Каскадёрша Миллы Йовович, потерявшая руку на съёмках «Обители зла», выиграла суд против продюсеров

Андрей Маковеев 21 апреля 2020 17:56 54
В 2015 году, во время съёмок фильма «Обитель зла: Последняя глава», произошёл несчастный случай, в результате которого каскадёрша Оливия Джексон (Olivia Jackson) получила серьёзнейшие травмы. Впоследствии Джексон подала в суд на компании, участвовавшие в создании картины. Как сообщает The Hollywood Reporter, пострадавшая выиграла дело.

Выступая дублёром Миллы Йовович (Milla Jovovich) на съёмках одного из трюков, Джексон должна была проехать на мотоцикле на высокой скорости. Женщина врезалась в машину, на которой была закреплена камера. Итог — 17 дней в коме, ампутация левой руки выше локтя, смещение позвоночника, паралич верхней левой четверти тела, вывих плеча, отрезанный большой палец, пробитые лёгкие и сломанные рёбра. Также Джексон всё ещё страдает от шрамов на лице и повреждения нервов.

Южноафриканский суд постановил, что компании Bickers Actions SA и Pyranha Stunts спланировали и выполнили трюк без должной внимательности. Судья отклонил заявление ответчиков о том, что в трагедии виновата каскадёрша.

https://www.youtube.com/watch?v=d9lXXYEn5n8
По словам судьи, Джексон не осознавала рискованность сцены — режиссёр Пол У. С. Андерсон (Paul W. S. Anderson) без ведома специалистки попросил одного из водителей повысить опасность трюка ради более зрелищного кадра.

«Я скучаю по моему прошлому лицу. Я скучаю по моему прошлому телу. Я скучаю по моей прошлой жизни. По крайней мере, теперь у меня есть решение суда, доказывающее, что трюк был плохо подготовлен и это была не моя вина», — сказала Джексон.

На съёмках «Последней главы» были и другие жертвы. Член съёмочной команды Рикардо Корнелиус (Ricardo Cornelius) погиб вскоре после того, как его придавил внедорожник, съехавший с платформы. Другой член коллектива был ранен пластиковым валуном и провёл шесть недель на костылях.

Другие новости

Комментарии

Она могла работать уборщицей? — Могла. Могла работать нянечкой по уходу за пожилыми? — Могла. Могла работать кухрабочей? — Могла.

Но она выбрала профессию каскадёра. Это круто, престижно и намного лучше оплачивается.

Знаю, звычит жестоко, но это как с проститутками — большинство из них вполне могли работать на непристижных и малооплачиваемых работах и не рискуя так здоровьем и честью, но не они выбрали этот путь.

Это был их выбор.

А это тоже был её (каскадера) выбор. Совершеннолетняя мадам, уже могла отвечать за себя.

Действительно несчастные случаи на съёмочных площадках случаются, вспомните «Сумеречную зону» Спилберга или Брендона Ли в «Вороне». Такова жизнь.

Вот если бы она работала скажем уборщицей, и её ранило случайно на съёмках — вот тогда, да, жалко, т.к. она была бы непричём.

А тут играла в «русскую рулетку», и выигрыла (хоть не насмерть, и на том спасибо). Повторю — это был ЕЁ выбор.
Сколько там надо что бы новую руку отрастить?
Объясняю — почему космо\астронавтам платят довольно приличные деньги? Вовсе не потому, что они там в космосе кувыркаются и выращивают картошку или сою. Нет. Им платят столько потому, что есть неиллюзорная вероятность НЕ ВЕРНУТЬСЯ из этого самого космоса.

Также и с каскадёрами, им платят именно за РИСК. Это особенность профессии.

А «накосячить» может любой, ту же историю с Брендоном ли — кто-то (вероятно ответсвенный за реквезит или оружейник, хотя чёрт его знает, я не дока в этом) забыл вынуть заглушку из оружия и когда стреляли (хоть и холостыми) эта заглушка вылетела не хуже пули (в упор-то).
К сожалению не бред. Работал на машине, водитель постоянно бросал бычки на дорогу, на мой резонный вопрос «Зачем? В машине же есть пепельница специальная», отвечал:«Чтобы не лишать таджиков работы». Конечно, это была шутка с его стороны (и некультурие), но в каждой шутке есть только доля шутки. Водитель был из породы вот таких вот «доброхотов».
(Я лично, вполне нормально отношусь к людям трудовых профессий).
А как сам думаешь?
Все комментарии