Kotaku: сайт Trusted Reviews заплатил миллион фунтов за «слив» об RDR2 потому, что не определил его источник

Андрей Маковеев 4 ноября 2018 1:50 21
На этой неделе стало известно о конфликте между британским сайтом Trusted Reviews и издательством Take-Two, которому принадлежит компания Rockstar Games. В феврале ресурс опубликовал превью Red Dead Redemption 2, написанное на основе информации из конфиденциального документа. По-видимому, Take-Two пригрозила изданию судом, и сайт удалил статью. Также он согласился потратить миллион фунтов стерлингов (около 1.3 млн долларов) на благотворительность.

Утечки о будущих играх просачиваются в Сеть постоянно, а потому у пользователей и прессы возник логичный вопрос: по какой причине Take-Two взялась именно за Trusted Reviews? Kotaku попытался разобраться в ситуации и выяснил, что дело, скорее всего, в неустановленном источнике «слива».

В злосчастном превью Trusted Reviews было упомянуто, что ресурс получил информацию об RDR2 ещё в августе 2017-го. Авторы не публиковали материал, пока часть сведений не подтвердила сама Rockstar. Загвоздка в том, что, по словам Kotaku, журналисты не проверили источник документа и не выяснили, был ли тот получен законным путём.

С точки зрения права здесь прежде всего важна не достоверность информации, а способ, которым она была добыта. Если бы Take-Two заявила, что документ был украден, суд мог бы признать TR соучастником в присвоении коммерческой тайны. Это означало бы, что сайт должен возместить издателю убытки. Причём сумма компенсации, вероятно, превысила бы миллион фунтов.

Но исход судебного разбирательства не был бы предрешён. Take-Two пришлось бы доказать, что утёкшие данные подпадают под определение коммерческой тайны. В большинстве случаев маркетинговые материалы и дата релиза тайной не считаются.

С другой стороны, если бы информацию всё-таки сочли секретной, TR едва ли избежал бы обвинения. Иногда обнародование закрытых сведений можно оправдать защитой общественных интересов — например, журналисты вправе рассказать, что некая компания сбрасывает в местную реку токсичные отходы. Однако публикация превью видеоигры — явно не тот случай.

Таким образом, обе стороны должны были взвесить риски. Trusted Reviews в случае поражения мог бы потерять куда больше миллиона фунтов. Ну а если бы проиграла Take-Two, то пострадала бы её репутация — вряд ли публика посочувствовала бы игровому гиганту, несправедливо напавшему на журналистов. В итоге компания и сайт предпочли договориться вне зала суда.

Как пишет Kotaku, эта история может оказать влияние на игровую прессу. Некоторые издания, особенно небольшие, лишний раз подумают, прежде чем сообщать об очередной утечке, — уж слишком устрашающе выглядит перспектива ввязаться в дорогостоящую тяжбу.

Другие новости

подпадают очепяточка.
Иногда мне кажется, что у людей слишком много «прав» и мало «обязанностей»… Неужели журналисты слили что-то неверотн осекретное что подпортило продажи, чтобы ради этого судиться? Вы еще возьмитесь за игроков, которые ставят вашей игре отрицательные отзывы за игнорирование РС платформы, с заявлением об умышленном приченении вреда [чему-то там] или еще лучше: об оскорблении [гото-то там]. Да так до чего угодно можно докапаться. Мрак какой-то @_@
Тогда либо не в этом контексте, либо в предложении слишком много «под»…
не выполнил свою обязанность по проверке источника информации
Номер Шерлока Холмса не подскажешь? С каких пор меня должно волновать каким методам добыта инфа, если слитую инфу сразу не опубликовывали, ждя хоть какие то подтверждения и когда стало ясно, что слитая инфа — тру, ее опубликовали. Всегда — это была норма, а тут сразу: какие плохие журналисты. Что за лицемерие?
а тут речь идет про СМИ, и спрос с них серьезней
Ну-ну. То-то с наших СМИ спрос огромный. Вечно только и слышно: запад загнивает а у нас все хорошо. Вон в Керчи, растрел студентов и где инфа по Первому каналу? Зат окак у пиндосов что-то случится так по 10 минут эфирного времени как в США все плохо. Найс отмазка!
Все комментарии