Особые компьютеры для Oculus Rift и другие вести о виртуальной реальности

Геннадий Воробьев 25 сентября 2015 14:27 22
Недавно компания Oculus провела собственное мероприятие Oculus Connect. Само собой, законодатели мод на рынке виртуальной реальности рассказывали о своём шлеме Oculus Rift, а также о будущем, которое его ждёт.

Для начала разработчики анонсировали программу Oculus Ready. Ярлычки с этим названием будут вешать на компьютеры, которые соответствуют стандартам Oculus и способны потянуть виртуальную реальность хотя бы в минимальной конфигурации. Цены на такие ПК (по крайней мере, у нижнего сегмента) составят меньше 1000 долларов. Среди партнёров программы — AMD, Intel, NVIDIA, Dell, Alienware и Asus. Запуск Oculus Ready состоится в начале 2016-го, недалеко от релиза Oculus Rift.

А вот так выглядят особые контроллеры Oculus Touch (ищите их тоже будущем году).

https://youtu.be/s6BuN1uyq48

Впрочем, альтернативная версия шлема появится на прилавках уже в этом ноябре. Gear VR, созданный совместно с компанией Samsung, стоит всего 99 долларов и совместим с линейкой передовых смартфонов Galaxy, включая Note 5, S6, S6 Edge и S6 Edge Plus.

Наконец, самое главное — видеоигры. Поддержкой Oculus Rift в скором времени похвастаются Minecraft, The Vanishing of Ethan Carter и другие, а девелоперы из Epic Games сотворили для шлема новую техническую демоверсию — Bullet Train.

https://youtu.be/6nr7BMMER-8

https://youtu.be/DmaxmnPzMWE

Другие новости

Комментарии

Не будут они дешевле (и не обещали быть, впрочем). В потребительских версиях железо лучше + наушники + хуановский геймпад.
Компьютеры будут столько стоить, только потому что на них будет заветный ярлычок.
Если собрать свою систему, должно выйти дешевле.

А если по чесноку, нормальный игровой комп сейчас стоит не менее 60 косых. Из них 20 на проц и 20 на видюху. А то и по 25. так что непонятно чему вы удивляетесь.
Кнопок да представленных контроллерах мало. Вот я предпочитаю мморпг где порой требуется привязать к скиллам/перкам пару десяток клавиш. Хотя я понимаю что ммо с виртуальной реальностью появится очень как не скоро, а действительно нормальные и то еще дольше.
Да и вообще разбалованные мегахитами ААА класса мы будем ожидать их и виртуальной реальности, а не всякие коридорные похождения без полноценного контроля.
Слушайте, я вот понять не могу. Почему для от рисовки картинок со слегка разными углами требуется настолько больше ресурсов видеокарты чем на отрисовку?
Большая часть сцены уже визуализирована, объекты в видеопамяти частично есть, нам остается дорисовать оставшееся. А разрабы рекомендуют слай или кросс по одному нормальному видику на экран окулуса.

Помню я в какую-то игру катал там вообще можно было вывести 2-3 экрана показывающих разные ракурсы персонажа, не сказал бы что там фпс катастрофически проседал…
Не будет дешевле. Разработчики сами сказали, что около $350-400 будет потребительская цена.
Все комментарии