Dota 2: два новых героя и искусственный интеллект, который победил одного из лучших игроков в мире

Геннадий Воробьев 12 августа 2017 14:08 59
В Сиэтле приближается к финалу The International 2017 — ключевое событие в мире Dota 2 и крупнейший киберспортивный турнир в плане призового фонда. Разумеется, Valve с удовольствием использует соревнование для всяких анонсов. Да и другие компании тоже не прочь показать на The International свои крутые штуки.

Разработчики Dota 2 представили трейлер обновления The Dueling Fates. Его основная особенность — два новых игровых героя. Правда, подробностей Valve на момент анонса не озвучила — ни описания способностей, ни даже имён персонажей. Ожидается, что апдейт появится в Dota 2 где-то после завершения The International 2017.

Любопытный момент: это будут второй и третий герои, которых никогда не было в оригинальной DotA на основе WarCraft 3. Первым стал Monkey King, дебютировавший во время The International 2016.

https://www.youtube.com/watch?v=LV1ZV_DG3kI

Но было на The International и ещё одно развлечение. Организаторы столкнули лбами искусственный интеллект OpenAI и Данила Ишутина по прозвищу Dendi, одного из лучших игроков Dota 2. Соперники схлестнулись в дуэли по системе до двух побед… и Dendi проиграл всухую.

Естественно, OpenAI — не компьютерный читер, так как ИИ пользовался той же информацией, которая доступна обычному человеку. Кроме того, OpenAI выполняет примерно столько же действий в минуту, сколько и среднестатистический геймер.

В своём блоге создатели OpenAI пишут, что их творение на прошедшей неделе одержало победу в Dota 2 над SumaiL (лучший игрок формата «один на один») и Arteezy (лучший игрок в целом). Так что поединок с Dendi был скорее шоу-матчем — свою состоятельность ИИ уже доказал. Смотрите запись боя с Ишутиным в ролике ниже.

Следующий шаг разработчиков OpenAI — сделать полную команду из ботов для Dota 2, которая может как соревноваться, так и сотрудничать с сильнейшими командами людей.

Нечто похожее также пытается провернуть Google с искусственным интеллектом DeepMind, только в роли тестовой площадки выступает StarCraft 2. Киберпанк близок как никогда!

https://www.youtube.com/watch?v=wiOopO9jTZw

Другие новости

Комментарии

… а тем временем в БФ нет ботов уже как 10 лет. Никаких. Как и в сотне других МП шутеров.
Я понимаю, что лезу не туда и вообще дота не шутер, а дуэль не 32х31х1, но… когда ИИ уже без проблем рвет чемпионов, ориентируясь лишь на визуал и звук, то почему в других играх от него отказываются?
герой с рапирой, хмм, ну лан, посмотрим на это извращение
лайны 5на5? интересная у тебя дота.
ты можешь выкинуть мангусы, да. и создатели бота уже знают об этом. это исправится. как дальше дурить будешь? что он ещё не может просчитать?
вся проблема в лайнинг стэйдже, в приоритетах, в микро
я про обычных ботов говорил. лэйнинг стэйдж и микро уже есть у этого бота, теперь осталось только наработать поведение в файте. типа, фокусить героя с сейвом и т.д.
Сначала ИИ почти полностью убила Шахматы, как Спорт и Игру.
Сейчас переходят к Доте.
какой же это тупой аргумент, я фигею… а что человек бы сделал?
Все комментарии