию, но все равно даже в таком виде придется совершать достаточно много лишних телодвижений.
Неосторожному исследователю придется частенько видеть эту картинку.

Dark Souls с пазлами

В самом игровом процессе авторы тоже пошли на некоторые уступки. Появилось три уровня сложности. От того, какой вы выбрали, зависит забористость и количество пазлов, а также содержание и даже наличие/отсутствие некоторых сцен. Например, на самом легком уровне нужно будет найти лишь один недостающий череп, чтобы решить головоломку, а на самом тяжелом — все три. Появилась также система подсказок — в качестве помощника выступает говорящий череп Йорик (это такая авторская шутка).

Но даже на легком уровне сложности Shadowgate выглядит этакой Dark Souls в мире современных квестов. Не раз и не два вам придется поломать голову, как правильно повернуть рычаги или факелы на постаментах, чтобы что-то где-то открылось или, наоборот, закрылось. Причем еще не совсем понятно, что именно и где, — придется заново обследовать локации, а быстрого перемещения между ними не предусмотрено. Конечно, встречаются подсказки, заставляющие внимательно читать найденные записки и обследовать стены катакомб в поисках каких-то символов. Но ни они, ни советы капризного Йорика никогда не дают исчерпывающего ответа, что же дальше делать и какой из многочисленных предметов в инвентаре для чего нужен.

Помимо решения пазлов и «охоты на пиксели» (активные точки, к слову, выделить тут нельзя) в Shadowgate приходится еще натурально выживать. Одноименный мрачный замок, который мы исследуем, тем и известен, что здесь практически невозможно выжить обычному смертному — едва ли не на каждой второй локации встречаются трупы, кости и черепа, а также монстры, ловушки и препятствия, которые грозят скорой и мучительной гибелью.

Набрели, например, на логово местного дракона, попытались что-то взять у него из-под носа, и тот тут же превратит вас в шашлычок. Увидели в воде что-то явно важное, сунулись туда — и вас сожрет морской змей! А еще постоянно приходится следить за тем, чтобы не погас факел — если это произойдет, то герой, как и в оригинале, окажется в полной темноте и сломает шею. Поэтому лучше не поджигать висящие на стенах факелы (они рано или поздно тоже потухнут), а забирать их с собой. А еще нужно постоянно сохраняться — здесь ограничений на «сейвы» нет.
Для игры записали оркестровый саундтрек, но в настройках можно включить оригинальную музыку почти 30-летней давности.

Вооружен и опасен

Справиться с некоторыми монстрами или просто выжить после их атаки поможет правильно подобранная экипировка — в этом заключаются ролевые элементы в Shadowgate. Периодически мы находим разные виды оружия и брони, которые нужно нацепить на своеобразную куклу героя. Если, например, взять деревянный щит, то тот же дракон своим огненным дыханием все равно испепелит сначала его, а потом и вас. А вот если в руках будет щит железный, то герой спасется. А это важно, потому что в логове ящера находится много полезных предметов.

Собственно сражений в привычном понимании этого слова нет, но периодически путь преграждают опасные враги, например гоблины или оборотень. Если герой правильно вооружен, то нужно кликнуть по противнику, потом нажать «ударить» — и вы нанесете смертельный урон.

Кроме того, периодически мы разучиваем заклинания. Некоторые из них понадобятся для решения пазлов и преодоления препятствий, с помощью других можно противостоять тем же монстрам — например, временно ослепить гоблинов, стоящих у вас на пути, чтобы потом быстренько разделаться с ними.
Авторы придумали множество новых пазлов и обновили некоторые старые.

Shadowgate действительно вызывает примерно такие же эмоции, как и Dark Souls: поначалу страшно, неприятно, неудобно и хочется бежать куда подальше, но потом происходящее затягивает с головой. Здесь такая же мрачная густая атмосфера, брутальная озвучка и нервы постоянно щекочет ощущение опасности. Игра бросает вызов, и вы его принимаете. Хочется преодолеть все и узнать, чем же приключение закончится. Тем более что обновленный, дополненный и расширенный сюжет предлагает больше интересных ситуаций, неожиданных встреч и опасных знакомств.

Плюсы: игра выглядит и звучит очень атмосферно; происходящее постоянно бросает вам вызов; редкое сочетание элементов квеста и RPG; множество интересных ситуаций, загадок и врагов; присутствует некоторая нелинейность в решении возникающих проблем.
Минусы: перегруженное по нынешним меркам управление; частые забеги по одним и тем же локациям.

Другие новости

какая то слабенькая игра, нормальная игра должна как минимум гигов 10 занимать.
lol мозгов походу не завезли некоторым. это был сарказм, на бредовость предыдущих пару коментов, о времени прохождении и цене.
Лол, вот ток щас понял что ты сказал :/
Сравнил попу с огурцом.
Просто в Змейке графика хуже, иначе… ну ты понимаешь. А вообще, первую миссию я за 5 минут прошел без читов. Вот такое LCD. А что вы хотели за $19.99?!
Все комментарии