В британском парламенте хотят устроить проверку Steam после скандала с Rape Day

Геннадий Воробьев 8 марта 2019 14:53 34
Rape Day — визуальная новелла про изнасилования и убийства во время зомби-апокалипсиса. Студия Desk Plant собиралась выпустить игру в Steam, но её успели забанить. И всё же скандал разгорелся достаточно сильный, чтобы ситуацией заинтересовались люди из правительства.

Участница Шотландской национальной партии Ханна Барделл (Hannah Bardell) назвала Rape Day «совершенно отвратительной» и призвала британское правительство устроить проверку: как подобная игра дошла до стадии разработки и размещения на игровой платформе? Почему IT-компаниям удаётся уйти от ответственности с таким уровнем безалаберности?

Как передаёт GamesIndustry.biz, позицию Барделл поддержала член парламента Шотландии Шона Робинсон (Shona Robinson). Как считает политик, британское правительство должно ужесточить законодательство таким образом, чтобы у игровых платформ не было возможности публиковать игры вроде Rape Day — а Steam оказался к этому очень близок.

Барделл и Робинсон призывают проверить не только Steam, но и другие похожие площадки.

Другие новости

Комментарии

Какие два политика?) Две бабы эти?) А ты зайти не можешь хотя бы в твиттер выступающей, там черным по белому написано — ЛГБТ активистка, феминистка и тд. Игры про изнасилование женщин+феминистка что дадут? Ну естественно она потребует удалить эту и проверить на наличие других таких. Не неси чепухи, при чем тут вообще крупные компании.
А ты думаешь))) Хороший довод, ты когда думаешь тебе информация с Нибиру приходит?) Может ты тормознешь с думаньем и почитаешь, например что там в Англии с телевидением, кто владеет и тд. Все в открытом доступе. Конечно лучше «думать» и чушь писать в стиле — ну вот я так думаю))
Ну поэтому я и предлагаю думать своей головой, а не нести чушь, по аналогии с тем, что рассказывает Киселев. Тут политики, попытки цензуры всего интернета или отношения к брекзиту нет вот совсем. Тут опять же банальный вопрос — должны ли быть в играх моральные границы и если должны, то где они проходят.
Да и насчет Киселевых, госпропаганда есть во многих странах, просто в авторитарных и тоталитарных это основной или даже иногда единственный источник информации, а в более свободных обществах один из многих. Что заставляет людей слушать разные мнения, включать свой мозг и выбирать, а не тупо следовать голосу из телека.
Оправдать цензуру в сети, это что-то в стиле Киселева с его выворачиванием фактов)) Оправдать цензуру в сети это у нас попытка создания автономного интернета со всерегуляцией в нем власти, под предлогом какого-то мифического отключения. А тут предложили инициировать проверку онлайн-магазинов на игры с несоответствующим контентом. Не, можно конечно попытаться в стиле рен-тв тут приплести цензуру в сети и брекзит, ну или увидеть в этом заговор масонов и последующее возможное вторжение инопланетян))
Забавно, что все на чем свет стоит матерят разработчиков Rape Day, но при этом ни у кого не возникает вопросов к стиму, которой позволил данной игре присутствовать на своей площадке. А ведь данный прецедент наглядно демонстрирует то, насколько большой и толстый Габен клал на модерацию в стиме да и в принципе на свою работу.
Запретят подобное в стиме — будут на других площадках. Запретят на других площадках — будет на отдельных сайтах. Вон, тот же f95zone никто закрывать не планирует, а там столько всего найти можно…
Все комментарии