Supernauts: Обзор

Игнатий Колыско 2014-08-23 03:48:42 0
«Фермой» сегодня никого не удивишь. Безостановочные строительные работы, увеличение участков, новые виды «юнитов», раздача заданий — рутина во всем и без остановки. Supernauts отчаянно пытается казаться оригинальной. «Ферма» в космосе — уже хорошо. «Ферма», в которой придется спасать людей во имя зарождения новой цивилизации, — еще лучше. В игре также представлена довольно сильная «строительная» составляющая. И ведь бесплатно. Ну, то есть как обычно — почти.
Время нынче стоит денег. И немалых.

Космический мусор

Перспективную и свежо выглядящую Supernauts бессовестно губит ее модель распространения. Геймплей кажется комфортным только первые полчаса. Дальше весь процесс скатывается к получасовым ожиданиям завершения того или иного действия, что было поручено подопечным. Как и в любой другой фритуплейной игре, в Supernauts есть две основные валюты. Золото представляет собой относительно распространенное платежное средство. А вот уже кристаллы нам предлагают покупать за деньги. Если вы не из тех, кто привык делиться с разработчиками своими сбережениями по первому удобному случаю, то будьте готовы к долгому накоплению драгоценных камней. Равно как и к долгому ожиданию выполнения действий персонажей.

В общем, ненависть к такому виду free-to-play у нас давно выработалась, поэтому Supernauts очень быстро себя компрометирует. А жаль, ведь строительству здесь уделяется много внимания, и составляющие этого процесса неплохо проработаны. Создание различных материалов пробуждает созидательные инстинкты инженера-проектировщика. Изготовление блоков, кирпичей, деревянных брусков — разработчики заставляют заниматься насущными делами производителя строительных материалов, но это ни капельки не напрягает. Излишки всегда можно продать на местном рынке, пополнив запасы золота.

«Ферма» Supernauts достаточно интересно обходится с темой заполнения города жителями. В прочих проектах сего постыдного жанра виртуальные человечки берутся невесть откуда, да и присутствием своим начинают напрягать. Но в космосе все иначе. Здесь за каждого жителя бороться надо. Землю давно затопили растаявшие ледники, поэтому спасение утопающих в растаявших льдах — именно наша задача. После проведения соответствующей операции по спасению новоприбывшему горожанину нужно еще построить дом. Звучит, быть может, интересно, но навязчивые предложения ускорить процессы сборки за драгоценные кристаллы раздражают. И будут раздражать, пока авторы что-нибудь не изменят.
Аннигилятор рушит все.

К сожалению, беспощадный free-to-play способен уничтожить самую интересную задумку. Будем надеяться, разработчики подобных «ферм» когда-нибудь поймут, что нельзя сегодня так просить денег. Даже если игра бесплатная. Даже если почти.

Плюсы: доставка горожан на базу организована занятно; процесс строительства проработан; «ферма» отчаянно пытается быть оригинальной.
Минусы: плата за любое движение пальцем дефицитными кристаллами удручает и губит весь геймплей.

Другие новости

Оставь комментарий