Механики ради механик не нужны — сотрудник Larian вступился за новую «Мафию»

Андрей Маковеев 11 августа 2025 14:15 49

Геймеры дотошно разбирают на винтики каждый крупный релиз, изучая, какие детали и возможности в игре есть, а каких нет. Mafia: The Old Country не стала исключением. Например, игроки отметили, что в свежей криминальной драме нельзя плавать. На этот счёт высказался издательский директор Larian Studios Майкл Даус (Michael Douse).

Специалист написал в соцсети X, что производственные ресурсы следует тратить с умом — ни к чему внедрять механики для галочки, если авторы не нашли им применения.

Вспоминаю, как мы показывали кому-то BGIII (директору или типа того) — разнообразие механик, — и он безо всяких эмоций такой: «А в этой игре можно плавать?»

Типа, чел, мы с механиками не в «Ударь крота» играем, бесконечное их добавление не делает игру хорошей.
Реалии гейм-дизайна таковы, что у каждой фичи есть цена. Людские ресурсы → время → бюджет. Словами «А почему бы не…» можно поджечь продюсера. Попробуйте, это смешно. Если у вас нет никаких идей, лучше не плавать, чем иметь эту возможность просто так.
В этом смысле до сих пор самая частая история — это когда разработчик показывает игру и первым делом слышит: «А у вас есть смена дня и ночи?»

Уверен, во многих играх смена дня и ночи существует для того, чтобы спасти пиарщиков от обвинений в убийстве.

Напомним, Mafia: The Old Country доступна на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series; имеется русская озвучка. Судя по отзывам публики и прессы, новинке не светит статус шедевра, но это достойное сюжетное приключение на один раз.

Другие новости

Комментарии

Смена дня и ночи это важная деталь влияющая на погружение.Вообще не представляю как можно сделать игру в открытом мире 2025 без смены дня и ночи. Ну это база
Я пока не играл в мафию. мне ничего не понятно.В bg 3 я пока тоже не играл. Но если там нет смены дня и ночи. Может я хотел приключения ночью и лагерь днём. Мне иногда нравится ночью бродить. А если ещё и дождь пойдёт, это вообще пушка
Главный вопрос — нафига нормальному игроку, идущему по сюжету, лезть в воду?Потому что это ИГРА, а не фильм. И раз тебе не запрещают лезть в воду, значит вода должна реагировать соответственно. В крайнем случае объясни адекватно что герой не умеет плавать, произнеси это где-нибудь, вон ГТА Вайс Сити существует, и я помню, что жалобы были на это и тогда, однако они не оправдывались ТАКИМ образом, как мы видим сейчас.2) Никому вообще не сдавшаяся механика в линейной игре и особенно то и не нужная была в открытом мире третьей части.Ужас какой. То о чём говорили геймдизайнеры начала 2000х просто просрано, в умах игроков и разработчиков, судя по комментарию твоему, как и по ответу сотрудника ларианов. Абсолютно не важно, что это линейная игра. Важно что это игры. И ТЫ ОБЯЗАН КАК РЗАРАБОТЧИК, ОБЯЗАН И ЕЩЁ РАЗ ОБЯЗАН связывать геймплей с сюжетом, на что почти всеми разработчиками игр, что ААА что инди был положен огромнейший болт, да и игроками тоже, раз вам насрать. И это я считаю главный минус новой Мафии. Ты в ней выигрываешь боссов в геймплее, а потом проигрываешь им же в кат сценах.
Да дело не в том нужна механика или нет. Если у игрока есть доступ к воде на уровне, значит если игрок решит туда прыгнуть, то как-то взаимодействовать он с ней должен, ну, или не должен, но тогда надо убедить ум игрока, что таков путь.
'endlessly layering on mechanics maketh a good game not' прикольно написано, как-будто фраза нпс из игры FromSoftware
Все комментарии