В Steam начали добавлять поддержку DualSense

Геннадий Воробьев 13 ноября 2020 13:45 14

В Steam есть технология под названием Steam Input — она стандартизирует зоопарк контроллеров на PC и позволяет творить разные фокусы с управлением. В последней бета-версии клиента добавили поддержку нового геймпада на рынке — DualSense.

Как гласит список изменений от Valve, это лишь «начальная поддержка ввода» — PC-геймеры пока не могут пользоваться вибрацией, тач-панелью и гироскопами на контроллере от PlayStation 5.

Не исключено, что всё это станет доступно в будущем. Например, если к PC присоединить DualShock 4, то через Steam можно настроить гироскоп, а тач-панель разделить пополам и использовать как две кнопки вместо одной. Steam Input позволяет создавать свои раскладки управления, так что никто вам не мешает прикрутить прицеливание гироскопом в какой-нибудь DOOM Eternal.

В некоторых играх на PC уже есть поддержка DualSense, так как кнопки, стики и триггеры работают по широко распространённому стандарту DirectInput. А вот для тактильной отдачи, сенсоров на тач-панели и сопротивления на триггерах требуется более специфическая программная поддержка — она на PC пока не появилась.

Другие новости

Комментарии

Чтоооооо? Но Сони враждует же с ПК? Как они договорились?
InputMapper сейчас
Зачастую поддержка моддеров/энтузиастов лучше официальной и появляется в ответ на отсутствие или плохое качество официальной. 
Габен взял геймпад и задумался...
Ребят, когда уже обзор на плойку будет?)
Все комментарии