Роскомнадзор грозится заблокировать все крупнейшие торрент-трекеры в 2016-м году

Геннадий Воробьев 22 декабря 2015 12:41 169
Сколько бы ни пыжились производители цифрового контента, привлекая пользователей на легальную сторону, огромное количество россиян продолжает активно пользоваться торрентами. Для таких упёртых граждан всеми любимый Роскомнадзор подготовил отдельную новость: в 2016-м на территории РФ будут полностью заблокированы крупнейшие трекеры с нелицензионной продукцией.

По крайней мере, на это надеется глава Роскомнадзора Александр Жаров. На форуме «Интернет Экономика 2015» он заявил, что 15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку. На решения о блокировке поданы апелляции, однако Жаров ожидает, что в 2016-м эти неугодные сайты всё равно окажутся вне зоны обычного доступа. При этом он добавил: «Поскольку 95% граждан не пользуются средствами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится». Естественно, всё это делается не из вредности, а ради «развития культуры легального потребления контента», что, дескать, является первейшей задачей отрасли.

Ресурс Rutracker, кстати, уже начал обучать своих посетителей методам обхода ограничений и даже провёл своеобразные испытания, добровольно заблокировав сайт для российских пользователей на одни сутки. Говорят, в эти 24 часа посещаемость почти не изменилась, а значит, ожидания Роскомнадзора могут сильно разойтись с реальностью.

Другие новости

Комментарии

Давно пора.
даже если б я мог отдавать по 50$ за игру и тд, я б этого не делал (я ж не дебил) так что зря они прикрывают эту лавочку, пичаль обида…
Правильно! Пусть блокируют! А то достали эти халявщики!
в плане цифрового распространения фильмов
Иви, Амедиатека, КиноАфиша.
и музыки
Айтюнс, Яндекс Музыка, Гугл Плей.
мм… даже не знаю, что ответить… забиться в угол и плакать из-за того, что нельзя любимый сериал скачать? Что за вопрос странный?
Все комментарии