Ryse: Son of Rome играет сама в себя

Глеб Ермаков 15 июня 2013 14:53 136
Очевидно, после 10 лет неустанной работы над тропическими шутерами про мутантов (Far Cry), инопланетян и нанокостюмы (трилогия Crysis) у девелоперов из Crytek сдали нервы, и они решили попробовать свои силы в каком-нибудь другом жанре. Глотком свежего воздуха стало брутальное мочилово про древних римлян в стиле God of WarRyse: Son of Rome, — которое выйдет эксклюзивно для Xbox One. Несмотря на то что проект был объявлен сравнительно давно, первая публичная геймплейная демонстрация состоялась только на выставке E3 2013.

Показанная сцена очень сильно смахивала на высадку в Нормандии из известного кинофильма «Спасти рядового Райана», только с поправкой на античность. Как и у Спилберга, здесь зрелищность торжествует над смыслом. Боевая система проста, даже примитивна: одна кнопка отвечает за удары мечом, другая — за отражение вражеских ударов щитом. Над оглушенным противником можно учинить зверскую расправу — засадить лезвие в глоку, размозжить голову молодецким ударом ноги и так далее. Весь процесс обыгран посредством системы Quick Time Events.

И все бы ничего, вот только журналист Kotaku Марк Серрелс (Mark Serrels), лично опробовавший Ryse на выставке, обнаружил одну странность. Во время проведения очередного фаталити он случайно нажал не на ту кнопку, но игра ошибку не засчитала, и вражеский солдат был успешно отправлен к праотцам. Марк решил, что это всего-навсего единичный баг: он продолжил намеренно совершать ошибки, но и Ryse продолжала играть в поддавки. Почувствовав себя не при делах, он положил геймпад на стол, но римский генерал продолжил косить врагов без его участия.

Тогда корреспондент решил расспросить представителя Crytek, крутившегося возле стенда, об этом баге. Каково же было удивление Марка, когда выяснилось, что это вовсе не баг, а геймплейная фича. «Мы не хотим, чтобы ошибки игроков вызывали у них чувство фрустрации», — ответил разработчик. Злые языки как-то раз придумали сатирическую фразу «Press X to Win», высмеивающую упрощение геймплея в современных играх. Видимо, очень скоро им придется придумывать новую, потому что применительно к Ryse: Son of Rome она звучит чересчур хардкорно.

http://www.youtube.com/watch?v=4MfYuP6L44k

Другие новости

Комментарии

А я слышал, что плойка будет сразу поставляться с боксом за 5 тысяч, только для россии майки и сони заключили договор, и игры будут стоить специально для тругеймеров из России по 50 рублей.
ну не только же на плойке в кино играть)))
Для кого ?)
Для жирнопиндосов, которые не смогут дотянутся до геймпада, чтобы перейти в режим просмотра телевизора оО?
Тогда да.
А не думал ли он что эта версия игры не доработана, так как до выхода игры ещё много времени впереди
Ибо выдавать я думаю, что...(вставить любой текст) теперь не модно и стали писать(говорить): я слышал, что… Вообще ни где даже не говорилось про цены в России, зато уже всплывают крутые люди с инсайдерской информацией на счет цен на новые консоли…
Все комментарии