Автор саги о ведьмаке Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski) известен скверным характером — он не стесняется в выражениях и резко высказывается на разные темы. Однако, если верить главе CD Projekt RED Адаму Бадовскому (Adam Badowski), литератор просто отыгрывает роль ворчливого деда.
В интервью PC Gamer руководитель CDPR заявил, что на самом деле Сапковский — милейший человек:
Он очень умный парень и, как писатель, создал определённый образ. В личном общении он отличный парень. Очень эрудированный. Мы дружим. Я регулярно навещаю Анджея. Мы вместе ужинаем, прекрасно общаемся.
Впрочем, это не значит, что Сапковский — тайный поклонник игр о ведьмаке. В этом смысле пан придерживается своей публичной позиции — он не увлекается видеоиграми и считает, что мир его книг и вселенная от CDPR должны существовать раздельно. Тем не менее разработчики продолжают консультироваться с писателем, чтобы грядущая The Witcher IV не противоречила его творчеству.
Мы, как преданные фанаты книг, уделяем внимание лору. Мы всё обновляем и не создаём другие, альтернативные пути… Всё взаимосвязано. Если говорить об ответственности, то мы чувствуем ответственность за всё наследие Анджея Сапковского.— Адам Бадовский
Напомним, The Witcher IV стартует не раньше 2027 года; список платформ ещё не раскрыт. Сапковский тоже не забрасывает вселенную «Ведьмака» — в 2024-м он выпустил роман о молодом Геральте «Перекрёсток воронов».