Microsoft купила создателей Minecraft за 2.5 миллиарда долларов

Анастасия Бунчук 15 сентября 2014 18:41 87
Microsoft официально подтвердила слухи, блуждавшие по Сети с прошлой недели. Да-да, создатели Xbox и правда присоединили шведскую студию Mojang к числу своих подчиненных и сделали Minecraft собственной франшизой. Причем выложили за это два с половиной миллиарда американских долларов.

Разработчики же тем временем изо всех сил пытаются успокоить напрягшихся пользователей, уверяя, мол, их любимая «песочница» как была доступна на всевозможных платформах, включая PC/Mac, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4, PS Vita, iOS и Android, так на них и останется. Только теперь у команды будет больше средств на то, чтобы выдумать что-нибудь эдакое, то есть развитие Minecraft по-любому не остановится на месте.

Что же касается причин продажи компании, то, судя по объяснению самой Mojang, Маркусу Перссону (Marcus “Notch” Persson) и компании показалось, что на своем мегапопулярном проекте они зарабатывают слишком много денег. Мол, Нотч с самого начала не планировал, что Minecraft приобретет такую значимость для миллионов геймеров по всему миру. И вот, когда это все-таки произошло, он решил, что это слишком большая ответственность для него. Да, девелопер уже и так по максимуму отстранился от своего детища, но все равно «ненавистное» обладание правами на франшизу не давало ему спать спокойно по ночам. В итоге несчастный швед пожелал продать игру — и студию, прилагающуюся к ней — к чертям собачьим Microsoft (тут, как говорится, кто больше дал, того и тапки).

Кстати, вместе с Перссоном Mojang окончательно покинут и прочие — видимо, тоже сильно обремененные деньжищами — основатели компании в лице Карла Маннеха (Carl Manneh) и Якоба Порсера (Jakob Porser).

http://www.youtube.com/watch?v=lXNWchwDiG8

Другие новости

Комментарии

Это называется как просрать полимеры, ну в смысле 2 с половинной миллиарда на студию сделавшую самое унылое, тупое и бессмысленное нечто — которое надо было удушить еще в зародыше. Из-за этой кубической хрени на ютубе появились террабайты уныния и мрака — нажимая рекомендации видишь тонны однотипного тупого брюзжания школьников возомнивших себя ведущими.

Зачем делать экзы для xbox one иди сохранять имеющиеся давайте выкинем 2 миллиарда на воздух. Мои аплодисменты.
Чушь он рекомендует — зайди элементарно в раздел игры — и 80 контента будут майнкрафт от школоты и еще 20 танки от «картошки»
И поверь, это ещё принесёт прибыль. Но вместо того, чтобы покупать минесруфты за такие деньги, лучше бы зарплату учителям подняли.
Конечно что может знать экономист с опытом работы в нефтегазовой отрасли в сфере инвестиций понимать в деньгах… Спасибо повеселил
2.5 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ?! Пойду, сделаю какую нибудь квадратную хрень и продам…
Все комментарии