Microsoft против того, чтобы Apple лишала Epic Games доступа к инструментам Unreal Engine

Руслан Присекин 23 августа 2020 22:11 22

В противостоянии Apple и Epic Games у последней появился союзник в лице Microsoft. В своём «Твиттере» глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) опубликовал документ, где компания просит суд сохранить «эпикам» доступ к инструментам разработки во имя поддержки Unreal Engine:

Сегодня мы подали заявление в поддержку просьбы Epic о сохранении доступа к набору средств разработки Apple для Unreal Engine. Обеспечение Epic доступа к новейшим технологиям Apple — правильный выбор для игровых разработчиков и геймеров.

Как сказано в заявлении, Unreal Engine является важной технологией для многих девелоперов, включая саму Microsoft. Компания владеет корпоративной лицензией на движок, на который она потратила огромное количество ресурсов и времени, подгоняя его под свои игры.

Microsoft также отмечает, что позволить себе собственный движок могут далеко не все студии — для большинства одним из лучших вариантов по-прежнему остаётся Unreal Engine.

В документе Microsoft речь идёт только о доступе к инструментам разработки для iOS и macOS, который Apple хочет отнять у Epic, — об антимонопольных мерах ни слова. Хотя у «мелкомягких» есть свои счёты с «яблочной» корпорацией, так как та не пускает в App Store облачный сервис Project xCloud.

Другие новости

Комментарии

А что если это скрытый план майков что бы когда в эпики поподут все эсклюзивы, то они потом их всех перенесут на бокс.
Да не чушь какая то
MS не выбрала сторону, MS не интересны амбиции зажравшегося Суинни. В интересах MS только сохранении у Epic доступа к набору средств разработки Apple для Unreal Engine. По остальной части нелепых запросов Epic у MS прямо противоположный интерес, потому что в случае полного успеха Суинни в следующий раз придут в том числе к MS. Возможно сама Epic.
Где гне читаю заголовок по этому. Везде кликбейтные заголовки вижу.
Продолжаем наблюдать за интереснейшей камасутрой жабы и гадюки…
Вообще странное заявление со стороны майков. Скорее всего между эплом и эпиками заключён один договор и куча дополнительных соглашений. Туда входят как игры самих эпиков, так и те, что разработаны на их движке, всё же на них они тоже зарабатывают. И раз эпики пошли в суд на эпл из-за того, что условия договора их не устраивают, вполне логично на время приостановить действие этого самого договора. Или они думали как, условно с 3 по 7 и 12 пункт они приостанавливают, а всё остальное в штатном режиме?
Все комментарии