За резервные копии игровых сохранений на Nintendo Switch придётся платить

Nintendo Switch — консоль настолько современная, что здесь тоже будут брать деньги за мультиплеер. Местный аналог PlayStation Plus называется банально — Nintendo Switch Online. Он должен был появиться ещё в прошлом году, однако запуск отложили до сентября 2018-го. Теперь Nintendo чуть подробнее рассказала, что включено в услугу.

В Nintendo Switch входит доступ к многопользовательским режимам через Интернет, библиотека игр эпохи NES с сетевым мультиплеером, специальные предложения и скидки, а также возможность копировать свои сохранения в «облако».

Облачные «бэкапы» уже возмутили сообщество владельцев Nintendo Switch. Дело в том, что в консоли нет функции, которая позволила бы вручную делать резервные копии сохранений. Nintendo Switch — девайс полупортативный, поэтому особенно подвержен внезапным поломкам (например, выскользнул из рук в туалете и разбился об унитаз!). И в таком случае геймеры теряют все найденные корокские семечки в The Legend of Zelda: Breath of the Wild, луны в Super Mario Odyssey и достижения в других играх — сохранения намертво привязаны к консоли.

И единственный вариант «бэкапа», который предлагает Nintendo на данный момент, — это облачный сервис Nintendo Switch Online. И за него придётся платить. Поэтому сообщество делает вывод, что Nintendo вымогает деньги за решение проблемы, которую компания искусственно создала. Более того, есть приписка мелким шрифтом о том, что облачные сохранения совместимы не со всеми играми!
Для сравнения: на PlayStation 4 тоже есть сетевое хранилище, которое работает исключительно с PlayStation Plus. Однако при этом никто не запрещает самостоятельно скопировать «сейвы» на USB-накопитель. А на Xbox One и в Steam облачные сохранения вообще бесплатные.

Разумеется, не стоит исключать, что до запуска Nintendo Switch Online на Nintendo Switch обновится прошивка и появятся локальные «бэкапы» сохранений. Однако, судя по комментариям на форумах, Nintendo пока не рассказывала о таких планах.

Также стал частично известен список игр с NES, которые будут входить в Nintendo Switch Online во время запуска сервиса: Soccer, Tennis, Balloon Fight, Ice Climber, Donkey Kong, Dr. Mario, Mario Bros., Super Mario Bros., Super Mario Bros. 3 и The Legend of Zelda. Всего на старте Nintendo Switch Online будет 20 игр с NES, причём в дальнейшем список будет регулярно расширяться.

Российские цены на Nintendo Switch Online следующие: за 30 дней — 279 рублей, за 90 дней — 559 рублей, за 365 дней — 1 399 рублей, за семейную подписку для восьми аккаунтов на 365 дней — 2 449 рублей.

Другие новости

Комментарии

Собственно ты по определению не можешь играть онлайн без доп вливаний, ибо для этого нужен интернет, который не бесплатный…
Действительно не туда идем) Ведь содержать сервера для миллионов людей) стоит как пачка жвачки.
Как же не зависит? Ты в каждой мультиплеерной игре на консоли отдельно регистрируешься или они берут информацию из лайва/псна?
Который крутится на серверах. Которым нужно «электричество, помещение и тд, проходили».
У стима и ориджина лицензии сильно порезаны. Было странно, если за них требовали столько же денег сколько и за не кастрированные.
В первую очередь, я говорю о регион-локе.
У гога другое дело, но это несколько нетипичный магазин и в общем-то с мультиплеером в целом там дела обстоят иначе.

Я наверное не буду продолжать этот спор, т.к. довольно сложно и бессмысленно защищать непопулярные идеи, а популистские легко.
Очевидно, что большинство всегда будет поддерживать «давайте платить меньше», даже если в итоге последствия будут негативные (фортнайту станет житься еще лучше => сингл-плеерам еще хуже, встроенных покупок станет больше, т.к. деньги которые раньше шли с подписок всё равно надо тем или иным способом стрясти...).
Товарищи-геймеры, может уже пора заявить о себе?
Вместо бессмысленных изливаний на форумах, объединитесь, и выдайте ультиматум платформа-держателям (не только Нинтендо, но и Сони с Майкрософтом) — пока не уберете поборы с этих сервисов, не будем игры покупать. Пару месяцев небольшого дискомфорта — и увидите, что оказывается все эти подписки можно сделать бесплатными либо совсем уж за символическую плату.
У меня консоли нет, поэтому с ходу не могу вот так замутить все это, но у тех, у кого есть — почему вы это терпите? Платформодержателям с каждой игры капает денюжка, с продаж консолей капает — весь этот треп про поддержку серверов — это лапша, которую один раз надели на уши, и смотрят, а пользователи с ней и сидят, значит можно и дальше эту лапшу вешать.
Всего несколько месяцев дискомфорта, и потом у вас будут бесплатные голды и плюсы, ибо они таковыми и должны быть.
Все комментарии