Мастер-класс среди ремейков — что пишут в обзорах Persona 3 Reload

Геннадий Воробьев 30 января 2024 21:43 27

У ремейка Persona 3 Reload появились первые обзоры от критиков. Там всё замечательно: по среднему баллу игра моментально попадает в список лучших релизов последних лет.

Статистика на момент написания новости:

• Средняя оценка — 91 из 100.
  • 100 % критиков рекомендуют игру.
  • Учтено 39 рецензий.

Несколько выводов из обзоров с разными оценками:

Eurogamer (4/5)

Благодаря Persona 3 Reload стало как никогда легко насладиться по настоящему особой игрой о молодых людях, которые пытаются примириться с универсальными тревогами. В конечном итоге, ремейк хорош, потому что это Persona 3, а Persona 3 чертовски хороша.

Но не уверен, что Reload останется моим любимым способом вернуться в школу Гэккокан. Для многих других всё зависит от того, насколько вы готовы терпеть гринд в Тартаре, но для меня не всегда приятные изменения во внешнем виде и атмосфере (а также отсутствующий контент из предыдущих изданий) останавливает Persona 3 Reload от звания лучшего способа погрузиться в истории Тацуми-Порт-Айленда.

IGN (9/10)

Превосходный визуальный апгрейд и бесчисленные мелкие правки складываются в значительные изменения, благодаря чему Persona 3 Reload становится более выверенной версией любимой RPG. Хотя в некоторых аспектах она всё ещё устарела, качественные улучшения и новые возможности освежают увлекательные пошаговые бои и углубляют трогательные сюжетные моменты.

Через невероятный новый актёрский состав, олицетворяющий незабываемых персонажей, и очаровательный саундтрек, воссоздающий индивидуальность игры, Persona 3 Reload рассказывает мощную вневременную историю о трагедии и надежде с пронзительной эмоциональной искренностью. Это ремейк, о котором я мечтал, и даже спустя 70 часов я с трудом верю, что он действительно получился таким.

PlayStation Universe (10/10)

Persona 3 Reload — безупречное переосмысление одной из самых влиятельных RPG поколения PS2. Оно старательно сохраняет практически всё, что мне нравилось в оригинале, в умопомрачительно стильном комплекте. Подход к модернизации геймплея — настоящий мастер-класс и должен стать золотым стандартом для RPG такого толка.

Игрокам, которые знают современную Persona только через Persona 5 и Persona 5 Royal, обязательно нужно познакомиться с этой игрой. Чудесный актёрский состав и эффектная история заносят её в список самых будоражащих игр, в которые я когда-либо играл. А новая версия означает, что этой игрой может насладиться совершенно новое поколение.

Про минусы

Несмотря на высокие оценки, у Reload всё же есть ряд минусов, которые кочуют из рецензии в рецензию:

• Автор Eurogamer хвалит ремейк, но считает, что разработчики слегка промазали с визуальным дизайном: мол, стиль Reload перекосило в сторону феерии Persona 5, что слабо сочетается с мрачной атмосферой Persona 3. Но при этом до уровня Persona 5 ремейк недотягивает и застревает где-то между двумя разными по настроению частями серии.
  • Хотя Тартар попытались улучшить в ремейке, изменений недостаточно — от башни, которую ругали и в оригинале, в Reload тоже остаётся тяжёлое ощущение монотонного гринда. «Даже в ремейке Тартар намного менее интересный, чем вручную созданные подземелья из Persona 5», — пишет автор Metro.
  • Atlus заранее предупреждала, что Reload будет ремейком оригинала, а не переизданий. Тем не менее многие рецензенты всё равно разочарованы тем, что в Reload нет эпилога из Persona 3 FES, где раскрывали важный сюжетный контекст, и альтернативного протагониста-женщины из Persona 3 Portable, которая могла бы добавить реиграбельности.

Релиз Persona 3 Reload состоится 2 февраля 2024-го на ПК (Steam, Microsoft Store), PlayStation и Xbox, включая Game Pass.

Другие новости

Очень смешно читать про невероятную и захватывающую историю в персоне 3. Типичный игрожур момент, ставят десятки ремейку худшей игры в серии
Действительно мрачная атмосфера была в eternal punishment или в smt3, но никак не в третьей персоне. А с повествованием у всех новых частей персоны проблемы
70 долларов за ремейк игры 20-летней давности.Долго придётся скидок хотя-бы в 50% ждать, эх.
О, минусы полетели. Фанбоев Атласа порвало.А я скажу правду. 70 долларов это скотство. Что, сценаристов пришлось заново нанимать? А может композиторов?Скиньте вы хоть 10 долларов с цены. Не, надо за фулпрайс. Потому что и так купят.
Ремейки на самом деле не были полностью обновлены и усовершенствованы.
Все комментарии